Facebook
Останні фото
1102 1115 1117 1110
Архів

Вопросы и ответы

Задайте ваш вопрос


1923. Скажіть,будь ласка — скільки часу займає вінчання? Дякую.
Приблизно 40 хв.
1922. Добрий день, як привести 8 річну дитину вперше на сповідь та причастя, щоб не налякати?
Добрий день. Поговоріть з дитиною, підготуйте її морально до цього. Скажіть, також, священику, що це перша сповідь дитини. Нехай Господь допоможе, щоб все пройшло добре.
1921. Слава Богу. Три роки тому ми з дружиною розлучились через її подружню зраду. Ми були вінчані. Минулого року я познайомився з дівчиною і ми збираємось одружитись. Чи можемо ми обвінчатись? Чи вінчатись можна лише 1 раз в житті?
Дане питання вирішується в єпархіальному управлінні у єпископа, який, розглянувши дане прохання, причини розводу, може дати дозвіл на друге вінчання. Судячи з ваших слів про причину розлучення, дозвіл на друге вінчання ви повинні отримати.
1920. Спаси Боже!!! Скажите, пожалуйста, можно ли в Великий пост читать Псалтирь Божьей Матери?
Да, можно.
1919. Як зрозуміти волю Господню: навіщо жінка прийшла у цей світ, якщо 40+ років і Господь не посилає на її життєвий шлях чоловіка та дітей?
У кожного своя життєва дорога. Багато жінок свідомо відмовились від заміжжя, щоб посвятити життя Богу. А комусь Господь посилав гарного чоловіка, а жінка сама відкинула його і потім звинувачує Бога, що залишилась одна... Тому, можливо, це була більше воля жінки, ніж Бога, що вона зараз самотня, а хоче сімейного життя, відповіді остаточної не дасть ніхто. Не завжди в цьому світі стається так, як ми цього хочемо, але багато чого залежить і від нас самих. А зараз, в період посту, нехай попоститься, походить на богослужіння, помолиться, Господь не залишить без Своєї підтримки.
1918. Підкажіть будь ласка, Соборування ще буде після 14 квітня? Дякую
Так, буде.
1917. Як повернути хлопця дорожіть благаю вас
Якщо хлопець не бажає з Вами зустрічатись, можливо, повертати його і не потрібно... Поки триває період посту, можу порадити Вам попоститись, підійти на сповідь, причастя, походити на богослужіння, трошки помолитись, а Господь не залишить без Своєї підтримки і благословіння. 
1916. зачем ставят большие свечи в банки с сахаром в православных храмах во время Великого Поста
Так как во 2, 3, 4-ю субботы поста совершается сугубое поминовение усопших, то люди, подавая записочки за упокой, оставляли также большие свечи, которые зажигались именно во время заупокойных служб и для удобства помещались в банки с сахаром (заодно, как приношение). Данная народная традиция сохранилась в некоторых храмах.
1915. Можно ли гадать на картах таро если ты верующая?
Нет, ведь Господь, по молитвам или покаянию человека за какой-то грех, может в один момент изменить его жизнь. Примеров этому есть много книгах Библии. Поэтому, в определённой мере, человек сам решает свою судьбу.
1914. Как правильно креститься
Для совершения крестного знамения складывают три первые пальца правой руки (большой, указательный и средний), а два других пальца пригибают к ладони; после чего последовательно касаются ко лбу – для освящения нашего ума, к животу – для освящения наших внутренних чувств, потом к правому, затем левому плечам – для освящения наших телесных сил. Сложенные вместе три пальца выражают нашу веру в Бога Отца, Бога Сына и Бога Святого Духа как единосущную и нераздельную Троицу, а два пальца, пригнутые к ладони, означают, что Сын Божий по воплощении Своем, будучи Богом, стал человеком, то есть означают Его две природы – Божескую и человеческую.
1913. Доброго дня. Я не знаю як вийти з такої ситуації,в храм ходжу,люблю богослужіння,але після лікарні десять років не була на сповіді і причасті,адже сповідь і покаяння це різні речі,не знаю як почати справжнє духовне життя. Бажання прийти до сповіді швидко зникає,на жаль це і є проблема,чомусь хочеться такого священика знайти якому не буде байдуже моє спасіння,бо була ситуація коли мені важлива була підтримка того священика приходського,але він не підтримав,навіть дочка тоді 8 літня запитала,а чому батюшка промовчав,не заступився за нас перед людьми, адже ж ми ходили в храм,сповідались,хіба не треба захищати своїх перш за все,тож у мене фактично недовіра ,бо побачила байдужість в церкві,коли мені було важко . Мабуть тільки час допоможе мені і Бог знайде мене,як ту заблудшу овечку,може і саме через священика який захоче мені допомогти спасатися,сама не маю духовних сил,єдине рятує це літургії,благодать Божа дає сили жити. Спаси вас Господи.
Добрий день. Шкода, що певний життєвий випадок став перешкодою для подальшого духовного життя. Храм -це духовна лікарня, а священик - духовний лікар, який маючи благодать священства, може приймати сповідь, звершувати богослужіння. Коли людині потрібна операція, вона піде на неї, якщо лікар виявиться і не дуже приємною людиною, але буде гарним хірургом. Так же і в вашому випадку, потрібно залишити старі образи, наважитись на сповідь, причастя, тоді благодать Божа допоможе Вам, через будь-якого священика, до якого Ви підійдете. 
1912. Доброго вечора, хочемо похристити дитину.
Добрий день. Телефонуйте в храм, де, глянувши в книзі записів, скажуть вільний час і  всю додаткову інформацію.
1911. Доброго вечора ) підскажіть чи може бути на хрещені дитини тільки хрещений батько ? ( так як хрещена мати знаходиться за кордоном )
Добрий день. Для хлопчика достатньо одного хресного батька, для дівчинки, якщо є така можливість, повинна бути хресна мама. 
1910. Чому не можна фарбувати нігті червоним кольором?
Наскільки я знаю, в Церкві немає заборони на фарбування нігтів саме в червоний колір. 
1909. Скажіть будь ласка, чи є різниця які обручки мають бути (золоті/срібні, гладкі чи рельєфні, з гравіюванням чи без)?
Обручки - це символ вічності і нерозривності шлюбу. В древності для юнака брали золоту обручку, для дівчини - срібну, але зараз подібна практика практично не використовується. Немає значення, чи буде обручка золотою, чи срібною, гладкою, чи рельєфною, з гравіюванням, чи без.
1908. Що робить если продал кольце померлого
Ничего.
1907. Можни ли читать вычитку на Рождество
Что Вы имеете ввиду под словом "вычитка"? Просто обычно вычитку проводят монахи, с которыми и согласовывают время их проведения. 
1906. Чи можна під час місячних йти до каплички
Можна.
1905. Сколько дней можна поститса ,если кормиш грудью
Данный вопрос решается индивидуально. В некоторых случаях можно ограничиться духовным чтением, ограничением разного рода просмотров,  и проч., чтобы пост не навредил, но принёс духовную пользу.
1904. Сколько нудно поститса перед причастием
Принято поститься 3 дня. Но нужно смотреть индивидуально, в зависимости от здоровья, деятельности и т.п.
1903. Можна повінчатися в Суботу 23 Грудня?
В період різдвяного посту і до свята Хрещення Господнього вінчання не звершуються.
1902. Добрий день. Підкажіть, будь ласка, які є способи боротьби з самовразливістю (мнительностью)? Можливо порадите щось почитати/послухати на цю тему? Дякую
Добрий день. Способи боротьби є різні. Молитва, піст, смирення є гарними помічниками у цьому. Також можете почитати Заповіді Блаженств з тлумачення їх, можливо це також принесе користь у даному питанні. Заповіді Блаженств
1901. Доброго дня , підскажіть будьласка в які дати відзначати Свята ?? Зараз все змінили але хочется щоб по правильному та бути у Вас на службі . Бережи Вас Боже .
Добрий день. Церковні свята ми святкуємо, як і в минулі роки, без змін (Св. Миколая - 19 грудня, Різдво Христове - 7 січня і т.д.).
1900. Добрий день. Розійшлись з колишнім молодим чоловіком з яким були 7 років разом. Почали снитись віщі сни з його участю раз на тиждень і вони збуваются в точності до деталей, а просто сни з ним кожен день сняться протягом місяця. Що робити аби цього позбавитись?
Добрий день.  7 років подружнього життя не могли не залишити слід у вашому серці і це зараз відображається на підсвідомості у снах, а можливо ви поспішили з розлученням... Зараз іде період різдвяного посту, можу порадити Вам попоститись цей період, трошки помолитись, посповідатись та причаститись. Я не знаю, чи позбавитесь небажаних для вас снів, але, в будь-якому випадку, це буде корисно і в духовному і психологічному відношенні.
1899. Добрий день. Чи можу я заказати сорокоуст і як оплатити? Иулиттты, отр. Леонида, отр. Марка,Дарьи, мл. Эмилии, Станислава. Дякую
Добрий день. Імена ми записали на сорокоуст. Якщо бажаєте залишити пожертвування, реквізити є в розділі контакти
1898. Чи можна дитини служить в алтари?
Служити можуть тільки священики, а діти, чи дорослі можуть їм в вівтарі допомогати (принести записки, подати вчасно кадило і ін.).
1898. Почему не можна фоткать дитину при причастие
Заборони на це немає.
1897. Доброй ночи батюшка! Скажите пожалуйста при освящении дома в два этажа,наклейки клеют только на первом, или на втором тоже надобно. Благодарю
Здравствуйте. Наклейки положено клеить на 4 внутренних стенах дома крестообразно, тоесть 4 наклейки. Не обязательно клеить их на каждом этаже.
1896. Доброго дня . Скажіть будь ласка потрібно в’язати червону нитку на ручку дитині коли йдеш хрестити ?
Добрий день. Ні, червона нитка не має ніякого значення при хрещенні і не несе якоїсь духовної дії. При хрещенні одягається хрестик.
1895. Спаси Господи! Попала в страшнейшую ситуацию. Еще недавно даже представить, которую не могла. Год жила в разлуке с мужем. Отношения были на грани развода. В бесовском тумане — совершила грех прелюбодеяния (физически). На тот момент казалось, что это любовь, чуть ни дарованная свыше от Бога. И накнецто освобождение от тяжелого брака, где муж не поддерживал меня в вере. Запрещал ставить иконы. и т.д. А обьект «любви» наоборот ходил со мной на службы и всячески поддерживал. Когда через несколько месяцев — туман рассеялся. Я увидела весь смрад этой ситуации и все прекратила. После этого сам муж неожиданно вышел на связь и предложил чтото менять, чтобы спасти семью. Есть ребенок. Но сделанного мной уже не отмотать обратно. Муж о ситуации не знает. Жили в разных городах. Как дальше быть и спасти семью от моего падения? Если я озвучу о прелюбодеянии — семьи 100% уже не сохранить.
Спаси Господи. Так как муж готов что-то менять, чтобы сохранить семью и вы этого хотите, то всё в ваших руках. Как вариант, можете договориться с мужем, не спрашивать друг друга о том, как и с кем кто жил этот год и с чистого листа попробовать наладить отношения. Что было, с Божьей помощью из того вырвались, покаялись и пусть оно останется в "кошмарном сне". 
1894. Спаси Господи! Подскажите в браке 14 лет, венчание. А детей Господь не даёт. Проходили лечение, но уви. Мысли подсказывают что нужно молится. Подскажите что сделать на духовном уровне. Может нужно благословение священника. Понимаю что время не лёгкое но очень хоется ребёночка.
Спаси Господь. Действительно, молитва может творить чудеса. Начался Успенский пост, молитесь Пресвятой Богородице, причащайтесь периодически. Бог в помощь Вам! Может есть смысл подумать о том, чтобы взять ребёнка из приюта и ему подарить жертвенную родительскую любовь? 
1893. Что нужно,чтобы освятить квартиру?
Для этого нужно выбрать подходящий для Вас день и, согласовав этот день и время в храме, или по телефону, записаться на освящение. Всё, что нужно для освящения  священник берёт с собой.
1892. Спаси Господи! Що робити з пакетиками від просфори, старими церкровними календарями, пляшечками від святого масла?
Спаси Господь. Їх спалюють.
1891. Стоит ли пользоваться школьноой тетрадью подписанной моей умершей бабушкой, и, что делать, если я это уже сделала?
Ничего плохого нет в том, если вы будете пользоваться данной тетрадью.
1890. Здравствуйте. Я прихожанка вашего храма.сейчас с ребёнком выехала на лечение заграницу.у меня умер отец и я бы хотела заказать за него сорокоуст.новопреставленный Александр.могу ли я оплатить вам по банковским реквизитам?буду очень благодарна ??
Здравствуйте. Обязательно запишем нов. Александра на 40-уст. Если желаете оставить пожертвование на храм, реквизиты можно увидеть в разделе "Контакты".
1889. Спаси Господи Батюшка! Подскажите пожалуйста в котором часу начнётся литургия на Пасху ?
Спаси Господь. Планируем служить ночную службу. Службы страстной недели и пасхальной службы можно посмотреть в разделе "Расписание богослужений".
1888. Что делать с огарком от свечей?
Можете отдать в храм, где его, вместе с другими огарками, пустят на переплавку.
1887.Доброго дня, чи можна у вас похрестити дитину і що для цього потрібно?
Добрий день. Так, звичайно. Для цього необхідно записатись на певний день і час в іконній лавці храму, або по тел. храму: 581 79 47. Там також дадуть відповіді на всі питання по хрещенню.
1886. Спаси Господи Батюшка . Простите меня грешницу , причина о чём пишу вот в чём… Мне 24 , есть ребёнок, муж , брак венчанный . С мужем 5 лет , ребеночку 3 годика ( долгожданный ребёнок , были срывы на ранних сроках на протяжении 2 лет) . Прошли чувства к мужу , или их небыло . Была у меня до мужа моя первая любовь мы любили друг друга , мечтали , жизни без друг друга не представляли , в один момент всё рухнуло любимый человек уехал заграницу из-за юного совсем возраста несмогли сохранить отношения , мне было 17 ему 22 . В моём сердце он был всегда и я ждала , что встречу такого человека похожего на него , встретила , без раздумий приняла предложения от мужа , на свадьбе думала о ( первой любви ) , венчание — думала с Божией помощью всё пройдёт и эти мысли детские нужно отпустить … Нет , венчалась с мужем а перед глазами ( моя первая любовь ) … Я молилась , причащалась , исповедалась всегда … Потом немогла забеременеть и вот тут я зациклилась на семье и муже думаю Слава Богу прошло , забеременела с Божией помощью , родилась дочка , в прошлом году случайно встретились с ( первая любовь ) сердце просто замерло , мы пообщались , у нас общее село он туда приезжает иногда , вот он и признался , что тоже столько лет только меня и любил и любит , просто жизнь так сложилась , он думал у меня всё хорошо я счастлива , а я про него так думала . Мы попрощались он предложил продолжить общение но я попросила лучше ненужно … С мужем давно у нас в отношениях проблемы постоянно ссоры , он меня на 10 лет старше , постоянно не понимаем друг друга . Я одинокая всю жизнь можно сказать сирота , мама умерла , отца рядом нет , мама умерла и одновременно уехал тогда мой любимый человек … сильные нервные срывы были у меня … Я себе сказала будет у меня полноценная семья и ребёнок вот и спешила к этому прийти … Муж сейчас домой приходит ком в горле у меня , близости тоже нет между нами , раньше молилась что бы забеременеть , а сейчас … Батюшка , я так люблю Господа , а всеми своими поступками обратное делаю , я не исповедалась с прошлого года , мне стыдно , я в храме боюсь даже глаза поднять … простите меня, как мне быть дальше ? Молюсь каждый день что бы Господь вразумил и направил на истинный путь , может это бес голову задурил , что делать я не знаю …
Сейчас идет период Великого поста, период покаяния и молитвы. Поэтому попоститесь этот период, обязательно подойдите к исповеди и причастию и молитесь, чтобы Господь помог правильно решить данную проблему. А после Пасхи уже будем искать выход из сложившейся ситуации.
1885. Добрый день. Подскажите, пожалуйста, де можна заказать службу «неуведаемый цвет»?
Добрий день. Я думаю, що в більшості храмів Києва (у нас також) черговий священник звершить для Вас молебень Пресвятій Богородиці до даної ікони. Підійдіть до найближчого до Вас храму. 
1884. Доброго дня. Чи можна святкувати новосілля на Пасху?
Добрий день. Якщо Ви бажаєте збирати гостей і дні страсної седмиці використовувати для приготування святкування новосілля, а не для відвідування богослужінь, підготовки до свята Пасхи, то дане святкування краще перенести на декілька днів вперед. Щоб не уменьшати свято Пасхи, навіть вінчання не завершуються в цей день. 
1883. Доброго вечора.У молодому житті я робила аборти…. Зараз я одружена та маю 5 діток. Коли прийшла до церкви то покаялась, читаю покаянну молитву матері, даю по можливості милостиньку, що ще потрібно робити?
Добрий день. Продовжуйте робити те, що робите, живіть церковним життям, привчайте до цього своїх дітей з вірою і надією, що Господь приймає наше покаяння і бачить наші труди.
1882. Добрый день! Батюшка, скажите пожалуйста, 10 месяцев назад папа попал в плен, и за весь этот период я не знаю о состоянии его здоровья, что с ним. Подаю записки, читаю молитвы о нем. Очень тяжело в неведении, как быть? Чем ему помочь? Как принять эту неизвестность, неопределенность?
Добрый день. Продолжайте и дальше молиться о нём. То, что тяжело для человека, возможно для Бога. Положитесь на милость Божию и с Его помощью переносите данное испытание. Пусть Господь укрепляет Вас.
1881. Доброй ночи батюшка! Скажите пожалуйста при освящении дома в два этажа,наклейки клеют только на первом, или на втором тоже надобно. Благодарю
Здравствуйте. Достаточно наклеить крестики на первом этаже, а все остальные комнаты окропить святой водой.
1880. Спаси Госоподи! Ежегодно 31.12 проводился Благодарственный Молебен. В расписании богослужений на эту неделю я не вижу его. Будет ли изменено расписание на 31.12?
Спаси Господи. Изменения в графике не будет. Так как 1 января попадает в воскресенье, то накануне мы отслужим вечернюю службу, а утром, после литургии, новогодний молебен.
1879. доброй ночи батюшка скажитепожалуста если человек один раз зашел в раскольническу церковь по незнанию считается он ли раскольником
Здравствуйте. Нет, в раскол человек идёт осознанно, а от того, что он случайно зашел в церковь, раскольником он не становится.
1878. Спаси Вас Господи ! Батюшка, подскажите когда отмечают праздник Святого Николая ? Как и было раньше 19 или как говорят по-новому 6 ? Рождество Христово?
Свят. Николая - 19 декабря. Рождество Христово - 7 января.
1877. Доброго дня. Подскажите пожалуйста как правильно поступить…умерла новорожденных девочка в роддоме, пролежала два дня под вентиляцией лёгких и сердце остановилось…
Добрий день. Якщо дитинку похрестили в лікарні, то поховати її по православному обряду і молитись за неї. Якщо дитинка не була хрещена, можете, в пам'ять про неї, роздати милостиню нуждающимся.
1876. Доброго дня! Підкажіть будь ласка, якщо 40-й день з дня загибелі чоловіка (воїна) припадає на середу (16.11.22), а наскільки я зрозуміла, паніхіда служиться лише в неділю, як правильно поступити? Чи можна подати на паніхіду на наступну неділю?
Добрий день. Наш храм відкритий щодня і панахиди, як і молебні, служимо в будь-який день, якщо хтось звертається з такими проханнями. Можете зателефонувати і домовитись на 16.11 відслужити панахиду в зручний для Вас час. 40-й день Церква особливо виділяє і бажано саме в цей день сугубо помолитись за померлого.
1875. Доброго дня, цікавить процедура дохрещення дитини… кому зателефонувати чи до кого звернутись?
Добрий день. Тел. храму: 581-79-47, зателефонуйте, залиште свій номер телефону і попросіть, щоб священик Вам перетелефонував по питанню дохрещення. 
1874. Добрий вечір, підскадіть будь ласка,що потрібно для вінчання, і за скільки потрібно записуватись?
Добрий день. Для Таїнства вінчання необхідно:
Пара ікон (Спаситель і Божа Мати) 
Обручки.
Вінчальні свічки.
2 рушники (1 під ноги, 1 — обв'язувати руки).
4 платочки (2 тримати свічки, 2 - вінці).
Свідоцтво про реєстрацію шлюбу із РАГСу.
Записатись можна і за день, але краще раніше, щоб вибрати зручний для Вас час.
1873. Добрий вечір. Скажіть , будь ласка, Храм ( УПЦ) КП чи МП?
Добрий день. Українська Православна Церква. Предстоятель - Блаженніший Митрополит Онуфрій.
1872. Добрый день.Подскажите,пожалуйста,:хочу исповедаться впервые в жизни,но я не знаю,как подготовиться к исповеди,есть смущение,понимаю,что моментами стыдно,что наверняка буду плакать.Переживаю сейчас очень сложный развод с мужем,венчанные в вашем храме,здесь же крестили нашу дочь.Чувствую,что в этом же месте хочу исповедаться.Помогите советом,пожалуйста.
Добрый день. Представьте, что идёте к врачу для того, чтобы излечиться. Желая получить правильное лечение, необходимо рассказать о всех симптомах. Также и исповедь является духовным исцелением от всего, что накопилось в душе человека. Обдумайте свою жизнь с детского периода, отношения с близкими, знакомыми, прислушайтесь к голосу совести и с покаянным чувством приходите на исповедь. Все мы больны грехом и периодически нуждаемся в исповеди, ведь за не исповеданные грехи придётся потом давать ответ перед Богом. Бог в помощь!
1871. Цех храм, це храм українського патріархату? Якщо так? Тоді зустрічне питання, чому ви видаєте документи про хрестини про вінчання на російській мові?
Свідоцтво про хрещення ми видаємо на такій мові, на якій бажають отримати батьки дитини. При необхідності ми можемо видати довідку про хрещення і на англійській мові.
1870. ДОБРЫЙ ДЕНЬ,Очень жаль, что сейчас нет трансляций богослужений. Понимаем, что нужно быть на службе, но не всегда это получается по разным причинам. Одна из них, что мы не в Киеве. И очень хотелось бы быть на богослужении в своем храме пусть даже виртуально. Если возможно, просьба восстановить трансляцию. Спаси Вас Господь
Добрый день. Были некоторые технические вопросы, но сейчас трансляции уже возобновили. Можете смотреть их на нашем ютуб канале.
1869. Здравствуйте. Можна крестить ребенка когда кд? Или нужно переносить дату крещения?
 Здравствуйте. Лучше заранее учитывать данный период при крещении ребёнка. В иных случаях согласовывать там, где будете крестить.  
1868. Де грань між осудженням та обсудженням, та як уникнути осудження?
Коли ми з переживанням, любов'ю, бажанням допомогти обговорюємо проблеми людини - це не буде осудженням. Коли ж робимо це з певною зневагою, гордістю - це вже осудження. Щоб не переступити цю грань, краще, без необхідності, воздержуватись від розмов про недоліки інших, більше роздумуючи про свої нгедоліки. Але якщо чимось можемо допомогти людині, яка спіткнулась, подати їй руку допомоги. 
1867. Что можно читать за военнопленного отца?
Можно читать любые молитвы, все они действенны. Вот некоторые из них:

Молитва ко Господу о заключённых и попавших в плен

Господи Иисусе Христе, Боже наш, святаго апостола Твоего Петра от уз и темницы без всякаго вреда свободивый, приими, смиренно молимтися, моление сие милостивно во оставление грехов раба Твоего (имярек), в темницу всаженнаго, и молитвами того, яко Человеколюбец, всесильною Твоею Десницею от всякаго злаго обстояния избави и на свободу изведи.

Святителю Николаю Чудотворцу

О, добрый наш пастырю и богомудрый наставниче, святителю Христов Николае! Услыши нас грешных (имена), молящихся тебе и призывающих в помощь скорое предстательство твое: виждь нас немощных, отвсюду уловляемых, всякаго блага лишенных и умом от малодушия помраченных. Потщися, угодниче Божий, не оставите нас в греховнем плену быти, да не будем в радость врагом нашим и не умрем в лукавых деяниих наших. Моли о нас недостойных Содетеля нашего и Владыку, Ему же ты со безплотными лики предстоиши: милостива к нам сотвори Бога нашего в нынешнем житии и в будущем веце, да не воздаст нам по делом нашим и по нечистоте сердец наших, но по Своей благости воздаст нам. На твое бо ходатайство уповающе, твоим предстательством хвалимся, твое заступление на помощь призываем, и ко пресвятому образу твоему припадающе, помощи просим: избави нас, угодниче Христов, от зол находящих на нас, да ради святых твоих молитв не обымет нас напасть и не погрязнем в пучине греховней и в тине страстей наших. Моли, святителю Христов Николае, Христа Бога нашего, да подаст нам мирное житие и оставление грехов, душам же нашим спасение и велию милость, ныне и присно и во веки веков.

1866. Здравствуйте, а где в вашем храме ставить свечи? Не увидели ни одного подсвечника. Спасибо
Здравствуйте. Подсвечники находятся с левой стороны храма. Спросите в иконной лавке, Вам подскажут.
1865. Слава Богу. Чи можна матері під час КД нести дитину до причастя?
Можна.
1864. Здравствуйте. в какой день можно прийти причащаться?
 Здравствуйте. Причаститься можно в те дни, когда совершается литургия. Смотрите в разделе График богослужений.
1863. Спаси Господи! Батюшка,мой муж пошел на фронт. Нету возможности прийти к вам в храм на службу,прошу подскажите как правильно сделать. Какую молитву нужно читать или что то сделать. Чтобы вернулся, поскорее чтобы Бог его оберигав
Любая молитва будет действенной. Можете молиться Пресятой Богородице, Преподобным Печерским, Св. Николаю и др. Угодникам и Ваши молитвы будут приняты. Можете написать имя мужа нам и мы впишем его для поминовения в храме. Божьей помощи.
1862. Спаси Господи! Батюшка, моего зятя мобилизовали на фронт. У меня сейчас нет возможности придти в Храм и поэтому прошу вас подсказать здесь, как правильно поступить. Заказать Сорокоуст о здравии и сохранении жизни и здоровья или может существует, какая-то особая служба на этот случай? И как это сделать? Написать на почту Храма, сообщить его имя и сделать пожертвование на р/с Храма? Сколько нужно перечислить денег за Сорокоуст или за другую службу, которую вы посоветуете?
Напишите на почту храма его имя и мы запишем на 40-уст, денег не надо. У нас служатся практически ежедневно молебны, будем также молиться. Божьей помощи!
1861. Спаси Господи, Батюшка, подскажите пожалуйста какую молитву можно читать чтоб не призвали мужа служить в армию на фронт , на мобилизацию? Спасибо!
Читайте молитву о наступлении мира в нашей стране, тогда не будет нужды в всеобщей мобилизации. МОЛИТВА О МИРЕ Владыко Вседержителю, Господи Иисусе Христе Боже наш, призри милостивно с высоты человеколюбия Твоего на вопль и стенание народа украинского, в скорби сущаго.  Вемы Господи, яко грехми и беззаконии нашими прогневахом Твою благость, но умилосердися и помилуй нас; не отврати Лица Твоего от нас в смятении и печали сущих. Даруй нам всесильную благодать Твою: власти умудри, воинство наше мужеством укрепи, споспешствуй им во всем благопотребном, лишенныя крова введи в домы, плененныя избави, недугующия исцели, отчаянныя утеши, на поле брани жизнь свою положивших милости Твоей сподоби и вся люди Твоя сохрани от врага и супостата.  Молимся Тебе, Боже наш, да будут уши Твои внемлюще гласу моления нашего, не отврати Лица Твоего от воздыханий наших и не остави Отечество наше Православное. Подаждь, Господи, вожделенный мир и спасение всем на Тя уповающим и призывающим Имя Твое, молитвами Преблагословенныя Матери Твоея и Владычицы нашея Богородицы, святого крестителя и просветителя нашего великого и равноапостольного князя Владимира и всех святых земли нашея.  Ты бо еси крепость и утверждение, помощь и победа верно на Тя уповающих и Тебе славу воссылаем со безначальным Твоим Отцем и с Пресвятым Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
1860.Уважаемый Батюшка. Прошу вас ответить. Мы кокситом дочь в храме. Мы любим храм. Но я не знаю, как приводить…
Каждый день мы молимся о скорейшем мире в Украине, о наших воинах, по возможности помогаем беженцам и нуждающимся, категорически осуждая тех, кто напал на нашу страну. Приедете в Киев, приходите и вместе будем молиться и взаимоподдерживать друг друга. Божьей помощи Вам!
1859. Спаси Боже! Направьте, пожалуйста, как правильно читать Псалтирь дома во время войны? В молитвах о Живых и Усопших можно упоминать не поименно, а «всех православных христиан мирных страдающих ( или погибших) в военных действиях»?
Спаси Господь. Да, можете поминать так, как Вы написали выше. Можете также добавлять имена тех, за кого сугубо желаете помолиться.
1858. Спаси Господи, Батюшка, дополнение к вопросу 1851: Нужно ли крутиться за священником, когда он кадит храм? Правильно ли, стоять возле Царских врат и, извините за нецензурщину, крутиться за священником кадящим храм, как стрелка компаса, поворачиваясь к престолу Божьему» пятой точкой»? Правильно ли вы выбегать на средину храма, если нужно всего лишь пропустить священника и отдать ему легкий поклон в честь уважения?
Крутиться не обязательно, можно просто сделать лёгкий поклон.
1857. Батюшка, а что означает изображение лиц из камня по обе стороны от врат алтаря на иконостасе в нашем храме?
Их можно ассоциировать с лицами ангелов, но, скорее всего, это просто деталь орнамента иконостаса.
1856. Здравствуйте, если Бог открыл мне Свою волю обо мне, и я не пойму что мне нужно делать,Его волю знаю а что делать не пойму
Здравствуйте. Найдите себе духовника, который поможет Вам разобраться в себе.
1855. Здравствуйте! Если воля Божья что мне не нужны мужчины и быть мне монахиней и я это знаю, но иногда думаю может выйти замуж чтобы создать семью , у меня есть ребенок , или лучше жить вдвоем с ребенком, и как быть с тем что я знаю волю Божью обо мне? Благослови Господи
ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Здравствуйте. Господь насильно никого не вводит ни в монастырь, ни в семейную жизнь, это личный выбор каждого. Исходя из нескольких предложений, написанных вами, я ничего не могу ответить. Молитесь и советуйтесь с опытными духовниками, лично знающими Вас.
1854. Можно пригласить Священника на поминовение об усопшем в киевскую область?
Если там нет православного храма, или есть какие-то трудности, чтобы пригласить священника по месту, то можно. 
1853. Спаси Господи! Скажите, пожалуйста, а те молитвы, которые читаются священником на Божественной Литургии о мире в Украине и молитва во время эпидемии, разрешаются ли прихожанам читать дома?
Да, их может читать каждый дома.
1852. Годовщину смерті потрібно раніше чи в день смерті
Якщо немає ніяких перепон, то в день смерті.
1851. Спаси Господи, батюшка. Как должен молиться прихожанин в храме, когда священник кадит благовонным кадилом предстоящих людей?
Так же, как и до этого момента.
1850. Спаси Господи. Отец Александр, как относится с настольной игре (Сиквенс) в которой используются карты? Сами карты в доме не держу, отношусь к ним негативно, но подарили эту игру ( вроде как безобидная: фишки, поле… и карты…) и охватывает чувство недоумения, есть ли в этом грех играть в такие игры?
Так как Вас одолевают смущения по поводу данной игры, лучше не играть её.
1849. Здравствуйте! Будет ли в этом месяце отслужен Благодарственный молебен по случаю окончания 2021 г.?
Здравствуйте. Да, после ночной литургии с 31 декабря по 1 января.
1848. Спаси Господи. Отец Александр, только что прочитал… цитирую: «В настоящий момент практика общей исповеди была введена повсеместно в связи с пандемией.» В связи с этим вопрос: У нас тоже будет общая исповедь? Если будет, то как быть с теми грехами, которые не будут перечислены священником?
На сегодняшний день и в ближайшее время вводить практику общей исповеди в нашем храме мы не планируем.
1847. Здравствуйте. Грешно ли быть недовольным своим телом? Можно ли пытаться его улучшить? Без всяких операций, татуировок и пирсинга — только бодибилдинг. Или, что Бог дал тебе, тому и радуйся!?
Здравствуйте. Быть недовольным своим телом - грешно. Мы должны быть благодарными Богу за всё, в том числе и за наше тело. Но поддерживать тело в форме можно и нужно. Если цель тренировок заключается не в том, чтобы похвастаться перед другими своими мышцами, а привести тело в нормальную физическую норму - это не грех.
1846. Здравствуйте. Куда можно обратиться чтобы посвятили квартиру?
Здравствуйте. Можете подойти в храм и договориться об освящении, или позвоните в храм тел.: 044 5817947. 
 
1845. Спаси Господи. Отец Александр, вот интересно, ответите на этот вопрос или вы отвечаете только на те вопросы, которые приятные, а которые не очень игнорируете? Хочу вернуться к вопросу № 1831 Вы мне на него ответили и даже извинились, что было не обязательно. Но спасибо за это. После вашего ответа, я успокоился и не проверял читаются ли записки! Думал что вы будете держать это под контролем, НО!!! Итак, что мы имеем? Опять двадцать пять? Сегодня ситуация повторилась!!! Я случайно увидел, как Вадим выносил в корзинке помянники и мне показалось, что увидел свой. Перед панихидой решил проверить — моего помянника на панихиде НЕТ!!! Пошел проверить на в коробках куда и относят после литургии и он был там! Как это понимать? Опять кто-то не досмотрел? Что мне делать, чтобы это больше не повторялось? Я вижу несколько путей решения проблемы: 1. Мне искать другой храм, где не так халатно относятся к прихожанам? 2. Давайте я наклею на помянник какую-то ярко-ядовитую наклейку и подпишу, что это НА ПРОСКОМИДИЮ и НА ПАНИХИДУ! 3. Нет, значит давайте я куплю и подарю храму 2-3 корзинки, чтобы вы могли расфасовывать помянники — в одну, которые уже не нужны и можно убрать, в другую, которые на панихиду, в третью, которые на… 4. Или мне подавать помянник только на проскомидию, а потом перехватывать его, когда будут выносить из алтаря и самому нести на место панихиды? Вы хоть понимаете, что «1 раз – случайность, 2 раза – совпадение, 3 раза – закономерность, 4 раза – закон!» Вы хоть понимаете, что так вы теряете доверие прихожан и это в лучшем случае?! Я понимаю, что потеря одно прихожанина для вас ничто, вот если бы сотня-другая ушла из храма вы бы это заметили, а так — одним больше одним меньше… подумаешь!Ушел один — придет сотня! Простите за резкие слова и тон — просто накипело! Если даже в Святой Церкви нет веры и доверия, то как тогда вообще жить?
Спаси Господь. Ещё раз извините, что так получилось. На службе я не могу контролировать расфасовку записок, это дело пономарей, поэтому не могу гарантировать, что, по человеческому фактору, подобное не повторится. Им мы напоминаем, чтобы внимательно смотрели за этим. Так как Вы присутствуете на панихиде, давайте записочку священнику на самой панихиде, где никто уже ничего не напутает. Выбор храма - это Ваше личное решение, дай Бог, чтобы храм был Вам по душе. 
1844. Добрый вечер! Меня зовут Ирина, я хочу исповедаться с причастием. На душе у меня грех тяжёлый. Я никогда не исповедовалась и не причащалась будучи взрослой. Подскажите, пожалуйста, в какие часы к вам можно прийти, чтобы получить всю информацию к подготовке к исповеди и причастию, ну и какой день выбрать для исповеди и причастия? Благодарю.
Здравствуйте. Можете подойти в любой день, каждый день в храме есть дежурный священник. Можете предварительно по тел. храма (044 581-79-47) согласовать время для беседы, чтобы священник в это время не был занят.
1843. Спаси Господи! Батюшка, хотим помочь деткам чем можем , мы прихожане Вашего Храма , сладости обязательно привезём , а ещё есть детская кроватка с натурального дерева ( беленькая) новая , укачивающая с новым матрасиком . Если может кто нуждается Муж может отвезти куда нужно у нас грузовая машина . И вообще если нужно продукты или что то объемное перевезти мы поможем в любое время . Муж будет заезжать на неделе в Храм может оставить номер телефона . Вы извините тут пишу просто всегда с ребёнком в храме спешим много людей неудобно подойти.
Спаси Господи. Кроватка нужна. В храме (или по тел. храма 581-79-47) можем дать их адрес, будут благодарны, если привезут им домой. 
1842. На исповеди аж расплакался, настолько было велико чувство раскаяния, чувство сожаления, чувство недовольства собой и своей слабостью в противостоянии греху, желание измениться и вести праведную жизнь… Но буквально сразу же после того, как вышел из храма опять поймал себя на том, что раздражаюсь, осуждаю, с нетерпением отношусь к людям… короче говоря, грешу как и прежде, и совершаю всё те же грехи, что и прежде. Батюшка, что со мной не так и как с этим бороться?
Покаяние не заканчивается исповедью, это кропотливый труд. Немало ещё приходится преодолеть испытаний, приложить трудов, чтобы перебороть некоторые грехи и страсти. Вы идёте правильным путём, падая, не опускайте рук, а с молитвой, исповедью, покаянием, духовной борьбой следуйте вперёд. Бог в помощь.
1841. С приятным постом! Во время поста стал больше читать религиозной литературы и статей на православных сайтах. Обратил внимание на то, что практически везде акцентируется внимание на воскресном дне, как на празднике и на особом поведении верующих в этот день. Дословно не скажу, но смысл в следующем: Любой «уважающий себя» христианин ОБЯЗАН посещать воскресное богослужение. Дело в том, что я намного комфортней чувствую себя в храме в субботу или в другой день недели, так как в эти дни, в храме, намного меньше людей и соответственно меньше отвлекаюсь от молитвы. Вопрос: Насколько принципиально посещение храма и участие в богослужении именно в воскресный день?
Воскресный день выделен особо Церковью, в память о величайшей любви и жертве Иисуса Христа, Своей смертью и воскресением давшего нам возможность вернуться в утраченный рай. Если Вам комфортней на богослужениях в другие дни, приходите в другие дни, но и в воскресный день старайтесь быть в храме. Как к дорогим нам людям мы приходим, чтобы пообщаться наедине, но особо спешим с подарками и поздравлениями в памятные для них дни, хотя тогда собирается много гостей, так и в воскресный день должны спешить в храм.
1840. В западных странах распространена практика указания в завещании что делать если человек оказывается в вегетативном состоянии: отключать его от аппарата поддержки жизнедеятельности или нет. Скажите, пожалуйста, не будет ли это считаться грехом указать в завещании, что я хочу, чтобы меня отключили от аппарата поддержки жизнедеятельности по истечению нескольких лет? Не хотелось бы это решение вешать на родных и мучать их годами. Спасибо
Лучше укажите в завещании, чтобы родные на протяжении 40-ка дней, после смерти, сугубо молились о Вашей душе дома и подавали записки в храмах, также творили милостыни. А в лечении уже разберутся сами, тем более подобные случаи не так часто встречаются.
1839. Спаси Господи! Мы с мужем повенчались у Вас в храме, в разговоре с подругой, выяснилось, что есть УПЦ и УПЦ КП, стала выяснять, муж был крещен в УПЦ КП, теперь получается, что мы не венчаные, раз муж крещен в «неправильном» храме?
Подойдите, пожалуйста, к нам в храм и мы, посоветовавшись с епископом, решим Ваш вопрос.
1838. Спаси Господи! Батюшка растолкуйте пожалуйста понятие: «Заговение». Я понимаю, что заговение — это последний день перед многодневным постом, когда разрешается есть скоромное, но вопрос в другом. В любом православном календаре, дню перед многодневным постом отведено особое место, а в некоторых календарях даже делается акцент на этом. То есть здесь существует какая-то традиция? Мол, в этот день можно не просто есть скоромную пищу, но и, скажем так, отрываться по полной? Мол, грех чревоугодия не считается таковым?)) Это шутка разумеется, но все-таки…))
Спаси Господь. Этот день можно назвать духовной подготовкой к посту. Как пример - прощённое воскресенье перед Великим постом, когда человек испрашивает прощения у всех, кого чем обидел. Так же и перед любым постом желательно пересмотреть взаимоотношения, испросить благословение в храме на начало духовных трудов, духовно настроиться на предстоящий период. Вот на этом и акцентирует внимание Церковь.
1837. Спаси Вас ГОСПОДИ! Возможно ли в Вашем Храме заказать молебен ко Господу и св. мч. Уару, о иже не просвещенных и не омытых в купели святаго крещения земной путь свой скончавших
Такие молебны у нас не совершаются. Раздавайте за некрещённых милостыни и это послужит определённым благом для них.
1836. Спаси Вас Господи ! Хочу Вас от всего сердца просто поблагодарить , Дай Бог Вам здоровья. За Ваши Советы, за ваши труды , за ваш порядок в Храме. Возможно нельзя сравнивать но в Вашем храме чувствуешь себя как дома нехочется уходить , мы с мужем ещё когда небыли женаты стали прихожанами Вашего храма , молились что бы Господь благословил зачать ребёночка 3 года ждали и сейчас нашему ангелочку 1,5. Как же Вы нам всегда всё разъяснялись, объясняли , мы юные были да и сейчас всегда нуждаемся в совете. Спасибо Вам . Благодаря Вам, Вашим советам мы стараемся молится, учим доченьку , жизнь изменилась в лучшую сторону . Мы переехали с Оболони на левый берег но всеравно по возможности приезжаем к Вам и так сразу на душе хорошо и сердце радуется . Дай Бог Вам всем — всем Здоровья и всем вашим деткам !
Спаси Господи и Вас и Божьей помощи в воспитании доченьки. Спасибо за тёплые слова и пожелания. Будем всегда рады видеть Вас в храме Рождества Христова!
1835. P.P.S. Дополнение к вопросу о молитве «Отче наш» В «Нагорной проповеди» (Матфея 6, 7-8) Господь нам говорит: «Молящеся же не лишше глаголите, якоже язычницы: мнят бо, яко во многоглаголании своем услышани будут: не подобитеся убо им: весть бо Отец ваш, ихже требуете, прежде прошения вашего.» Как согласовать эту заповедь Господню с многочисленными молитвословами и прочими молитвами? Не нарушаем ли мы Его наказ не уподобляться язычникам в их многословии? Не достаточно ли молиться так, как нам заповедовал Иисус Христос в Нагорной проповеди, а именно: «Отче наш» — единственная молитва даденная нам самим Господом на все случаи жизни?
"Непрестанно молитесь"(1сол. 5.17), - говорил ап. Павел. Молитва не должна иметь в себе ничего лишнего. Пример этому молитвы мытаря и фарисея. Один говорил много лишнего, показывая свое превосходство, а другой лишь повторял со смирением:"Боже, будь молостив ко мне, грешному". И второй ушёл более оправданным. Да, молитва "Отче наш" особая, т.к. дана самим Господом, но в Библии множество примеров, когда праведники (Моисей, Илия, Авраам, апостолы и др.) молились другими словами. Иисус Христос тоже произносил разные молитвы. Слушая указания о молитве с нагорной проповеди мы и стараемся читать молитвы, которые были составлены покаянием, духовной борьбой, потом и кровью тех, кто сегодня находится в Царствии Божием, чтобы поменьше вносить разного многословия от себя.
1834. Батюшка, недавно где-то прочитал, что в РПЦ и УПЦ во время богослужений используется так называемая Елизоветинская Библия. Объясните пожалуйста отличие в ней, молитвы «Отче наш» — от Луки (11, 2-4) и Матфея (6, 9-13). P.S. Вопрос не об окончании молитвы. Вопрос о: У Луки: …и не введи нас во ИСКУШЕНИЕ… У Матфея: …и не введи нас в НАПАСТЬ… Ведь это два абсолютно разных слова с разными значениями (Искушение — Соблазн, желание чего-нибудь запретного. Напасть — беда, несчастье, злополучие.). Так как, все-таки, правильно читать молитву?
Это издержки переводов. При любом переводе вносятся какие-то правки (слова синонимы и т.п.), чтобы читателю был понятен смысл текста. В данной строке, по словам  архиепископа Аверкия (Таушева), мы просим Бога оградить нас от падения, если такое испытание наших нравственных сил неизбежно и необходимо.  А молитву, исходя из послушания Церкви, надо читать так, как принято на сегодняшний день в Православной Церкви и как она написана в Православных молитвословах - не введи нас во искушение.
1833. Добрый вечер. Можна ли лечиться православным методом Фолля(биорезонансная терапия)?
Здравствуйте. Просмотрев несколько статей о биорезонансной терапии, ничего противоречащего с православием я не увидел. Насколько она лечит, мнения разные, поэтому советовал бы Вам проконсультироваться с врачами. Если Вас что-то смущает конкретно в данном методе с церковной точки зрения, пишите и тогда можно будет более существенно говорить на данную тему. 
1832. Как называют человека который по большим праздникам носит Хрест Иисуса Хреста вокруг церкви?
Крест, как и хоругви, носят обычные прихожане храма.
1831. Спаси Господи! Отец Александр, подскажите пожалуйста, КАК ПРАВИЛЬНО подавать записки о здравии и упокое, чтобы их прочитали на проскомидии и панихиде. Дело вот в чем: обычно, перед службой, даю женщинам в церковной лавке помянник и заказываю поминание на проскомидии и панихиде. Раньше, как-то, не обращал внимание на то читались ли имена усопших родственников на панихиде. Мало ли, может был не очень внимателен и пропустил, когда батюшка читал, а может батюшка на панихиде читал помянник про себя… В прошлый раз было 9 дней по тёще и поэтому был более внимателен, но опять не услышал имен моих усопших родных, поданные на панихиду. В очередной раз списал это на то, что батюшка читал помянник про себя. Сегодня была годовщина по отцу – опять мои родные усопшие не были помянуты на панихиде. Специально после панихиды посмотрел памянники, которые читал отец Алексий – моего памянника там не было! Я конечно же понимаю, что Боженька видит всё! Всё знает и видит, кто пришел на службу, кто был на панихиде, кто за кого молился и т.д. и т.п., но всё равно осталось какое-то неприятное чувство. Получается, что брать деньги с прихожан – это делается исправно, а ко всему остальному, какое-то халатное, если не сказать более грубо, отношение. Не хочется никого осуждать… и вопрос даже не в деньгах, так как сумма чисто символическая, но, когда ты отстоял службу, отстоял панихиду, а твои покойные родные так и не были на ней помянуты – на душе остается какой-то не очень приятный осадок((
Записки, которые подают на проскомидию, читаются в алтаре на литургии (с выниманием частиц с просфоры). Записки, которые подаются на панихиду, читаются в алтаре (с выниманием частиц с просфоры) и на панихиде. Из-за большого количества записок на панихиду, вслух читается лишь часть из них, все остальные священник читает про себя на протяжении всей панихиды, что Вы можете увидеть сами. По поводу того, что Вашего помянника не оказалось на панихиде, ответить не готов, так как всегда, после прочтения в алтере, ложим их отдельно. Возможно кто-то не досмотрел, извините, что так получилось.
1830. Спаси Господи. Отец Александр, не хочется, как говорится, «со своим уставом в чужой монастырь», но хочется возродить традицию… Будет ли в нашем Храме какая-нибудь служба на Новолетие?
Cмотр. Расписание богослужений. Если хотите, какую-нибудь службу, приходите и вместе послужим молебен.
1829. Спаси Господи, о.Александр, в разговоре с православными, услышала, такую фразу,»Кто был на Литургии, и ушел с храма не поцеловав Креста, не считается, что был на службе» . Правильно ли это утверждение?
Можно телом быть на службе от начала до конца, а душой в это же время быть далеко в другом месте. А можно просто придти в храм, помолиться немного от всего сердца и получить намного большую пользу. Указанное Вами высказывание призывает не уходить до окончания богослужения, но отнюдь не свидетельствует о том, насколько благодатно или нет человек провёл время в храме. 
1828. Здравствуйте. Батюшка, можно ли ходить с младенцем на кладбище?
Здравствуйте. Да, можно.
1827. Спаси Господи. Батюшка, объясните пожалуйста, как правильно поминать усопшего. Я знаю, что желательно посетить церковь, заказать и отстоять панихиду по усопшему в памятные для него дни (3 дня, 9 дней, 40 дней, год, а так же день рождения и именины). Вопрос вот в чем: По традиции принято раздавать в эти дни милостыню (скажем, конфеты). Всю жизнь думал, что милостыню надо раздавать именно в эти дни. Недавно услышал от знакомых, что такую милостыню нужно раздавать за один-два дня до этих дат. Решил узнать подробней и стал искать ответ на православных порталах в интернете. Насчет того, что раздавать милостыню нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО за 1-2 дня до этих дат ничего не прочитал, но прочитал, что такую милостыню можно раздавать хоть каждый день. Как правильно? Объясните пожалуйста.
Так как на 40-й день после смерти, по Преданию Церкви, определяется временная участь души умершего, то на протяжении всего этого периода полезным будет поминание в Церкви и раздача милостыни. Церковные люди подают записочки за живых и умерших за каждой литургией. Милостыня за умерших будет полезной всегда. Они находятся уже в вечности, а дни памяти больше даны для нас, чтобы мы не забывали о своем долге поминать их в молитвах и творить дела милосердия (не только конфеты, но и др. помощь нуждающимся).
1826. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли крестить ребенка в четверг 9 сентября?
Добрый день. Да, можно.
1825. Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, когда планируется молебен для учащихся перед началом учебного года?
Здравствуйте. Молебен планируем на 29 августа.
1824. Чи можна звершувати таїнство хрещення у суботуб 28 серпня? Якщо такб то як замовити його у вашій церкві?
Можна. Підійдіть в храм і запишіться на хрещення, або запишіться по телефону храму: 581-79-47.
1823. Здравствуйте. Хотим с мужем обвенчаться. За сколь времени необходимо договариваться? И в какие дни можно венчаться?
Здравствуйте. Если Вам важно определённое время и день, то можете уже предварительно записаться, чтобы это время не занял кто-то другой. Венчаться можно в воскресенье, понедельник, среду и пятницу на протяжении года, кроме постов и некоторых праздничных дней. Если Вы определились с датой, позвоните в храм (тел.6 581-79-47) и Вам скажут, можно ли в этот день венчаться.
1822. Христос Воскрес,батюшка. У сина весілля 28 серпня. Скажіть будь-ласка ,чи можна вінчатися у цей день?)
Христос воістину воскрес. Ні, в цей день, який припадає на суботу, вінчання не звершуються.
1821. Спаси Господи! Батюшка, посовеветуйте как быть. Моя Мама умерла 5 лет назад от рака, отец мой постоянно сидел в тюрьме, наркоман , но со стороны даже не скажешь, что в нашей семье такое горе, жили как будто так все и должно быть, мама ждала его и много пила … Я росла и ненавидела их…они меня любили, все покупали, мама ухаживала за мной, но я нелюбила когда пьёт, она страшно ругалась матом, я даже на неё руку поднимала( в защите если она меня пыталась ударить). Её не стало… я её люблю, и папу люблю , он до сих пор ворует в другом городе живет , при всем этом ходит в храм, носит крестик , верующий человек… Я его прошу не делай этого, и говорила , и плакала, и ругалась …он живёт по понятиям там каким то… Слава Богу, со мной случилось испытание, я 3 года не могла забеременеть, так я ближе пришла к Господу с мужем, сейчас у нас есть дочка, Слава Господу. В чем прошу совет, я нарушила самую важную заповедь про родителей, родителей не выбирают, я всегда их любила и люблю в сердце , но я всегда делала вид холодно к ним относилась , сейчас мужа маму ( свекровь) не подпускаю к себе, вроде бы и хочется полюбить, по доброму по ухаживать и т.д , а не могу, гордость , но нет , что то не пускает… Что посеешь то и пожнешь , а если моя дочь так же ко мне отнесеться ? Я всегда осуждала Мать что она пьёт , матом ругается, раздраженная постоянно была … Я не пью , даже боюсь этого , не курю, причащаюсь , с мужем каждое вс , сейчас в 3м по возможности стараемся и дочку , иногда лень от невысыпание,прости Господи, стараемся все равно с Божией помощью . Как быть с отцом, я вообще с ним не хочу общался, он мне звонит только когда что то надо , у него такая внучка растёт , а он говорит люблю, а сам ворует и наркотики принимает , из-за родителей кстати с самого детства жестокость в сердце ко всем была…Они на моих глазах дрались , я всегда говорила вот будет у меня семья никогда так не буду, а сейчас могу поругатся с мужем на глазах у ребёнка , муж у меня очень спокойный и сдержаный , во всем я виновата , потом сяду попрошу прощение у него и у дочки поплачу и вспоминаю сразу своих родителей , не хочу так , а оно само как то получается , как быть Батюшка ? Вы меня простите, у вас столько людей с важными вопросами , а я вас утруждаю , дай Бог Вам крепкого здоровья и всей Вашей семье .
Молитесь за родителей (живых и умерших), а при необходимости не отказывайте в помощи отцу. Пусть дочка видит, что даже при таких непростых взаимоотношениях Вы, насколько возможно, поддерживаете своих родителей. А по поводу свекрови, поставьте себя на её место и, возможно, легче будет найти общий язык. Бог в помощь!
1820. Ваша церковь Московского Патриархата?
Українська Православна Церква. Предстоятель: Блаженніший Митрополит Онуфрій.
1819. Христос Воскресе! Знаю, что при храме раньше был семейный психолог. Можете подсказать номер телефона психолога? Спаси Господи!
Христос воистину воскресе! Оставьте свой номер телефона, или электронный адрес, психолог свяжется с Вами.
1818. Христос Воскресе! Батюшка, ситуация следующая: Мы крестили нашу дочь другим именем, отличным от гражданского. Крестили так не по прихоти своей, а потому что были молоды и глупы — во-первых из-за суеверия, что ребенку никакая ворожея ничего не сделает, не зная ее имени во Христе, а во-вторых, потому что думали, что ребенка нужно крестить именем того Святого, которого почитают в день крестин, а не в день рождения. Проблема в том, что гражданское имя дочери тоже есть в святцах. Теперь она, начитавшись/насмотревшись интернета, переживает, мол, Святая в честь которой ее назвали гражданским именем обидится… Как быть, нужно ли что-то делать или успокоить ее, чтобы не заморачивалась и посоветовать поменьше «висеть» в интернете?
Христос Воистунну воскресе. Что уже сделано, то сделано. А если у дочери есть подобные переживания, пусть молится к той и другой святой, приходит в Церковь в дни памяти этих святых. Но при любых церковных таинствах, в записочках надо указывать имя, данное при крещении.
1817. Здравствуйте, что делать с непонятными подкинутыми заговорами и записками, которые подкладывают. Выбрасывать и выносить из дома? Какую молитву можно прочитать?
Здравствуйте. Для духовной защиты и поддержки периодически причащайтесь, тогда Божья благодать будет всегда с Вами. А подобные записки перекрестите и с любой молитвой, даже самой простой "Господи, помилуй", можете выбросить.
1816. Христос Воскресе! Батюшка, помогите разобраться. На Радоницу был в церкви. Хотел помянуть усопших родственников и подал записочки на проскомидию. Читаются ли записочки поданные на проскомидию и на панихиде или на панихиду нужно подавать их отдельно?
Христос воистинну воскрес. Записочки, поданные на проскомидию, на панихиде не читаются.
1815. Добрый день. Можно ли крестной крестить ребёнка, если у неё начались критические дни?
Добрый день. Не желательно.
1814. Здравствуйте, Как правильно поступить, если 40 дней приходятся на Страстную пятницу? Когда возможно будет подать записку и на панихиду и что ещё возможно сделать для души? Заранее благодарю
Здравствуйте. Записочки "О здравии" и "О упокоении" будут читаться на проскомидии и в Великую субботу, и на светлой седмице. Но панихиду лучше отслужить на Радоницу, когда Церковь, после пасхальных праздников, и призывает почтить умерших. Молитвы Церковные, домашние, милостыни, благочестивая жизнь родственников всё это является милостью для души умершего.
1813. Отец Александр! Как донести до молодых, что устраивать празднование свадьбы 11 сентября, в день усекновения главы Иоанна Предтечи, не рекомендуется?
Расскажите историю этого события, как Ирод после пиршеств, танцев казнил Иоанна Крестителя. И если то, что Церковь установила в этот день строгий пост, запрещает любые увеселения, пиршества в память о смерти величайшего пророка, их не останавливает, то о чём можно ещё здесь говорить я не знаю...
1812. Будет ли Соборование на Вербное воскресенье?
Если будут обращаться те, кто не смог пособороваться в пост,  сделаем ещё одно соборование. А пока по графику ещё два соборования (воскресенье и четверг).
1811. Здравствуйте. Батюшка, можно ли пить святую воду и целовать иконы родильнице до 40 дней ?
Здравствуйте. Мнения по данному вопросу неоднозначны. Я придерживаюсь мнения, что можно.
1810. Благословите, батюшка! А будет ли ещё на протяжении Великого поста совершаться пассия? Заранее спасибо!
Даст Бог, будет. Следите за расписанием богослужений.
1809. Спаси Господи ! Батюшка ,посоветуйте пожалуйста. Вот такая ситуация , не знаю как поступать , умерла моя Мама 5 лет назад ,осталась квартира в которой живёт мой дядя (крестный мне) моей маме родной брат ,он стал одержимым стал наркоманом и пьяницей ,я живу с мужем и ребеночком на съёмных квартирах ,я хочу продать квартиру купить ему отдельно жильё ,он не в какую угрожает ,что покончит самоубийством …с ним жить не возможно даже страшно . нам говорят люди не долго ему осталось…Господи прости …я о таком даже думать боюсь …как бы он мне больно не делал все равно люблю …но у нас ребеночек родился ,раньше не понимали сколько всего надо жили на съёмных и не задумывались ,сами виноваты наверно …вот что сейчас делать он такие страшные вещи говорит ,а если так все оставить ещё хуже будет , и он себя губит и квартиру отбирут не платит там ,и мы без жилья останемся совсем…Как молится можно ?я 40уст заказываю о здравии …и правельно ли поступаю что в суд обращаюсь ?или лучше все оставить и если должно мне быть то будет ,если нет не судится не с кем и не ссорится ? Простите меня грешницу ,посоветуйте пожалуйста ,так хочется что бы все мирно было ,и Крестного люблю и спасти хочу … Мама его моя бабушка молится за него ,переживает ,плачет постоянно..Но я её прошу пойди на исповедь на причастие и потом попроси Господа,что бы помиловал её сына , а ей 70 лет и не разу не исповедалась …и получается мне 22 года я их чему то «учю» ,они только разжражаются на меня . Спаси Вас Господи Батюшка
Пока идёт пост, молитесь, чтобы Господь помог принять правильное решение и управил так, как будет лучше. Можете написать имена "О здравии" всех Ваших, мы также помолимся за богослужением, ведь можно много советовать, но никто не знает, как будет лучше... Да, было бы хорошо исповедаться, причаститься бабушке и остальным домашним для духовной поддержки. Бог в помощь!
1808. Спаси Господи! Батюшка, разрешите задать пару вопросов по таинству исповеди, которые не дают покоя уже много времени. 1.Приведу пример: если долго не исповедовался и грешил, скажем, осуждением. Осуждал несколько раз и разных людей… На исповеди покаялся в грехе осуждения общими словами, мол, согрешил осуждением – будут ли прощены все случаи осуждения или только тот, который был на уме в данный момент (который больше всего не дает покоя)? А что с остальными, с теми (случаями осуждения или людьми, которых осуждал), которые запамятовал? 2.Второй вопрос по самому таинству. Как быть если был крещен во младенчестве. Самого обряда, разумеется, не помню. Семья у нас не шибко верующая — крестили, потому что так положено. За свою жизнь совершил немало ошибок… Да что там ошибок – можно смело сказать, что большую часть своей жизни провел, на грани фола. Сейчас, прожив большую половину жизни, начинаешь задумываться о том, что ждет тебя дальше… «за порогом». Только сейчас начинаешь ценить чистоту души, начинаешь понимать, что такая жизнь надоела, начинаешь искренне тянуться к Богу, хочешь вернуться в Церковь и жить праведной жизнью… НО!!! Смущает то, что совершенные прежде грехи никуда уже не денутся. «Хотел бы в Рай, да грехи не пускают»… Время от времени посещаю Храм и исповедуюсь, но почему-то не испытываю облегчения, хотя и шел на исповедь, как мне кажется, с открытым сердцем… Очень многие грехи не мог вспомнить, а потом они всплывали в памяти и давили непомерным грузом. Знаю, что при крещении прощаются все грехи. Казалось бы — это выход – перекрестись и будет всё прощено тебе! Перекрестись, но уже осознанно, как взрослый человек, который понимает, на что идет и чего он хочет, который понимает, что уже готов… но Церковь крестит только один раз! Существует ли какое-то таинство, которое позволяет очистить свою душу от непомерного груза прошлых прегрешений? Чтобы ты не переживал о забытых и не исповеданных грехах и тех, которые совершил по незнанию. Можно ли исповедоваться, какой-то общей исповедью, не перечисляя все грехи, а просто покаявшись перед Господом, мол, «Грешен, Господи, прости окаянного и помилуй!» и с этого момента начать жизнь с чистого листа, уже осознанно отвечая за каждое прегрешение?
1. В некоторых случаях достаточно общих фраз, а в некоторых лучше перечислить обстоятельства, при которых был совершен грех, тем более если исповедовался человек давно. 2. После крещения для очищения грехов есть только исповедь и покаяние. Если Вас мучает груз прежних грехов, Вы до конца не знаете, в чём каялись раньше, можете подготовить генеральную исповедь за всю жизнь, придти в будний день и попросить священника исповедовать Вас. Да, исповедь не стирает нашу память и в дальнейшем своими делами человек может приносить плоды покаяния, которые помогут облегчить душу (украл - помоги нуждающимся, аборт - забота о детях в приютах и т.п.).
1807. Батюшка, если, ни дай Бог, начнется открытая война с Россией, благословите ли Вы идти защищать Украину? Ведь это будет война против братьев по вере. Но есть долг перед родиной, есть воинская повинность (призыв в армию).
Давайте решать вопросы по мере их поступления. А пока идёт период великого поста, поститесь и молитесь, вместе с Церковью, чтобы Господь простил наши согрешения и на нашей земле водворился мир и спокойствие.
1806. Спаси Господи! Батюшка, в преддверии Великого Поста возник вопрос насчет сухоядения. Растолкуйте пожалуйста этот момент. На одних православных сайтах пишут, что сухоядение — это: хлеб, соль, сырые овощи и фрукты, сухофрукты, квашение, орехи, мёд и вода, а на других, что и ВАРЕНЫЕ овощи-фрукты, а также крупы, но ОБЯЗАТЕЛЬНО ХОЛОДНЫЕ, тоже считаются сухоядением. И второй вопрос: Чем разнится сухоядение от сыроядения или это одно и тоже, только называется по-другому?
 Сухоядение можно разделить на несколько категорий: более строгое (монастырское), о котором вы указали в первую очередь и менее строгое (для мирян), о чём Вы прочли в других источниках. Некоторые, придерживаясь сухоядения, могут вкушать и горячую пищу (печёная картошка, чай и т.п.). Каждый сам определяет для себя меру поста, меру сухоядения или советуется со своим духовником. Сыроядение исключает любую термическую обработку пищи. 
1805. Спаси Господи! На службе молимся об убиенных в междоусобной брани. Что имеется в виду и есть ли отличие междоусобной брани от войны?
Когда с двух сторон противостояния гибнут люди одной страны, о них молятся, как о погибших в междоусобной брани.
1804. Спаси Господи. Батюшка, пытался разобраться в поминальных записках, но запутался окончательно — на разных сайтах и в разных храмах, информация, бывает, разнится в корне. Растолкуйте пожалуйста о поминальных записках, какие они бывают и в чем различие? Правда ли что записка на проскомидию более ценная (важная), чем, скажем, на молебен или панихиду? Она читается только на проскомидии или и на ектении? Или это уже две разные записки?
Основное поминание совершается на литургии (на проскомидии). Это поминание можно назвать самым важным. На молебне идёт особое моление в различных жизненных нуждах (за болящих, путешествующих, благодарственный молебен и т.п.). Подобно и панихида - это особая служба, где сугубо молятся за упокой души умершего. Очень хорошо подать записочку на проскомидию, а после этого, при различных жизненных обстоятельствах, на молебен, или панихиду. На ектении в больших храмах нет возможности перечитывать вслух все записочки, чаще всего он поминаются священником только на проскомидии, в храмах, где записок немного, их могут прочитывать и на ектении. 
1803. Простите меня Христа ради, если покажется странным мой вопрос, но давно во мне живет и не нахожу ответ: когда бал Всемирный потом, спаслись только Ной и его наследники? А как они тогда женились и выходили замуж за кого? Между собой братьями и сёстрами? И как тогда возникли другие национальности? Спаси Вас Господи!
В ковчеге было 8 человек: Ной с женой, трое сыновей с их женами. От них и продолжился род человеческий на земле. От Сима произошёл народ еврейский. Потомками Хама называют жителей Северной и Восточной Африки, Южной Аравии, Кипра и Киликии. Потомками Иафета называют славян, народы Западной Европы.
1802. Здравствуйте, подскажите пожалуйста у ребенка сломался крестик (которым крестили много лет назад, в Храме), как быть далее? Приобрести и окрестить новый? И как быть со сломленным, можно ли его оставить? Спасибо
Здравствуйте. Если сломался крестик, надо приобрести и освятить новый. Сломленный можно оставить дома, можете положить его в какую-то отдельную коробочку, или где-то за иконами.
1801. Здравствуйте. Какие имена писать в поминальных записках для Алины, Валентины, Дениса, Яны?
Здравствуйте. Пишутся те имена, которыми их крестили. Если Вы этого не знаете, тогда пишите, как записано в паспортных данных.
1800. Я не могу понять,чем недовольство. Веселиться и без меня есть с кем. Что ещё надо?! То же мне консператоры! Прости Господи. Мне нужны простые человеческие отношени.
Извините, кто Вы и в чём суть вопроса?
1799. Слава Богу! Батюшка, мы будем крестить малыша у вашем храме. У запланированой крестной критические дни (в эти дни женщине в храм нельзя). Подскажите пожалуйста сколько дней нужно чтобы женщина пришла в храм чистой, в случае с нашей крестной? Спаси Господи!
На следующий день после очищения можно приходить в качестве крёстной.
1798. Спаси Господи. Батюшка, на сыропустной седмице запрещено только мясо и птица или и жиры животного происхождения (сливочное масло, смалец…)?
На сырной седмице разрешается вкушение рыбы, сливочного масла, сыра, яиц, не вкушается мясо (смалец тоже не едят на сырной седмице).
1797. Спаси Господи. Батюшка, как вернуться в храм? Как переступить через стыд? Опять согрешил… Уже 2 месяца живу без покаяния и причастия — душа горит!.. Сам себя живьем сжираю. Уже даже думал слукавить и сходить исповедаться в другую церковь, но что-то держит — понимаю, что согрешу еще и лукавством, но стыдно придти и покаяться в присутствии батюшек, которые меня знают? Как заставить себя перебороть это чувство стыда?
Поразмышляйте о том, что будет, если завтра придётся давать ответ за прожитую жизнь перед Богом, ведь никто не знает, когда его Господь призовет. Тогда многие будут сожалеть о том, что можно было изгладить посредством исповеди. Да, не всегда мы можем в один момент стать святыми и праведными, в борьбе с некоторыми страстями необходима длительная реабилитация. Для этого и даётся человеку храм, с его таинствами и богослужениями, как духовная лечебница и священники, как духовные врачи.
1796. Благословіть отче! Дякую що найшли час на мене недостойного і дали пояснення на мої сумніви. Пробачте мене за мою впертість, але хочу уточнити. Заміна слова в молитві Господній по Матфею викликає спокусу звинуватити Бога в моїх гріхах ( це не я грішу, це Бог Сам винен що так сталося Він мене спокусив (прости мене Господи)) і напряму заперечується апостолом Іаковом ( Іак 1:13 Никто?же искуша?емь да глаго?летъ, я?ко от­ Бо?га искуша?емь е?смь: Бо?гъ бо н??сть искуси?тель злы?мъ {искуша?емь злы?ми}, не искуша?етъ же то?й никого?же). Ще раз смиренно прошу прощення у Вас за свої запитання і наполеглевість. р.Б. Ігор.
Бог не спокушає людину, Він подає людині допомогу в боротьбі зі спокусами. Якщо бажаєте більш детально розглянути це питання, перейдіть по нижчевказаних ссилках, де, думаю, знайдете потрібні відповіді. Правмир. Не введи нас во искушение. Тихон Задонский. Не введи нас во искушение.
1795. Благословіть отче! У Матфея в ЦС перекладі в молитві Господній ( Мф.6:13) не має слова іскушеніє, там стоїть слово НАПАСТЬ. Мене турбує питання, чому ми викривляємо молитву Господню? р.Б Ігор.
ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Я не можу дати Вам точної відповіді, так як не володію мовами оригіналів, на яких писалось Євангеліє. При будь-якому перекладі деякі слова доводиться заміняти близькими за змістом, або можна підставити різні варіанти одного значення (хай - нехай), щоб той, хто читає, зрозумів зміст. В тому ж ЦС переводі в Євангелії від Матвія слово "напасть", а в Євангелії від Луки 11 глава: "и не введи нас во искушение". 
1794. Здравствуйте! 3 февраля будет год, как умерла моя мама. Когда я могу заказать панихиду?
Здравствуйте. Можете сделать это в саму годовщину смерти мамы - 3 февраля.
1793. Подскажите когда ведутся беседы с крёстными родителями? И о чем на тех беседах говорят?
Беседы проводятся по субботам в 16.00. На них рассказывают о таинстве крещения, обязанностях крёстных и т.п.
1792. Батюшка, извините мне мою «приставучесть», но только делаю первые шаги к воцерковлению и соответственно появляются все новые и новые вопросы, а некоторые, наоборот, начинают раскрываться более полно. Возвращаюсь к двум предыдущим вопросам. Ситуация понятна — ответ понятен (о Здравии, со чадами). Другая сторона вопроса этого же вопроса: Есть родственник. От своей матери знаю, его имя и что он мертв. Знаю, от нее же, что у него были дети и внуки, а вот их имен и живы ли они она уже не знает. Мои действия? Родственника пишу в записке об упокоении, а его чад, где и как поминать?

Если нет возможности узнать имена данных родственников, то пишите в записочку "О здравии" тех, кого знаете, а в конце, в новой строке, пишите: "Со сродниками".

1791. Вопрос с которым столкнулся сегодня выходя из храма. На выходе стоят люди и просят милостыню. Вопрос даже не в том, что мне жалко подать им, просто я шел в Храм и взял с собой определенную суму денег, которую ВСЮ и оставил в Храме. Выходя из храма увидел этих людей, просящих милостыню и возникло, какое-то, неприятное чувство — вроде бы и отказываешь, но как бы и не виноват в этом… Как поступать в таком случае? Как отказать, чтобы не обидеть Господа тем, что не помог нуждающемуся? Это первая часть вопроса. Вторая: Как поступить, если видишь, что просящий милостыню явно нуждается в чем-то другом, а не в хлебе насущном… если явно видишь, что он нуждается в «хлебе» измеряемом градусами и расфасованном в бутылки?
1. Если человек желает сотворить милостыню, но у него ничего нет, то можно просто сказать доброе слово, поздравить с праздником и т.п. Но чтобы в дальнейшем не думать, что дать нуждающемуся, можно всегда в каком-то кармане носить несколько купюр для такого дела.  2. Если видите, что нуждающийся собирает  на выпивку, можете без зазора совести не давать денег на это. Если есть возможность, можно предложить ему что-то из еды.
1790. Спаси Господи! Батюшка, когда будет в нашем храме соборование?
Общее соборование будет проводиться в период Великого поста.
1789. Здравствуйте. Батюшка, спасибо за ответ на вопрос №1788. Если можно, хотел бы его дополнить. Есть несколько родовых ветвей, которые пошли от моих двоюродных братьев и сестер, и с которыми, как я писал ранее, была потеряна связь. Имена братьев и сестер знаю, живы или нет — не знаю. С этим понятно — поминаю их о здравии. Следующий момент: я знаю, что у них есть дети, но имен их уже не знаю и спросить не у кого. Как быть с ними? Поминать как-то? Может каким-то общими фразами, типа «поминаю такого-то, такого-то и… ОТПРЫСКОВ ЕГО, ну или что-то в этом роде? Или как? Спаси Господи
Здравствуйте. Обычно в таких случаях пишут имена родителей и дополняют "со чадами" (с детьми).
1788. Спаси Господи! Отче, хожу в храм и постоянно забываю задать этот вопрос (как-то постоянно вылетает из головы). Извините, что спрашиваю здесь, но может ответ на этот вопрос будет интересен не только мне, но и другим прихожанам. Подскажите пожалуйста, как правильно поминать (писать записки о поминовении), если потеряна связь с родней? То есть у меня есть родственники, с которыми потеряна связь — они переехали в другую страну… сначала общались, переписывались… а потом, как-то, переписка сошла на нет. Сейчас не могу найти ни концов ни адреса… Как поминать их? По возрасту, должны быть еще живы, но мало ли, в наше-то время — сейчас и молодые, здоровые люди скоропостижно уходят из жизни. Как их поминать? Писать записку о здравии? Но не дай Бог… О упокоении? А вдруг живы-здоровы? Спасибо
У Бога нет мёртвых, у Него все живы. Поэтому, если мы не знаем жив ли человек, или уже умер, то поминаем его "О здравии". В этом нет никакого греха. 
1787. Здравствуйте. Хочу начать приобщать внучку к Церкви. Подскажите пожалуйста, с какого возраста можно приводить ребенка в воскресную школу. Полтора годика не рано? Если еще рано — посоветуйте, как причастить ребенка (первое причастие), что для этого нужно, как подготовить ребенка? Приходить на всю службу или прийти к окончанию Литургии, просто боюсь, что ей будет еще тяжело выстоять всю службу — не хочется, что бы она отвлекала молящихся? Спаси Господи.
Здравствуйте. Мы принимаем детей с 5 лет. Пока можете приводить ребёнка на причастие, в таком возрасте лучше к окончанию литургии. Подготовка для младенцев не нужна, если нужно, младенца можно и покормить дома перед причастием. Показывайте своим примером духовную жизнь, молитву дома и ребёнок будет постепенно привыкать и учиться этому.
1786. Здравствуйте!Хочу причаститься в период Рождественского поста. Поста не придерживалась, как поступить, сколько дней нужно постовать сейчас перед причастием ?
Здравствуйте. С сегодняшнего дня можете начать пост и на любой службе придти ко Причастию. Если по каким-то причинам поститься не можете, то можно попоститься 3 дня и причащаться, либо 1 день.
1785. Добрый день. Такой вопрос: родственница начала изучать эзотерику и сейчас занимается нумерологией, таро, говорит что общается с духами. Мне понятно с какими силами она имеет дело, надо ли ее просвещать га счет этого, или если человек не просит то лучше не лезть, но как бы не посторонний поэтому немного не по себе видеть все это со стороны и ничего не предпринимать. Если надо ей что то сказать то в какой форме?
Добрый день. Обязательно необходимо поговорить с ней. В какой форме? Чтобы максимально донести то, в чём она заблуждается. Вы лучше знаете характер сестры и с Божьей помощью сможете подобрать правильные слова. Если не отреагирует на Ваш разговор, при случаях пробуйте вновь достучаться до её сознания.
1784. Добрый день. В связи с эпидемией сложилась непростая ситуация в моей семье в отношении церкви, она и до этого была непростой. Брак венчанный, двое детей, но муж невоцерковленный, раньше я сама с детьми посещала храм и принимала участие в таинствах, теперь для причастие стало настоящим праздником, последний раз причаститься смогла когда уговорила мужа меня отпустить и это было в сентябре, детей мне не дает вовсе в храм по причине эпидемии, про причастие сейчас ничего и слышать не хочет, очень катигоричен. Что мне делать, душа болит и за детей и за свою отдаленность от церковной жизни, в часности не имения возможности причащаться? Что вы посоветуете в моей ситуации ?
Добрый день. Как показывает время, люди болеют и верующие, и неверующие, можно не ходить в храм, а заболеть на работе (как часто и происходит).  Конечно нужно придерживаться определённых норм и здесь каждый делает приоритеты для себя, что посещать, а что нет. Если по "семейным обстоятельствам" не можете придти на литургию, подготовьтесь и мы причастить Вас в любой день и время. Если не получается придти в воскресенье, можете придти в субботу или будний день (если есть такая возможность), когда людей сравнительно немного. Если и так не получается, молитесь дома, принимайте с детьми св. воду, просфору, а там Господь управит и всё наладится.   
1783. Добрый день. Мне много лет, никогда не исповедовалась. В какое время лучше прийти на исповедь?
Исповедь у нас совершается во время богослужений (смотр. Расписание богослужений). Но если хотите, можете придти на исповедь в любой день, предварительно по телефону согласовав время (тел.: 581-79-47).
1782. Спаси Господи. Будет ли причастие проходить разовыми ложечками.
Если Вас смущает причастие обычной лжицей, приходите в будний день, когда не будет службы и мы Вас поисповедуем и причастим индивидуально. Только заранее предупредите об этом по телефону храма.
1781. Добрый день! Хотим крестить ребенка с двумя парами крёстных родителей. Есть ли какие-то противоречия на этот счёт? Спасибо!
Добрый день. Для крещения достаточно одного крёстного по полу крещаемого, но уже вошло в традицию брать пару крёстных. Церковь не воспрещает брать две и более пар крёстных, призывая, чтобы они были верующими людьми.
1780. Спаси Господи! У меня случилась неприятная ситуация: я стала жертвой мошенника. Сумма, которую я потеряла, относительно не большая-700 грн. Как выяснилось, мои деньги присвоил молодой парень, который не стесняясь взял деньги за работу, результата которой нет до сих пор.Не знаю как быть, меня переполняют различные чувства и эмоции. Батюшка, подскажите, как быть: приложить все усилия для разрешения этой ситуации (написать заявление в милицию) или отпустить ситуацию?
Вы имеете полное право добиться правды в сложившейся ситуации, чтобы проучить мошенника и другие потом из-за него не пострадали, а можете и просто отпустить ситуацию. Решение здесь надо принять именно Вам. Помолитесь и пусть Господь поможет разрешить данную ситуацию.
1799. Спаси Господи ! Батюшка,в какой день нужно прийти и исповедаться за грехи свои.Получил болезь за грехи.Как попросить излечения ! ? Когда можно прийти дорогой БАтюшка.Я хочу все исправить !
Если болезнь у Вас не заразная и Вы можете придти в храм, то на исповедь подходите в те дни, когда совершается богослужение (смотр. Расписание богослужений). В ином случае звоните в храм и будем решать Ваш вопрос в индивидуальном порядке.
1798. Спаси Господи! Батюшка, подскажите пожалуйста , какая разница Украинская церковь или Русская ? Вера одна , Господь один . Родственники боряться за это , а мы их не понимаем , мы на половину грузинской национальности , на грузинскую службу тоже ходим . Я понимаю , что это грех спорить и что то доказывать , они взрослые люди тем более , как поступать в таких ситуациях когда навязывают такое ?
Церковь живёт по правилам и законам, которые формировались ещё с первых веков апостолами и их приемниками. Если же человек, или часть людей нарушают эти правила, игнорируют их, отделяются от полноты Церкви Христовой, то такое сообщество уже не является Церковью, там нет благодати Св. Духа действующей в таинствах крещения, венчания, исповеди, причастия и т.д. На сегодняшний день таким сообществом и является УПЦ КП и, соответственно ПЦУ, которые отделились от полноты Церкви Христовой.
1797. Спаси Господи! Батюшка. будет ли вечерняя в субботу и литургия в воскресенье в эти выходные?
Да, будет.
1796. Спаси Господи! Батюшка, я прихожанин храма, заболел, дома с температурой. Пропустил воскресную литургию и, скорей всего, не дойду в храм и в наступающее воскресенье. Подскажите пожалуйста, можно ли в такой ситуации каким-либо образом исповедаться? Или уже ждать, когда, даст Бог, получиться прийти в храм?
Спаси Господи. Если Вы пропустите 2, 3 литургии, то поисповедуетесь уже в храме по выздоровлении. При необходимости, когда человек болеет длительное время и не может сам придти в храм, то исповедуем на дому.
1795. Спаси Господи! Как правильно читать «Богородичен» (полностью) в Покаянном Каноне, Седален, глас 6-й? В моем Молитвослове написано «Богородичен» наклонным шрифтом, и я предполагаю, что это сокращение.
При чтении канона слово "Богородичен" не читается, поэтому он и напечатан наклонным шрифтом. Это указание на то, что в данном стихе мы обращаемся к Богородице. Перед ним обычно говорят: "Пресвятая Богородице, спаси нас", или можете в некоторых изданиях увидеть: "Слава Отцу и Сыну, и Святому Духу и ныне и присно и во веки веков. Аминь", как перед последним стихом канона.  Аналогично при молитве не читается слово "Седален, глас 6". Это название даного стиха.
1794. Здравствуйте, подскажите пожалуйста,вы проводите крещение детей, если да то когда это можно будет сделать ?что для этого нужно ?
Здравствуйте. Детей мы крестим каждый день по предварительной записи в иконной лавке храма или по телефону храма 581-79-47, где можно узнать и все интересующие вопросы по совершению таинства.
1793. Спаси Господи! Как правильно читать Псалтырь над усопшим дома? В некоторых источниках написано, что нужно перед чтением Псалтыри прочитать Канон по исходе души от тела? При чтении Псалтыри нужно стоять у изголовья или у ног. Обязательно ли вызывать чтеца или можно это сделать родным. Посоветуйте пожалуйста как правильно поступить. Спасибо.
ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Порядок чтения Псалтири можете увидеть перейдя по ссылке: Порядок чтения Псалтири по усопшим. Канон по исходе души является первым молитвословием по отшествии человека и логично сразу читать его. Но на практике часто зразу начинают с чтения псалтири (это не будет нарушением, главное, чтобы молитва возносилась за усопшего). Чтеца вызывать не обязательно, если родные могут почитать псалтирь, это будет даже лучше, ведь они по особому переживают за дальнейшую участь близкого человека.
1792. Добрый день . Посоветуйте пожалуйста , какие молитвы читать за старенькую болящую бабушку 93 лет, чтобы облегчить ей страдания. И не будет ли грехом облегчить ее страдания легкими медицинскими препаратами на наркотической основе по совету врачей. К большому сожалению мы не можем ее причастить так как она находится в неадекватном состоянии. Благодарим за Ваш совет.
Добрый день. Перейдите по ссылке https://www.molitvoslov.com/ и там Вы найдете много молитв в различных жизненных обстоятельствах, в том числе и за болящих. Для облегчения страданий, следуя совету врачей, я не вижу греха в использовании даных препаратов.
1791. Добрый вечер подскажите как церковь относится к тому что сейчас будут выборы и предлагают посидеть в комисси.
Верующие люди, являясь гражданами государства, имеют полное право принимать участие в выборах, быть в комиссии и т.д. 
1790. Спаси Господи! Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что можно сделать в следующей ситуации, как помочь человеку…Мой дядя был примерный семьянин, имел хороший доход, ходил в храм, помогал его строить…но потом, он встретил женщину, ушел из семьи, начал жить с ней, они поженились. Все бы ничего , но только сейчас он сам на себя не похож, он полностью зависим от нее, стал верить в какую то веру Дети земли или как то так. Он превратился просто в свою тень, она им командует, он в долгах из-за нее и т.д. Мы (сын и дочка) за него очень переживаем, хотим чтобы он снова начал жить своей жизнью…не то чтобы вернулся в семью, нет…просто сердце разрывается от боли глядя на него и на то как женщина его использует …она настраивает его против детей и его матери, дядя не пьет и ничего такого…как помочь избавится от дурного влияния ? Он сам не видит проблемы, ему все хорошо кажется, но со стороны …это не только мы заметили, все кто его знал раньше отмечают, что он как в тумане, одурманенный…Спасибо большое за ответ
Молитесь за него дома, в храме и, по возможности, пробуйте объяснить ему его заблуждения. Было бы не плохо, если бы он сходил в церковь на беседу к священнику, куда ходил раньше, но так понимаю, пока он этого делать не будет. 
1789. Спаси Господи! После бессонной ночи должен ли я изменить слова утреннего правила, которые говорят о сне? Например: «От сна востав…», «Воставше от сна» и т.д. Какие молитвы посоветуете читать против бессонницы, кроме вечернего правила?
Нет, изменять молитв не следует. Во время бессоницы (или против бессоницы) можно читать любые молитвы (псалтирь, акафисты и др.). Но если у Вас нарушен сон, то не грех будет и обратиться за советом к врачу.
1788. Спаси Господи! Как церковь объясняет потерю памяти и логического мышления у пожилых людей? Что при этом происходит с душей? Ведь голос и мудрость Божия проявляют себя в человеке через совесть. А совесть и логика притупляются вместе с потерей памяти и способности логически мыслить, что иногда приводит к неконтролируемым поступкам, которые могут навредить как самому пожилому человеку без памяти, так и окружающим. Будут ли такие поступки вменены в грех такому больному пожилому человеку, ведь они совершаются без злого умысла, по немощи, из-за безпамятства (притупления логического мышления и совести)?

Потеря памяти, логического мышления у пожилих людей, как и старость, болезни, смерть являются следствием грехопадения наших прародителей. Кто-то этим очищается за свои кикие-то грехи, кого-то Господь защищает от чего-то, однозначного ответа нет, каждый случай индивидуален. Душа остаётся неизменной, после смерти человек будет совершенно адекватным. Если человек совершит какой-либо грех не осознавая этого из-за психического расстройства, Господь за это судить не будет.

1787. Добрий день! После смерти мужа и жены, их венчанный брак будет на небесах в Царствии Божием? Вместе ли они попадут в рай, или они будут разделены? Есть ли какие-то упоминания об этом. Если один из супругов попадет ад, а другой в рай, сможет ли один вымолить другого?
 Добрий день. «В воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах» (Мф.22:30). Любовь не прекращается и в жизни вечной, но в там всё будет измеряться не по земным меркам и взаимоотношения будут  совершенно на ином духовном уровне, которые до конца нам не открыты. Что ожидает супругов, зависит от их земной жизни, они могут оба быть в раю, как и могут быть разделены друг с другом. Вымолить другого возможно и этому есть много примеров в жизни Церкви.
1786. Спаси Господи! Підскажіть будьласка малювати картини у неділю та свята вважається гріхом?
ПРОТ. ОЛЕКСАНДР: Господь призиває нас посвятити недільний чи святковий день Йому. Якщо в ці дні Ви відвідаєте богослужіння, пичитаєте щось духовне вдома, а потім частину дня відведете для малювання картин, в цьому гріха я не вбачаю.
1785. Добрый день!Така проблема незнаю шо робити : майже кожний день приходять мисли о смерти ниби мене хтось кличе «туди»і мені від цих думок стає страшно. Крім цього всього приходять мисли о самогубстве наприклад стою рядом з дорогою і тут резко така думка піти під машину або прийду додому випригнути з вікна ніби щось тяне. І від цього дуже страшно, я починаю молитися щоб тільки думки такі відступили. Але з кожним днем все страшніше, тому що я хочу жити,є сімья.Я не можу зрозуміти звідки такі думки приходять. Допоможіть будьласка шо мені робити? З чим це пов’язано? Я ходжу в церкву сповідаюся і причащаюся. Можливо молитви якісь почитати? Я вже чесно незнаю що робити. Спаси Господи!
Добрый день. Переведіть ці роздуми в християнське русло. Нехай думки про смерть зупиняють Вас перед всяким гріхом і соблазном, адже за смертю йде життя вічне, де кожен дасть відповідь за свої поступки. Нехай же ці думки про вічне блаженство для праведників, та вічні муки для грішників (самогубць в тому ж числі) і допоможуть разом з сповіддю, причастям і молитвою гідно донести свій життєвий хрест і отримати достойну нагороду.  
1784. Добрый день!Подскажите пожалуйста, если у вас крестить ребёнка, можно ли брать 2 пары крестных?
Добрый день. Можно.
1783. Добрый день подскажите как церковь относится к прохождение обследование перед планированием ребенка и сдаче анализов как мужу так и жене.
Добрый день. Можно проходить данное обследование и сдавать нужные анализы.
1782. Спаси Господи! Подскажите, в какие дни можно в первый раз причастить ребенка?
Причастие совершается в те дни, когда есть литургия. Смотр. График богослужений.
1781. Здравствуйте сколько стоит покрестить малышку? И можно любой крестик?
Суммы пожертвования за крещения условны, покрестить ребёнка можно и бесплатно. Если форма крестика не противоречит православным традициям, его можно освятить и носить. В храмах всегда можно приобрести православный крестик, в ювелирных магазинах надо смотреть.
1780. Доброго дня, батюшка! Дуже хочеться почути вашої поради. Ми з чоловіком живемо разом уже майже 3 роки, але ще не повінчані. Недавно у нас народилася донечка, але перед її хрещенням ми б хотіли все таки обвінчатися. Чи правильно це буде? І чи можна обвінчатися і похрестити дитину за тиждень і що потрібно для цих подій. Буду дуже вдячна за Вашу відповідь.
Добрий день. Так, рішення повінчатись правильне і це можна зробити перед хрещенням донечки. Було б дуже добре, якби перед вінчанням Ви з чоловіком підійшли до сповіді та причастя. Перелік всього, що необхідно для вінчання та хрещення можна дізнатись зателефонувавши в храм (тел. 044 581-79-47), де також скажуть, на які дні і який час є вільне місце, щоб повінчатись та похрестити дитинку.
1799. Здравствуйте! Хотелось бы узнать можно ли кормящей маме крестить ребенка и стать крестной мамой?
 Здравствуйте. Да, можно.
1798. Батюшка, Благословите! Не хочу это обсуждать с подругами, ещё больше греха набираться, может вы мне что-то посовеиуете или отругаете, не знаю. Ситуация 1. Не много предистория. Меня очень сильно начала раздражать семья моего мужа. У него нет отца, он умер от пьянки давно, но он с ним и не общался, я знаю что это у него болит. Мать его все только для старшего сына. Он всегда молчит, но когда-то какой-то праздник и он выпьет, он ей потом высказывает за все года. Раньше я не обращала внимание. Сейчас у нас появился ребёнок, у меня порок сердца, муж работает круглосуточно, живём на съёмной квартире естественно. Они себя стали вести так, что я не хочу с ними общаться. Но мужу я ничего не могу сказать, это его мать, его семья, и высказывать тоже я ему не высказывб, я знаю что емк это будет болеть. Когда я не была беременна, они нас подбивали быстрее родить ребёнка, мы говорили что гакопим на квартиру и сразу, но это не прекращалось, они сказали мы вам поможем с жильём рожайте, скажу сразу на их помощь я ни как не рассчитывала, они только пустые разговоры. В итоге все было нормально, я родила ребёнка, у меня были очень тяжёлые роды, я две недели не могла двигаться, они живут за 800км от нас, честно я не хотелк чтоб мои родители приезжали, а его тем более, хотелось побыть одной и придти в себя. В итоге они все равно приехали, вместо помощи я уставала ещё больше, с ретен то что я запрещала делать, все равно делали, меня ни кто не слушал, будто я пустое место. Но это ладно, в квартире мы живём старой, без ремонта, с плесенью и тараканами, они демонстративно покупали всякие сильные средства мыли ванну, кухню, мол просто я не убираю поэтому здесь все такое противное, но после их уборки ничего не изменилось, потому что от старости средств не придумали. Я все это наблюдала, теперь значит его мать мне рассказывает что через пол года мы должны идти за вторым ребёнком, муж сказал ты что не видишь в каких мы условиях живём, она ответила ничего страшного, все так живут, но они не живут так, они живут в шикарном доме, у них несколько магазинов, нам ни кто ни как не помогает, помогает она только старшему сыну, но к него нет семьи, и зарплата такая же как и у мужв, но она на него все переоыормила потому что переживает как он в старости будет, за второго сына ни кто не думает, и второй момент, мои родители живут в том же селе, они занимаются огородом, по 35градусной жаре рвут перец, выбирают картошку, сажают поливают, на выходных торгуют на рынке, ночуют при этом в машине, но они нам помогают, собирают нам на квартиру, всегда привозят продукты, дарят подарки внучки, мы когда приезжаем, его мать постоянно делает нервы когда мы едим ко мне ломоц6и помогаем. Я не знаю как мне с ними общаться, я сказалэтт мужу не могу то что я к тебе не поеду, а их видить и общаться не хочу. Я понимаю что это грех, но я ничего не могу поделать, они своим поведением все портят. И ситуация 2. Мои родители православные и с детства папа каждый пост выключал телевизор и мы вечерами читали библию. Первый раз на святого Николая мне подарили детскую библию, и тогда я узнала что мы когда то умрём, что будет суд и т. Д. После этого я очень сильно стала боятся смерти, после того как появился ребёнок, у меня это все обострилось. Я каждую ночь не могу уснуть, я смотрю на дочку, и у меня в мыслях то что я умру когда-то, кто её защитит, что в любоц момент я могу видеть её последний раз, а она моя душа моё сердце я очень сильно её люблю, и при этом я думаю имела ли я право давать ребёнку жизнь обрекая на вечные муки, обрекая на смерть.. И это происходит каждую ночь, я не знаю как с этим жить, после этих мыслей у меня только ухудшается сомочувствие.. И 3. На страшном суде мы увидим своих близких, или мы их видем только пока живём, а после смерти мы больше никогда не встретимся?
  1. Какими бы ни были родители, мы должны их почитать по заповеди Божией "Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет и да долголетен будеши на земли". Молитесь, чтобы Господь помог Вам принять их такими, какие они есть и не раздражаться при встрече с ними.
  2. Одно поколение сменяется другим и это обычное явление. Господь не оставляет никого без Своей любви и попечения. Думайте не о том, как дочь будет без Вас, а о том, чтобы пока вы есть привить ей любовь к Богу, научить молиться, любить храм, ближнего. Всё это даст поддержку дочери в этой жизни и послужит залогом блаженной жизни вечной.
  3. После смерти все встретятся друг с другом, а какой будет дальнейшая участь каждого, зависит от прожитой земной жизни.
1797. Здравствуйте. Можно ли крестить детей друг друга?
 Здравствуйте. Можно.
1796. Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли крестить беременной женщине ребенка?
Здравствуйте. Можно.
1795. Підкажіть,будь ласка, як церква відноситься до запліднення незаміжньої, самотньої жінки через донора в лікарні?
Церква проти такого запліднення.
1794. Спаси Господи ! Батюшка , подскажите пожалуйста , если ещё не крестили ребенка новорожденного можно заходить с ним в храм ?
Заходить в храм можно.
1793. Здравствуйте. Чтобы покрестить ребёнка нужно заранее записываться?
Здравствуйте. Да, крещения совершаются по предварительной записи.
1792. Добрый день! Отче, подскажите, можно ли венчаться в пятницу? Заранее спасибо.
Добрый день. Да, можно.
1791. Спаси Господи ! Батюшка , подскажите пожалуйста , правду ли говорят, что нельзя до крестин фотографировать ребенка , показывать другим людям?? ,родственники прям помешаны на этом,а я не верю в эти суеверия , стараюсь молится , крещу ребенка своей рукой.
Всё это суеверия. Но с крещением лучше не затягивать, тогда ребёнок будет под особым покровительством Божиим.
1790. Доброго дня, підкажіть, будь ласка, чи можна прати крижму перед хрещенням?
 Доброго дня. Так, можна.
1789. Спаси Господи!Подскажите,пожалуйста,можно ли освятить аптеку перед открытием?
Можно.
1788. Спаси Господи. Планируем в ближайшее время первый раз причастить дочку. Можно ли нам будет сфотографировать её в время во время причастия (на память для ребенка)?
Да, можно.
1787. Здравствуйте, мы с мужем венчанные , но не живем вместе, у него другая женщина, мы не в разводе. Я мужа люблю. А он не идёт сейчас ни на какие контакты. Подскажите, какие молитвы нужно читать, чтоб направить мужа на путь истинный, чтобы он вернулся в семью. Что делать? Как себе помочь?
Здравствуйте. Можно читать разные молитвы к Пресвятой Богородице, святым угодникам. Можете молиться святым Петру и Февронии, покровителям семей, праведным Иоакиму и Анне и др. Пусть Господь укрепляет Вас.
1786. Здравствуйте?Сколько будет стоить обряд венчания?И записаться на обряд за сколько дней необходимо?
Здравствуйте. Позвоните в храм (тел.:581-79-47), где посмотрят книгу предварительной записи и ответят на все вопросы по венчанию. Можно записаться и за день, если будет свободное время.
1785. Добрий день! Подскажите пожалуста чи православна ця книга -«Настоящий брак. Откровенно о сексе, дружбе и жизни вместе» автор Марк и Грейс Дрисколл. Чи стоить ее читать? Спаси Господи!
Принесите книгу в храм и мы посмотрим, полезна она или нет.
1784. На годик к крестнице крестный не может приехать может ли крестная выстричь крестик?
Данный обряд не церковный, а народный обычай. Священник постригает младенца при крещении, а дальше по поводу того выстригать ли крестик и кто будет это делать решайте сами.
1783. Здраствуйте. Як церква відноситься до интимної близості під час коричневих виділень ( не місячних),які можуть йти місяць або більше? Цю проблему лікуємо,але поки безуспішно.
Церква настільки до дрібниць не розглядає дані питання. Для початку порадьтесь з лікарем, а тоді, якщо захочете, підійдіть до священика індивідуально за порадою.
1782. Здравствуйте. Можно ли беременным ходить на кладбище?
Здравствуйте. Можно.
1781. Здравствуйте, если крестная покрестила мальчика в период менструации, как это скажется на ней и на мальчике?
Здравствуйте. Это никак не скажется на мальчике и на крёстной.
1780. Добрый день! Родная сестра хочет взять меня крестной второму ребенку, я уже крестила первого ее ребенка. Можно ли мне быть крестной двум ее детям?
Добрый день. Да, Вы можете быть крёстной двум детям сестры.
1779. Спаси Господи! Можно ли прийти на исповедь под вечер в 17.30?
Здравствуйте. Предварительно позвоните в храм, чтобы на месте был священник в это время.
1778. Будет ли Соборование?
Будет 5 июля.
1777. Спаси Господи! Порадьде, будь ласка, При нервових розладах, це вже стало хронычним, після лікування у невролога, яка признасала антидеприсанти було того рірше то легше, але напади страху продовжуються і поки маю приймати антидеприсанти і транквілізатори і почала процес лікування у психолога, томущо деприсанти знжують тривожність і страх але це не вирішує самої проблеми подалі томущо є порушення на рівні нервової системи і самостійно без втручання психолга поки не виходило справитися. Стахи повязані зпевноюситуацію із здоровям і страх погірщення. Чи можна брати благословіння на лікування у психолога у храмі? Я читаю вранці у вечорі Молитву Святому Духі і Присвятій Трійці, Отче Наш, Вірую, Богородиця Діво.. ідалі прошу покрашення мого стану своїми словами. Чи така скрочена версія молитв може бути? чи можливо необхідно купити молитвослов де є коротув ранкові і вечірні молитви? Як часто і що саме варто читати ркгулярно канони Господу Іісусу Христу і Присвятій Богородиці чи Акафісти?
Благословіння на дане лікування брати можна. Молитвенне правило согласовується в індивідуальному порядку зі священиком. Моліться, як молитесь, а при можливості порадьтесь зі священиком. Можна читати регулярно як канони, так і акафісти.
1776. Здравствуйте.Можно ли покрестить ребенка без крёстных?
Здравствуйте. В крайнем случае (в больнице, при смертной опасности, др. каких-то обстоятельствах) это разрешается. Если же особых причин нет, нужен хотя бы один крёстный(для мальчика - мужчина, для девочки - женщина).
1775. здравствуйте, подскажите пожалуйста, когда можно подойти на причастие (взрослый и ребенок) и на исповедь?
Здравствуйте. Исповедь и причастие совершаются в те дни, когда есть литургия (смотр. Расписание богослужений). В период карантина некоторые приходят на исповедь и причастие после литургии до 10.00.
1774. Христос Воскрес! Благословіть отче! Вже місяць без Тіла і Крові Христа. Як Причаститися при теперішніх реаліях, щоб не давати «приводу тим, хто шукає привід»? р.Б. Ігор.
Христос воістину воскрес. Ми причащаємо людей за кожною літургією та після літургії до 10.00 год.
1773. Якщо мати начинает читать молитву в квартире все дети и взрослие начинают ругатца. Замечено только сварка когда читает молитву .
Пусть не только мама, а все домашние становятся с ней на молитву, тогда и ругань прекратится и благословение Божие будет пребывать на Вашей семье.
1772. Чи можна при місячних бути хресрою мамою
Якщо є можливість похрестить дитину в інший день, краще перенести хрещення. В іншому випадку потрібно це поговорити в храмі, де має відбутись хрещення.
1771. Христос Воскрес! Скажите пожалуйста, венчались в храме, уже два года в разводе и бывшая жена недавно вышла замуж. Как можно развенчаться? Или как это происходит. Спасибо.
Христос воистину воскрес! Развенчания, как такого не существует. Если супруги находятся в разводе и кто-то из них собирается создавать новую семью, то лишь в этом случае пишется прошение местному епископу  на разрешение второго венчания. После индивидуальной беседы с ним, выяснения причин развода и т.п. епископ может дать благословение на второе венчание.
1770. Добрый день!Мне часто снится что во сне я прихожу в гости к покойному брату на кладбище и он жив и встречает меня,ставит чайник и говорит: что у него заканчилась заварка и уходит за ней и долго не возвращается.Что мне делать,как с заваркой к нему на Манилу придти или в церковь отдать или же просто людям раздать?
Добрый день. Вообще к снам Церковь призывает относиться с осторожностью и особо не придавать им значения. Но если снятся покойные и что-то просят, то мы воспринимаем это, как просьбу молитв домашних, церковного поминовения (панихида, записка на литургию, 40-уст), милостыни для неимущих и т.п. 
1769. можно на Радоницу заказать панихиду в церкви МП, если являешся прихожанином УПЦ КП
Если умершие родственники крестились, ходили на праздники, причащались в Украинской Православной Церкви (как Вы её называете МП), то и панихиду за них надо заказывать в этой Церкви.
1768. Христос Воскрес! Батюшка, подскажите пожалуйста, жду ребёночка (девочку) ,уже 8 месяц пошел, 3 года беременела и были срывы на самых ранних сроках(неделях) , я каждый день молюсь , верю что Господь помиловал нас грешных. Думаем про имя , когда нужно давать имя младенцу? Когда родиться по святцам посмотреть ? Я молилась всегда Богородице и Св.Праведной Анне , можно в честь назвать ? И считается ли Мариам крестианским именем ? Мы с Мужем грузины и там Мария это Мариам ,одно ли это имя ? Спасибо за ваши ответы . Мы постоянные прихожани вашего храма . Дай Бог Вам здоровья .
Христос воистинну воскресе! Христианское имя даётся ребёнку при крещении. Можно имя выбрать по святцах соответственно с днём рождения, можно назвать в честь особо почитаемой святой, либо просто выбрать любое имя. В честь Пресвятой Богородицы называть ребёнка не принято, но можно назвать именем Мария в честь Марии Магдалины, или др. святой. Имя Мариам в святцах есть, так звали сестру пророка Моисея.
1767. Христос воскрес!Моя семья очень страдает около 6 лет, мы даже приглашали о. Александра к нам, но ситуация очень удручающая…Подскажите,как быть при венчанном браке без чувств,плюс измена мужа и его зависимости, а 6 детей очень мучаются… о себе молчу…душевная тревога стала причиной болезни и психзаболевания…Я давно хочу собороваться и развестись, но меня держит страх.помогите советом. воцерковленная с детства, знаю много о силе вашего храма.спасибо
Христос воистинну воскрес. В первую очередь молитесь, чтобы Господь помог разрешить всю эту ситуацию. Если муж не против, можете вместе подойти к священнику и пообщаться, чтобы каждый мог высказать все "за" и "против" и тогда вместе принять какое-то решение или шаги к нему. Божьей помощи!
1766. Христос Воскрес! Подскажите пож., в Светьую Седьмицу, готовлюсь к Причастию так: 1. Пасхальный канон, 2. Последования, — в течении 3 дней, 3. Вечерняя и исповедь, 4. Причастие. Без поста. И еще один вопрос, какие молитвы читать в Светлую Седьмицу и Акафесты? Воистину Воскрес!
  Христос воистинну воскрес. Подготовка ко причастию: Пасхальный канон, часы Пасхи (вместо утренних и вечерних молитв), последование ко причастию (без псалмов, а сразу канон ко причастию и молитвы). Последование ко причастию читается один раз. Дальше служба, исповедь,  причастие без поста.    Дома на светлой седмице можно читать канон Пасхи, часы Пасхи, акафист Воскресению Христову, Евангелие и другие молитвы в разных житейских обстоятельствах.  
1765. Спаси Господи! Подскажите пож., как можно Собороваться? к сожалению, в связи с карантином, не получилось.Возможно ли, т.к. Пост закончился. И, еще, один вопрос — если Соборование, только во время Великого Поста, то возможно ли исповедоваться и причаститься (т.к. карантин). Божьих благословений и Слава богу за все!
Больных людей мы соборуем на протяжении всего года в индивидуальном порядке. Даст Бог нынешняя ситуация наладится, сделаем общее соборование в Петров пост. Исповедоватся и причаститься можно всегда, во время карантина тоже.
1764. Христос Воскресе !!! У меня нет Духовнаго Отца,как мне обратиться с этой помощью?

Христос воистинну воскрес! Общайтесь пока со священниками того храма, который посещаете. Возможно, этого для Вашей духовной жизни будет вполне достаточно.

1763. Добрый день! Подскажите, пожалуйста,какие молитвы необходимо читать при приготовлении куличей?
Добрый день. Можно почитать молитву "Царю Небесный", которую читают перед началом всякого благого дела.
1762. Добрый день,где ,в условиях карантина, можно купить освященную воду?
Добрый день. Мы освящённую воду раздаём бесплатно.
1761. Добрый день. Скажите, пожалуйста, будет ли онлайн-трансляция Пасхальной службы? Благодярю
Добрый день. Да, планируется.
1760. Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста 23.04 был бы День Рождения у младенца. Можно ли сходить на кладбище? Или как-то помянуть нужно в этот день?
Здравствуйте. Заупокойные службы со светлой седмицы переносятся на Радоницу. Но если хотите сходить на кладбище, можете это сделать. 
1759. Слава Ісусу Христу! Отче, я читала Псалтир, але і тим несвідомо згрішила. І це мене лякає. Виявляється Православний Псалтир, містить 151 псалм, а у мене 150. Видавництво «Гедеон». Це від незнання. Що мені робити, отче, з цією літературою? І взагалі, як розрізняти Православну літературу, від інших? Щиро дякую Вам за повчання!
Слава навіки Богу. Ви не згрішили. Хоч видавництво "Гедеон" не являється православною організацією, але псалтир в них така ж, як у нас. 151 псалом не читається за богослужінням і розміщається не в кожній книзі. Якщо література має резолюцію рецензійного комітету Православної Церкви, благословіння православного єпископа (про це вказано на перших сторінках) вона є православною. Якщо виникають сумніви по якійсь книзі, підійдіть з нею до священика.
1758. Добрый день. Батюшка, можно ли пить святую воду и просфору или, чтобы в церкви окропляли святой водой, целовать иконы во время критический дней?
Добрый день. От принятия святой воды и просфоры можно воздержаться, а окропление и целование икон можно допускать в данный период. Хотя строгих правил по этому поводу нет, категорично нельзя причащаться в этот период, а всё  остальное относительно.
1757. Здравствуйте. Можно ли вербу и Пасочки окропить Крещенской водичкой дома?
Здравствуйте. Тем, кто придёт на освящение в храм, мы осятим. Кто в храм не пойдёт, могут окропить крещенской водой дома.
1756. Добрый день.Подскажите Соборование только Великий пост.Из-за карантина не пособоровались, теперь через год или еще можно после Пасхи.
Добрый день. Если всё будет благополучно, сделаем общее соборование в Петров пост.
1755. Добрый вечер!Подскажите пожалуйста,как хоронят умерших при короновирусе?Говорят,что нужно только кремировать?Как относится к этому церьковь?По христианским традициям можно ли кремировать?
Добрый вечер. На нашем приходе мы ещё не сталкивались с погребением умерших при короновирусе и не изучали вопрос о том, насколько заразной является данная болезнь от погребённого умершего. Церковь призывает к погребению без кремации, но если есть риск заразиться окружающим, возможно более оправданным в данной ситуации будет кремирование тела. Насколько я знаю, сами врачи ещё не дали утвердительного ответа на этот вопрос. О каких-либо постановлениях Церкви я тоже не слышал.
1754. Подскажите пож.что делать с прошлогодними освячеными букетами, вербой, церковными календарями хранящимися в доме, квартире
Всё это можно сжечь, заменяя на новые букеты и вербу.
1753. Здравствуйте (во всех смыслах слова)). С праздником Благовещения! Если можно, скажите, пожалуйста, как сейчас принимается исповедь? И, если подается онлайн-записочка на литургию, куда можно перевести пожертвование? Спасибо Вам заранее и будьте здоровы.
Здравствуйте. Вас также с праздником. Церковные люди с повседневными грехами, которые повторяются с каждой исповедью, могут причащаться без исповеди. Люди, совершившие более серьёзные грехи, подходят на индивидуальную исповедь. Для людей, желающих оставить пожертвование на храм, в разделе контакты есть реквизиты банка. Но можно просто оставить записочки без оплаты, они обязательно будут прочитаны за богослужением.
1752. Доброго вечора! Наближається Вербна неділя. Цікавить як буде звершуватись у храмі освячення верби (мається на увазі чи буде точний час, наприклад з 11.00 до 13.00, щоб індивідуально посвятити вербу)
Добрий вечір. Верби  будемо освящати протягом дня по закінченні літургії (з 11.00 точно вже освящатимемо, можливо і раніше).  
1751. Здравствуйте. Можно узнать в какие дни проходит соборование?
Здравствуйте. Всвязи с карантином, общие соборования у нас не совершаются. Но в индивидуальном порядке, по предварительной договорённости, можем пособоровать в любой день.
1750. Доброго дня ! 04квітня рік як померла моя мама! Я заказала панахиду в церкві(відправлять без моєї присутності через карантин),Поїду на кладбище сама в цей день , Скажіть будь ласка, чи можна вдома мій син випилюватиме садок у цей день ?
Добрий день. Так, при бажанні, син може працювати в садку в цей день.
1749. Спаси Господи. Подскажите, пожалуйста,какую читать молитву за дочку
Предлагаю Вам ссылку, где сможете найти много молитв в различных жизненных ситуациях: Православный молитвослов. 
1748. Здравствуйте. Прошу прощения, сколько стоит сорокоуст за упокой ? И если на пол года, какая его стоимость?
Здравствуйте. Позвоните в храм (тел.:581-79-47), где Вам предоставят всю информацию по запискам и смогут записать Ваших близких.
1747. Спаси Господи. Моя дочь родилась 1 октября. Назвали ее по святцам — Софией, тем более, что и днем ранее — 30.09 — по святцам — София. Но в день крещения в свидетельстве о крещении было записано 29 декабря как день ангела, а не 01.10 или 30.09. Какой даты дня ангела нам придерживаться?
Придерживайтесь той даты, по которой Вы и назвали девочку (30.09). Если Вы крестили у нас, можем переписать свидетельство, либо сами исправте данную дату.
1746. Добрый день. Моя дочь была крещена несколькими месяцами ранее. Крестые-православные люди. Крестный купил дочке крестик, крестная — крыжму. А вот крестильную рубашку покупала я — мама девочки, крестильного наряда как такового у нас не было. После крещения ребенка одели в обычный комбинезончик, так как была зима. Теперь не могу успокоиться : не нарушили мы какие-либо правила крещения. Может и рубашечку крестильную должна была покупать крестная? Или важна только крыжма?
Добрый день. Вы ничего не нарушили. Не имеет значения, кто что покупает. Крестильную рубашечку можно одеть после крещения и в ней привести ребёнка домой, чтобы подчеркнуть величие совершившегося таинства. А на практике большинство людей одевают ребёнка после крещения в обычную одежду. Можете подарить рубашечку кому-то из своих близких, или сохранить для следующего своего ребёнка.
1745. Добрый день.Нахожусь дома на самоизоляции с небольшой но продолжительной температурой…хотела бы сделать пожертвование.Ести ли возможность переслать деньги на карточку ?
Добрый день. Выздоравливайте, пусть Господь укрепляет Вас. Вот реквизиты для пожертвований на нужды храма: UA423223130000026007000026192 ЕДРПОУ 35676577 МФО 322313 Філія АТ "Укрексімбанк"
1744. здравствуйте, 05.06.2020 с будущим мужем регистрастраци брака, хотим провети таинство венчания, в какие дни и время можно подъехать в храм, что бы поговорить со священником, узнать все о таинстве венчания и назначить дату? в какие дни (каратнтина) работает храм?
Здравствуйте. Можно подъехать в любой день, храм открыт ежедневно до 18.00. Чтобы священник точно был свободен на момент Вашего приезда, лучше согласуйте время приезда по телефону (044 581-79-47).
1743. Здравствуйте! Интересует такой вопрос: нужно ли продолжать пост в условиях карантина?
Здравствуйте. Для больных пост послабляется, а всем остальным, в этот период, надо ещё более усугубить его. Ведь пост заключается не только в воздержании от скоромной пищи, но и в духовных трудах, покаянии, молитве и т.д.
1742. Здравствуйте.Скажите пожайлуйста как церьковь относится к стрижке самостоятельно?
Здравствуйте. Церковь нормально относится к опрятной, не вызывающей стрижке.
1741. Чи можна покласти якусь ікону коло фото самогупці
Так як над самогубцями не завершується відспівування, не ставиться хрест, то і ікони біля фото розміщати не потрібно.
1740. Добрий вечір! Скажіть, будь ласка, яка Ваша думка з приводу того, что папа римський пропонує всім християнам всіх конфесій об‘єднатися в соборній молитві і прочитати разом ‚Отче наш‘ 25 березня опівдні? Якщо читати ‚Отче наш‘ за православним текстом, чи буде гріхом приєднатися? Адже людство має об‘єднуватися перед лицем біди світового масштабу, хіба це не зближує віруючих? Заздалегідь дякую за Вашу відповідь.
Думаю, шо православні не повинні чекати 25 березня, а щодня постом, покаянням, молитвою Отче наш, читанням псалтирі, інших молитв повинні призивати милість Господню. Таким чином поступили жителі Ніневії, після проповіді пророка Іони і були помилуванні.
1739. Доброго дня, свтійший отець, в зв’язку з епідемією -Совід19,благаємо транслювати недільні літургіїї через онлайн, як це роблятьтранслювання Церви інших віросповідань,дякуємо
Добрий день. В нас поки немає такої можливості. Онлайн трансляція для тих, хто не може бути на богослужінні, ведеться в Києво-Печерській Лаврі. 
1738. Спаси Госпади! Скажіть будь-ласка Коли матушка цілує в голову при благословенніі про що це свідчить ?
Думаю, що це свідчить про її любов до людей.
1737. ответьте, если возможно, почему отсутствует церковный календарь
Где отсутствует? Уточните вопрос. 
1736. Добрий вечор! Чи можно під час жіночої нечистоти читати Євангіліє? Спаси Господи!
Добрий день. Так, можна.
1735. Доброго дня! Отче, порадьте , як бути сьогодні в час Великого Посту з огляду на період все зростаючого розповсюдження короно вірусу? Як відвідувати служіння, причащатися, справляти панахиди? Спаси Господи!
Доброго дня. Богослужіння, причастя, панахиди на сьогоднішній день звершуються без змін. В храмах проводяться певні санітарні профілактики. Але якщо потрібно буде приймати більш строгі дії, про це буде оговорено і введено в дію.
1734. 16апреля будет 40дней после смерти человека.А 19 апреля Пасха нужно ли отмечать этот день
Перенесите данное поминовение на 11 апреля (Лазарева суббота). 
1733. Можно послушать как поет хор
Приходите на богослужение и слушайте.
1732. Со скольки лет можно стать крестной?
С 15 лет.
1731. Здравствуйте! 13.03 будет 40 дней со дня смерти мамы.Когда можно принести панихиду, подать записку?
Здравствуйте. Так как 14.03 Поминальная суббота, то накануне, 13.03 в 17.00, будет служиться особая вечерня с поминовением умерших. Приходите на вечерню в пятницу, на которой и помолимся за Вашу маму и др. усопших. По возможности приходите и утром в поминальную субботу.
1730. Можна жінки заходити в алтарь
 Так як жінки не можуть бути священиками, то і в вівтар вони заходити не можуть.
1729. Здравствуйте, если согрешил можно не детализировать грех, так как стыдно это все рассказывать в деталях?
Здравствуйте. Если Вы рассказали суть греха, то в подробности можно не вникать. Но вместе с тем исповедоваться надо так, чтобы совесть не мучила за сокрытие греха. Недостаточно сказать: " Воровством согрешил",- если ограбил квартиру, тут надо уточнить суть греха, для очищения совести.
1728. Доброго дня, підскажіть будь ласка , чи має право священник відкрити на себе рахунок для збору коштів на будівництво храму?
Добрий день. Якщо священик будує храм, він спочатку організовує церковну общину, яка реєструється в відповідних структурах. Далі священик з цією общиною і вирішують поточні питання, в тому числі і те, як краще відкривати рахунок. Якщо з боку священика ведуться якісь сумнівні дії, можна звернутись до благочинного, чи місцевого єпископа для вирішення певних питань.
1727. Можна подать записку о здравии в киевский патриархат
Если Вы прихожанин Украинской Православной Церкви во главе с Предстоятелем Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием, то и записочки подавайте в этой Церкви.
1726. Добрый день! 01.03.20 будет два года со дня смерти мужа,когда можно принести панихиду, записку, посетить кладбище
Добрый день. Можете всё это сделать накануне в субботу 29.02. Или же 1.03.
1725. Добрий день!Скажіть будьласка чи можна вишивати у великий піст? Спаси Господи!
Добрий день. В піст можна вишивати.
1724. Добрый день! У меня такой вопрос, жених хочет венчаться в УПЦМП, я же в приходе ПЦУ, возможно ли обвенчаться в 2 церквях сразу?
Добрый день. Всё возможно, но не всё полезно. В делах вероисповедания так не делается. Сделайте так, как говорит будущий муж и благодать Божия через венчание снизойдёт на Вашу семью.
1723. під час панахиди помилково зачитали імена живих людей, а не померлих.Що робити?
Напишіть цих людей в записочку "О здравии", а від того, що їх випадково зачитали на панахиді, нічого не буде. Господь знає наші благі наміри.
1722. Добрий день.Не знаю як вірно сформулювати питання.У нас помер син 19 років,знайшли повішеним. Що потрібно зробити,щоб відспівати у церкві,куди писати листа
Добрий день. Над самогубцями відспівування не звершується. Якщо це було не самогубство, або людина мала психічні розлади, тоді можна в Київській митрополії отримати дозвіл на відспівування. Більш детальну інформацію можете отримати в індивідуальній розмові з священником, або зателефонувавши в митрополію (тел.: 255-12-46)
1721. Слава Богу! Підкажіть будь ласка, чи можна вінчатись і планувати вагітність в високосний рік? Спасі Господі.
 Слава навіки Богу. Так, можна.
1720. Добрий вечір, подскажіть можна вишивати в празник?
В невеликі свята, після літургії, можна вишивати. В Великі свята, такі як Пасха, Різдво і ін. краще воздержатися від вишивання, а в вільний час почитати Євангеліє, духовну літературу і т.п.
1719. Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли ребенок, 5 лет, присоединиться к группе воскресной школы или необходимо ждать следующего учебного года? Нужно ли заранее записываться или можно подойти к началу занятий?
Здравствуйте. Можно присоединиться к группе воскресной школы в этом году. Записываться заранее не нужно, приводите ребёнка в воскресенье на 10.30 в нижний храм.
1718. Почему священники во время престольного праздника едят отдельно от всех прихожан и на столах ставят все самое лучшее,разве это правильно?
Прошу прощения, что еда, которой кормили людей на престольный праздник, Вас не устроила. Было бы помещение со столами и стульями, большая кухня мы бы с радостью, с помощью самих же прихожан, накрыли общий стол для всех.
1717. Спаси Господи!Скажіть будьласка є проблеми по гінекології дуже часті місячні, які можуть йти місяць і більше,лікуюся але поки марно. Можна в таких випадках вживати просфору зі святою водою? Дякую?
В Вашому випадку можна вживати просфору і св. воду.
1716. Добрий день! Прийнятя противозачаточных таблеток для лікування по гінекології,за призначення лікаря вважається гріхом? Дякую!
Добрий день. Приймання таблеток, які мають абортивну дію, являється гріхом. Якщо необхідно певний час приймати таблетки для лікування і вони точно не переривають вагітність на самих ранніх стадіях, в цьому гріха я не бачу. Але краще дізнайтесь повну інформацію про дані таблетки і необхідність їх приймати.
1715. Батюшка, добрый день! У меня есть к вам вопрос, моя супруга недостаточно уделяет внимание моим просьбам о более частом супружеском общении и у меня бывают помыслы. Является ли грехом думать о близости со своей супругой? Благодарю за ответ.
Добрый день. Понятно, что если супружеского общения Вам не достаточно, то не думать о этом Вы просто не сможете. Но и зацикливаться на этом всецело не стоит. Заполняйте мысли  в первую очередь молитвой.
1714. В мене з дитинства відклалось,що на Водохрещення три дня св’ята,так як і на Різдво,але дивлюсь,що в Храмах нема служби.Скажіть,коли можна працювати (в селі завжди є робота навіть зимою)на другий день Водохрещення,чи на четвертий?
На другий день уже можна працювати.
1713. Здраствуйте, если у меня ещё не крещён ребёнок, но я хочу посвятить воду, можна ли его взять с собой, постоять возле церкви, и что если на него попадёт свячёная вода?
Здравствуйте. Можно придти к церкви с некрещённым ребёнком и можно покропить его крещенской водой.
1712. Спаси Господи!Как быть, батюшка,похоронила мужа скоро как 5 лет,2года назад встретила достойного человека,живём в гражданском браке,минусы такого «брака» знаю, но мужчина далёк от церкви,и ценность венчания вряд ли оценит,а будучи в разводе,тоже не видит смысла в штампе от загса, и дело еще в том, что мы люди уже не молодые, мне под 60,посоветуйте, как правильно быть в такой ситуации?Буду благодарна вашему ответу.
Спаси Господи. Так как у Вас и у Вашего мужчины (возможно и был венчан) не первый брак, то лучше подойдите лично к священнику, чтобы, более разобравшись во всём, можно было дать полезный совет.
1711. Когда можно освятить кольцо
В любой день. Можете по тел. храма: 581-79-47 согласовать время, когда точно в храме будет священник.
1710. Добрый день, подскажите пожалуйста является ли грехом вложение средств на банковский депозит, с целью получения прибыли в виде процентов? Покупка /продажа ценных бумаг, акций, облигаций? У них другой принцип. Спасибо за ответ.

Церковь, на основании Библии, запрещает давать деньги под проценты ближнему - это грех. Но т.к. банки также на этом зарабатывают, то здесь немного иная ситуация. Думаю, если человек имеет необходимость немного приумножить то, что зарабатывает посильным трудом, особого греха в этом нет. Но, авторитетные духовники не особо поощряют подобное приумножение денег. 

1709. Скажите можно повеньчаться без свидетельство о регистрации брака
В некоторых случаях, зная молодых людей и их серьёзное отношение к венчанию, священник может повенчать их и без регистрации, но для этого нужно предоставить причины нежелания регистрации брака.
1708. Если по состоянию здоровья не могу пойти в церковь на вечернюю и литургию можно самостоятельно дома отслужить
Служить вечернюю и литургию может только священник. Если по состоянию здоровья человек не может пойти в храм, он может почитать дома некоторые богослужебные тексты со службы (канон, стихиры, псалтирь, апостол, евангелие и т.п.). Можно, также, дома включить прямую трансляцию богослужения с Киево-Печерской Лавры.
1707. Как во время каждения храма, нужно поворачиваться, через какое плечо
Это зависит от того, с какой стороны возле Вас проходит диакон или священник, совершающий каждение.
1706. Добрый день. Мы ранее приходили в ваш Храми узнавали за крестины, но тогда мы не знали даты, когда родители с ребенком смогут приехать для крестин. Подскажите, пожалуйства, когда после Нового года можно покрестить ребенка в вашем Храме. Возможно ли это сделать 4 или 5 января? Если нет, то когда можно?
Добрый день. Можно покрестить ребёнка 4 или 5 января, для этого нужно заранее записаться в иконной лавке храма или по тел. храма: 581-79-47.   
1705. Можно ли дом а вишивать икони при месячных или вовремя их?
Можно.
1704. Слава Ісусу Христу. Цікаить питання, чи можна їсти м’ясо голуба?
Слава навіки Богу. Церковних заборон на це немає.
1703. Слава Богу! Был первый брак и венчание. Через 5 лет развелись. Сейчас второй раз вышла замуж и мы хотим с мужем венчаться. Можно ли и что для этого нужно? Спасибо!
Необходимо обратиться в Киевскую Митрополию (если Вы в Киеве) с прошением о разрешении на второе венчание. После беседы с епикопом, исходя из причин первого развода, Вам могут дать благословение на венчание. Получить более подробную информацию можете позвонив в Митрополию по тел.: 255-12-46.
1702. Мене запросили стати хресною мамою та в мене почались жіночі дні… А стати хресною для цьої дитини для мене дуже важливо
Можна перенести хрещення на декілька днів.
1701. Здравствуйте! Можно-ли будет обвенчаться в Вашем храме 03.11.2019?
Здравствуйте. Можно. Для этого необходимо заранее записаться в иконной лавке храма.
1700. Можно крестить ребенка в пост?
Можно.
1699. Здравствуйте. Можно ли брать крестными ребенку девушку и парня, которые являются парой? Хотим покрестить ребенка в вашем храме
Здравствуйте. Не желательно брать крёстными пару, которая собирается создать семью. Но, категорического запрета на это нет.
1698. Здравствуйте! У вас есть детские музыкальные занятия,хоровое пение для детей ?
Здравствуйте. Хоровое пение для детей проходит каждое воскресенье в 13.00 в помещении нижнего храма.
1697. Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно супружеской паре крестить одновременно детей (двойню), если жена крестит одного ребенка, а муж второго? Спасибо!
Добрый день. Если дети разнополые, то можно. Крёстным для мальчика будет мужчина, для девочки - его жена.
1696. Здравствуйте. Прошу вас помолиться о упокоении Иоанна и пострадавших во время фашистов, инквизиции и от сатанистов. И о других пострадавших. Помолитесь 1 месяц . Ответьте мне пожалуйста даже если не будете молиться. И опубликуйте на сайте. Благодарю
 Здравствуйте. Мы запишем Иоанна на 40-уст о упокоении. Мы молимся за каждой службой о упокоении всех православных христиан, особые прошения добавляем в заупокойные субботы, поэтому отдельных прошений, о которых Вы просите, на службах 1 месяц добавлять не будем.
1695. Добрый день. У неділю після 16.00 працювати і вишававти можна? Дякую
Добрый день. Краще цей вечір посвятити духовним трудам (читання Євангелія, духовної літератури), спілкуванню з рідними, а ту роботу, яку можна звершити в інші дні, перенести на потім.
1694. Добрий день.Могу ли я быть кресной мамой ребенка которий будет крестится в Греко католической украинской церкве ?Если я сама хрестианка православная вера и мои 2е деток тоже православие.Некоторие батюшки говорят нежелательно а некоторие можно (((помогите разобратся?.
Добрий день. Нет, православный человек не может быть крёстным у греко-католиков. На крёстного возлагается обязанность воцерковления крестника. Воцерковлять ребёнка в православной Церкви без крещения в данной Церкви будет не возможно, а православному человеку водить ребёнка на причастие к греко-католикам будет не правильно.
1693. Добрий день. Можно есьть фрукти после рокови младенца
Добрий день. Можно.
1692. На церковноє новолетиє дозволяється різати?
Так.
1691. Могут ли венчаться католик и православная?
Да, это возможно. Для этого надо написать прошение местному епископу и дать согласие на дальнейшее крещение детей в Православной Церкви. С подписаным епископом прошением венчание можно будет совершить в любом Православном храме.
1690. Здравствуйте. Мы встречаемся с девушкой и собираемся пожениться. Мы живём в Польше и снимаем квартиру на двоих, но живём в разных комнатах и не состоим в сексуальных отношениях. Мы просто снимаем эту квартиру вдвоём, она с дочкой в одной комнате, я во второй. Мы ведём лишь совместный быт и готовимся к свадьбе, но не живём как муж и жена. Скажите пожалуйста, это грех? Обязательно ли мы должны разъехаться до свадьбы?
Здравствуйте. жить в одной квартире не грех, но если нет на то особых причин, лучше жить до свадьбы порознь. Так как у неё есть дочь, нет ли препятствий к Вашему браку (расторгнут ли первый брак, причина развода, венчались ли они)?
1689. Добрый день. Подскажите пожалуйста. Я была замужем с 2006 по 2011 год. С бывшим мужем мы венчались в церкви киевского патриархата. После развода у него уже давно есть другая семья и дети. Я сейчас встретила человека с которым тоже хочу создать новую семью. Нужно ли и как мне развенчаться с бывшим мужем?
Добрый день. Позвоните в Киевскую Митрополию (тел.: 255-12-46) и озвучте данный вопрос. Там скажут, когда можно приехать к дежурному епископу, чтобы получить благословение на венчание с данным человеком.
1688. Посоветуйте книгу с проповедями на каждый день по новому стилю.
Я бы советовал приобрести календарь  с датами паралельно по старому и новому стилю (есть в Лавре) и хороший сборник проповедей по старому стилю. Ведь в основном они печатались и переиздавались именно в старом стиле. Есть хороший сборник проповедей на каждый день прот. Григория Дьяченко (даты там по старому стилю). Можете спросить в лаврских магазинах, возможно у них есть издания и в новом стиле.
1687. Коли відбудеться благословіння діток до школи?
1 вересня після літургії.
1686. Добрый вечер.Скажите пожалуйста, 40 дней нужно справлять день в день, когда припадает 40 й день со дня смерти или можно раньше?
Здравствуйте. До 40-го дня желательно особо поминать умершего в домашних, церковных молитвах. Поминание же в 40-й день после смерти лучше совершать именно в этот день, когда, по преданию Церкви, определяется загробная участь души умершего. 
1685. Добрый день. Скажите пожалуйста, завтра крестины, а у мамы ребенка началась менструация, можно ли ей заходить в церковь, или надо стоять на улице ждать пока закончатся крестины? И будут ли в этом случае читать молитву воцерковления? Спасибо за ответ
Добрый день. Воцерковление в таком случае совершится позже и, соответственно, при крещении мама присутствовать не будет.
1684. Доброго вечора, чи можна вам принести ікони?
Добрий вечір. Можна.
1683. Добрый вечер.Скажите пожалуйста. Можно ли до 40 дней холить на кладбище к младенцу и когда хотели убрать с могилки завявшие цветы, То нам сказали до 40 дней ничего нельзя трогать. И дома все вещи нельзя выносить умершего младенца, так ли это на самом деле?Спасибо за ответ
Здравствуйте. На кладбище можно ходить как до 40-го дня после смерти младенца, так и после 40-го дня. То что до 40 дней ничего нельзя трогать на могилке - это суеверие, убирать цветы можно. Также есть хорошая христианская традиция, до 40 дня особо раздавать милостыни и вещи умершего нуждающимся, испрашивая молитв за усопшего.
1682. Доброго дня. Скажіть, будь-ласка,чи може батюшка провести дорослого чоловіка через алтар? Якщо якось можливо, то що для цього потрібно? Дуже треба. Спаси Господи!
Доброго дня. Через вівтар проводять хлопчиків, коли звершується обряд введення в храм матері, після народження дитини. Якщо цей обряд звершений не був, або хрещення чоловік прийняв у дорослому віці, то можна звершити його і провести чоловіка через вівтар. Також у вівтар можуть заходити чоловіки, які виконують там певну роботу. Уточніть, що Ви маєте на увазі під словами: "Дуже треба",- тоді можна буде дати відповідь на запитання.
1681. Спаси Гсподи! Недавно у нас в Храме.висело обьявление о услугах православных психологов Не осталось ли у вас контактов?очень надо…
Напишите адрес своей электронной почты, или номер телефона (публиковать их не будем) и мы отправим Вам контакты психолога.
1680. Здравствуйте. Подскажите можно ли покрестить подростка в 16 лет без крестных.
Здравствуйте. Если он готовится к крещению, изучает Закон Божий, Церковные традиции, то это возможно. Но лучше взять одного верующего крёстного, который поможет ему в деле воцерковления.
1679. Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, нужно ли маме перед крещением ребенка исповедоваться?
Здравствуйте. Исповедь мамы не является обязательной перед крещением ребёнка.
1678. можно ли посещать храм когда человек ослабел духом?
Можно
1677. Здравствуйте Батюшка . Подскажите пожалуйста, мой папа всю свою жизнь ворует , но в тоже время просит прощения у Господа , он всю жизнь почти сидит в тюрьме. Когда я была маленькая мы жили за эти ворованные деньги , я просто не понимала . Когда стала взрослее прошу Господа что бы вразумил его , папу тоже прошу , он обещает только но я знаю , что он продолжает воровать , хотя сильно болеет .У меня мама умерла . Хочется что бы папа был здоров и перестал так грешить . Я всегда милостыню всем даю . Я знаю , что за грехи родителей дети отвечают , как мне молиться , что бы Господь отвёл и вразумил моего папу ? Спаси Вас Господи .
 Здравствуйте. Любая молитва есть важной и действенной (можно читать псалтирь, акафисты, молиться святым и т.д.). Живите церковной жизнью, продолжайте раздавать милостыни, молитесь за папу и эти духовные труды не пройдут напрасно. Бог в помощь Вам.
1676. Таке запитання , на яке хочу почути нестандартну відповідь) Наперед дякую) Чому хворіють дітки ( або ж зовсім помирають)?Чи справедлиао вважати, що це все по вині предків , а душі діток будуть у раю. Адже це суперечить (даному нам від Бога ) особистому вибору на праведне життя(начебто добре робиш-добре живеш). Виходить у цих нещасних не має вибору ,жити з Богом ,чинити добро і проживати гідне життя. І все ж таки , не всі нащадки вбивць стають нещасними ,через начебто гріхи батьків .Як пояснити цей , на мою думку , феномен ? Не обов‘язково підбирати літературу, прошу особистої позиції глибоковіруючої людини . Нехай Бог усіх нас береже від подіного!

Хвороби та смерть ввійшли в світ після гріхопадіння Адама і Єви та стали уділом всього людства. Іноді через хвороби чи смерть дітей Господь навертає до віри батьків, іноді захищає самих дітей від якихось майбутніх пороків. Хвороба дається не тільки як кара людині, іноді вона посилається, як ліки для спасіння. Господь не обіцяє блаженства в земному житті, але дасть його у вічності і дітям, і батькам, які з християнською вірою, молитвою сприйматимуть все, що трапляється у них.

1674. Добрий вечір, скажіть будь ласка як правильно йти до сповіді і до причастя дорослій людині ,і як правильно сповідатись?
Здравствуйте. На 1-ой исповеди Вы перед священником рассказываете свои грехи за всю жизнь, а он читает в конце разрешительную молитву от этих грехов. При подготовке обдумайте свою жизнь, рассматривая отношение к Богу, к Церкви, себе, окружающим людям (можно делать заметки на листочек). За основу можно взять 10 Заповедей Закона Божия. Всё то, за что совесть подсказывает, что это было не совсем правильно и является грехом. Грехи которые мы называем на исповеди Господь прощает, за нераскаянные будем давать ответ на Страшном Суде Господнем. О подготовке к Причастию можете почитать в рубрике: "Вопросы и ответы". Молитвенное правило перед причастием для новоначальных можно согласовать индивидуально со священником.
1673. доброго времени суток батюшки?подскажите пожалуйста.я не знала,как правильно поступить и написала две записочки ?жребий?три раза положила поклон и положила за Икону Богородицы и сразу достала,чтобы получить ответ.а сейчас сомневаюсь правильно ли я сделала,от Бога ли ответ.что делать,если есть сомнения?
Здравствуйте. Надо с осторожностью относиться к подобным жребиям, а лучше помолиться и с Божьей помощью сделать какой-то выбор. Подойдите к священнику с данным вопросом, который поможет разобраться в нём, либо помолится вместе с Вами. 
1672. Здравствуйте Подскажите какие есть молитвы сохранения от изнасилования?
Здравствуйте. Любая молитва, даже самая простая: "Господи, помилуй",- является действенной. Также во время каких-то страхов, бедствий, нападении врагов читают 90 псалом, молитву "Да воскреснет Бог".
1671. Спаси Господи Батюшка!Скажите пожалуста як правильно поступити в такій ситуації: після сповіді Батюшка мені сказав почитати 40 днів покаяний канон і після цього взяти благословіння на сповідь і причастия. Я вже прочитала 40 днів покаяний какон, але в мене така ситуація вже майже 2 місяці йдуть місячні без зупину(проблеми по гінекології). Як і коли мені взяти благословіння у батюшки, що я уже виконала це завдання( прочитала покаяний канон 40 днів). Як правильно мені поступити в цій ситуації. Дякую!
Підійдіть до священика, який дав Вам дане правило, і в звичайній розмові оговоріть подальші дії. 
1670. Спаси Господи, о.Александр, к номеру 1696. По православным законам использование любой контрацепции является тяжким грехом. Если люди покаялись и больше не используют контрацепцию это одно, но если продолжают ею пользоваться, то как же можно допускать людей к Причастию? Ведь использование любой контрацепции является вмешательством в Божий Промысл. Получается, что мы ставим себя выше Бога.
Чтобы немного разобраться в данном вопросе, предлагаю ссылки на статьи православных священников по данной теме: Как Церковь относится к средствам контрацепции? Быть или не быть контрацепции?
1696. Спаси Господи, Батюшка!Скажите, пожалуйста, нужно ли на исповеди говорить о использовании неабортивной контрацепции в супружеской жизни? Нужно ли каяться в невоздержании от супружеской близости в пост по немощи мужа? Являются ли эти два факта причиной не быть допущенной к Причастию в вашем храме? Спасибо заранее за ответ.
  1. Не надо говорить об этом на каждой исповеди. 2. Лучше говорить об этом, чтобы память о посте и воздержании в данный период не стирались в нашем сознании. 3. Данные факторы не являются причиной недопущения до Причастия в нашем храме.
1695. Спаси Господи ! Батюшка , посоветуйте пожалуйста как поступить , у меня есть очень большая красивая икона сделана вручную , мне её подарил отец , я от всей души хочу подарить её храму , но она была сделана в местах лишения свободы…прошу вас посоветуйте можно ли мне подарить эту Икону храму? Хранит Вас Господь за ваше доброе сердце !
Святость иконы не умаляется от того, что была сделана местах лишения свободы. При желании, Вы можете подарить её храму.
1694. Добрый день.Скажите пожалуйста, как ликвидировать видеокасеты ? Куплены в Лавре, с православными фильмами, с изображением храмов и святынь…
Добрый день. Можно снять изображения храмов и т.п., вытащить плёнку с записью видеофильмов  и сжечь, а остальное выбросить в обычный мусор.
1693. Спаси Господи!В мене ще з дитинства проблеми по гінекології очень длительние месячние. Ходила по докторам назначали противозачаточние,коли пила помогали,як припиняла знову начиталися длительние месячние,можуть йти больше месяца. Вже незнаю, що робити куди зветратися. Бо в такому стані не можна посповідатися, ні підійти до Причастия. Можливо можна якісь молитви почитати? Кудись иожливо обратитися? Дякую!
Так як це пов'язано з певною хворобою, то можете в індивідуальній розмові зі священиком оговорити, як краще сповідатись і причащатись в такому випадку. Молитви можна читати різні (псалтир, канони, акафісти і т.д.). Також спілкуйтесь з лікарями у цій галузі і нехай Господь допоможе Вам.
1692. Здраствуйте.Скажите пожалуста які номера псалмів можна почитати при женских кровотечах і прекращении женской нечистоти,яка довгий час йде. Дякую.
Не обов'язково читати якісь окремі псалми, можете читати псалтир, по декілька псалмів вдень, з початку і до кінця. Господь знає наші проблеми і прийме Ваші молитви. 
1691. Добрий день, коли можна прийти і помолитися щоб гарно здати екзамени? З Божою Допомогою?
Добрий день. В будь-який день, храм відкритий щодня і кожен день в храмі є священик.
1690. Чи обручку кладуть у труну
Це вирішують самі рідні. Гріха не буде ні в одному, ні в іншому випадку.
1689. Куди подіти паску ,що стояла біля фотографії померлого після 40 днів ответ
Це не церковна, а народна традиція. Можете викинути цю паску в якусь водойму, як поступають з зацвілими просфорами.
1688. У меня есть грудной ребёнок можно мне стрич похресника
Так как пострижение крёстными крестника - это народный (необязательный) обычай, то и каких-то церковных запретов, или условий, на это нет. 
1687. Сегодня на Радоницу в церкви с поминального стола упали бутылки с вином и разбились?
Скорее всего - это простая случайность, не имеющая какого-то дополнительного толкования.
1686. Спаси Господи, батюшка! Мы были на кладбище и люди оставили остатки кирпича, который использовали для кладки цоколя. Можно ли взять от туда 2,5 кирпичины и использовать их в ремонта квартиры?
Лучше этого не делать.
1685. Скажіть будьласка навіщо жінка повісила білий платок на дереві після церкви на пасху мені дуже цікаво просто вперше бачу таке
Нічого не можу на це відповісти, так як до церковних традицій це немає ніякого відношення.
1684. Спасибо Господи.У моего мужа расстройство психики. Хочу развестись, жить вместе невозможно. Правильно я поступаю?
ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Не зная всей сложности Ваших семейных взаимоотношений и болезни мужа, ответить на данный вопрос сложно. Могу посоветовать подойти к священнику лично и побеседовать на данную тему.
1683. От всей души поздравляю Вас Отче с днём рождения! Желаю вам Божьих благословений и милости! Многая лета! Многая лета! Многая лета! с огромным уважение и почтение р.Б. Елена
 Спаси Вас, Господи!
1682. Де сповідає батюшка
В переднем левом углу.
1681. Здраствуйте! Скажите пожалуйста,у меня умер отец,прошло уже три месяца,можно ли зделать возле его могили лавочку?
Здраствуйте. Можно.
 
1680. Здравствуйте,можно ли покрестить 14 апреля в этом храме ?
Здравствуйте. Можно, предварительная запись проводится в иконной лавке храма.
1679. Как лучше заказать панахиду по усопшему именно на 40 день или можно раньше на несколько дней
Лучше это сделать на 40 день. Но до 40-го дня также желательно особо молиться за усопшего дома и в храме во время литургии и панихиды.
1678. Спаси Господи! У меня в начале февраля умер дядя. Он был крещен, но в последние годы жизни ушел в расскол. Отпевал его священник с новосозданной церкви на укр.языке. Можно ли в данном случае указывать имя покойного в заказных записках о упокоении, панахиде,сорокоуст, которые я подаю в церкви?
Если человек сознательно отошёл в раскол и перед смертью не раскаялся в этом, то и в церковных записках его не поминают.
1677. Здравствуйте. Подскажите за сколько по времени перед воскресной службой нужно прийти,что бы исповедоваться? И крестик освятить?
Здравствуйте. Исповедь в воскресенье начинается в 8.15. Придя в это время, сможете до службы освятить крестик.
1676. Есть ли упоминание в Библии о крещении водой до Иоанна Крестителя? В спорах с протестантами, которые являются противниками крещения младенцев, аргументирую, что крещение водой в новозаветной традиции является эквивалентом обрезанию в ветхозаветной традиции. Но хотелось бы точно знать, прав ли я?
Ветхий Завет носит во многом прообразовательный характер многих Новозаветных событий. Крещений водою до Иоанна не было. Обрезание в Ветхозаветной Церкви действительно было прообразом благодатного Новозаветного крещения. Больше сведений о важности крещений младенцев и ветхозаветных прообразах данного таинства можете почитать перейдя по ссылке: "Нужно ли крестить младенцев?"  
1675. После замершей беременности какие правила посещения храма и приступания а таинствам?
Подойдите с этим вопросом к священнику, который прочитает Вам определённую молитву и после этого можете полноценно приступать к церковным таинствам.
1674. Здравствуйте. Долгое время не верила в Бога. Стала замечать, что когда прохожу мимо церкви начинает болеть голова. Примерно 3-4 года продолжала не верить в Бога и всем об этом говорила. Год ношу священный нательный крестик. Недавно решила зайти в церковь. Так через минуту сразу начала сильно болеть голова и кружится. В этот же день произошло со мной 3 несчастья. Это меня Бог так наказывает за то, что не верю? Что нужно делать? Как вымолить прощение?
Ходите почаще в Церковь, исповедуйтесь, причащайтесь и храм будет для Вас местом душевного мира и покоя.
1673. Спаси Господи. Подскажете можно ли оформить загранпаспорт если говорят что там уже встроенный чип. Как лучше поступить чтоб не обманули. Как проверить.
ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Спаси Господи. По поводу оформления загранпаспортов с встроеным чипом, каждый решает для себя сам. На спасение души это не влияет никак. Как проверить? - я не знаю, это вопрос не ко мне.
1672. добрый день!. подскажите пожалуйста, можно ли подойти на исповедь в будний день вечером? Заранее спасибо.
Добрый день. Исповедь в нашем храме происходит на вечернем богослужении и перед литургией. Если по каким-то причинам есть необходимость исповедаться в будний день, это возможно.
1671. Здравствуйте! Душа потянула в церковь, пришла на службу поставить свечки и зажгла ее от лампадки в центре, за что получила длительный выговор в грубой форме, какой не прекращался после извинений. Стало страшно заходить в церковь. Весь день мучает мысль — неужели я сделала такой страшный грех, кощунство, какое вынудило бабушку забыть о культуре и кричать на меня ?
Здравствуйте! Свечу зажигают от другой свечи, стоящей на подсвечнике.  Можно зажечь при необходимости свечу и от лампадки, но так стараются не делать, чтобы воск не попал в лампаду. Это имеет не символическое, а чисто практическое объяснение — лампаду потом нужно очистить от воска, как снаружи, так и внутри, так что лучше уж не пачкать.
1670. Для чого для дитини інколи беруть за хресних кілька пар? В моїй родині по одній парі і для мене це було завжди дивним. Це залежить просто від регіону чи він церкви?
Це залежить від регіону. Для того, щоб похрестити дитину, достатньо одного хресного по статі хрещаємого.
1669. Добрий вечір. Мені 21 рік, я хрестила дівчинку коли мені було 10 років (священник дозволив). Через кілька років потому дізналась від людей, що якоби незаміжній дівчині не можна хрестити першою дівчинку. Інакше вона віддає похресниці своє щастя. Це черговий забобон чи варто було звернути на це увагу? (Щастя у стосунках справді немає, тому переймаюсь)
Добрий вечір. Це забобон, на який не потрібно звертати уваги.
1668. Чи можна носити хрестик на руці (срібний браслет)?
Можна. Але крім цього, хрестик має бути обов'язково на грудях.
1667. День добрый! Подскажите пожалйста, мне необходимо освятить квартиру. Как это осуществить? Можно ли договориться по телефону или надо прийти в храм? Какова процедура?
Добрый день. Можно по телефону храма 581-79-46 согласовать день и время освящения.
1666. Как отучить ребенка в 7 лет от мобильного телефона.
Давайте телефон лишь на определённое время и сами более времени проводите с ребёнком.
1665. Доброго дня. В нас заплановані христини у вашому храмі, але ми не змогли прийти на співбесіду. В нас такі питання: що потрібно мати з собою окрім хрестика і крижми, які молитви знати і на якій мові?
Добрий день. Крім крижми і хрестика більше нічого не потрібно. Хресні батьки будуть читати Символ Віри. Зазвичай цю молитву читають на церковно-слов'янській мові, але при бажанні хресні можуть читати її на будь-якій мові. Більш докладно про хрещення можете прочитати перейшовши по ссилці: Таїнство Хрещення.
1664. Здравствуйте!Хотелось бы узнать,почему решили сделать ночную службу с 25 на 26(рабочий день),а не с 24 на 25(выходной)и день памяти Спиридона Тримифунского?
Здравствуйте. Литургия будет с 24 на 25 декабря. Ночные литургии мы служим не так часто, но в день памяти свят. Спиридона Тримифунтского, по примеру многих храмов, уже второй год молимся ночью. 
1663. Здравствуйте!Подскажите,как правильно причащать к вашем храме грудного мкрещенного младенца?
Здравствуйте. Подносите к чаше, а священник причащает так же, как и во всех храмах. При необходимости младенца можно дома покормить.
1662. БАТЮШКА ПОДСКОЖИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА СКОЛЬКО СТОИТ ЧТОБЫ ЗАКОЗАТЬ В НАШЕМ ГОРОДЕ В ХРАМЕ ЗА УПОКОЙНЫЙ МОЛЕБЕН ПО УСОПШЕМУ ЗНАКОМОМУ И ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО ПРИНЕСТИ ВХРАМ КРОМЕ СВЕЧЕЙ МОИ ИМЯ И ФАМИЛИЯ КИРКАЧ ЕКАТЕРИНА ОЧЕНЬ СИЛЬНО БУДУ ЖДАТЬ НА ВАШ МНЕ КАК МОЖНО СКОРЕЙШИЙ И В БЛИЖАЙШЕЕ ЖЕ ВРЕМЯ ОТВЕТ.
Можете просто написать на нашу электрон. почту имена умерших родственников, за которых Вы хотите заказать панихиду, и мы почитаем их на богослужении. Обычно на панихиду приносят различные продукты. Мы не владеем информацией о стоимости чего-либо в др. храмах.
1661. Слава Богу! Підкажіть будь ласка, що робити. Я охрещена в православній церкві московського патріархату і все життя ходила до цієї церкви, коли зібралася заміж, виявилося що мій наречений хрещений в православній церкві київського патріархату. Вінчатися ми хочемо в церкві московського патріархату, але нам сказали, що для цього він має перехреститься. На скільки я знаю, православна церква говорить, що людина приймає хрест один раз на все життя, а тут така ситуація…. І наречений не хоче перехреститься, тому що його хрестили в церкві. Що нам робити в такій ситуації??? Дякую!
Слава навіки Богу. Можу порадити Вам звернутись в Київську Митрополію, що знаходиться на території Києво-Печерської Лаври, на прийом до єпископа, який займається вирішенням питань, пов'язаних з хрещенням, вінчанням і т.п. Тел. чергового митрополії: 255-12-46.
1660. Чи може бути дві пари хрещених батьків?
Так, це можливо.
1659. Доброго дня. Плануємо хрестити сина в Вашому храмі, дитині три місяці, підкажіть чи може мама й батько бути присутніми при хрещенні? Та шо робити якщо хрещений не може прийти на співбесіду перед хрещенням, а хрещена може?
Добрий день. Батьки можуть бути присутні при хрещенні, тільки мамі священник прочитає молитву, що читається на 40-й день після народження дитини. Якщо хрещений не може бути присутній на бесідах, нехай приходить хресна.
1658. Здравствуйте.у меня работа умственная тоесть читать и писать документы… можно ли это считать за труд если у меня нет физического труда. мне это важно знать.
Здравствуйте. Не совсем понятен смысл вопроса, так как ответ расписан в самом тексте. Да, это умственная работа (труд), но не физическая.
1657. Здравствуйте. я могу причащаться один раз в неделю или раз за две недели. будет ли это правильно.
Здравствуйте. Данный вопрос решается индивидуально в личной беседе со священником.
1656. Здраствуйте. Підкажіть будьласка як правильно поступити:мені виписали ліки які приймаються тільки натощак і я хочу підійти до Причастия. Дякую
Добрий день. При певних хворобах, які вимагають вчасного прийому ліків, людина може причаститись і після їх прийому. Підійдіть до священника, розкажіть про свою ситуацію, чи кожен день необхідно приймати ліки і т.п., тоді можна буде дати відповідь на Ваше запитання.
1655. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как понять гибель святых мучеников в контексте «Бог есть любовь» и «и волоска не упадет с головы без воли Отца Небесного» Не может же Бог отдать святых людей, любящих Его, живущих по Его воле на растерзание? Но почему тогда были убиты Апостолы и Святые? Почему Бог не защитил их? таких людей не может же Бог по своему желанию (воле) отдать на убийство жестоких варваров, верно? Как решить этот конфликт? Это столкновение банальных и всем понятных ценностей — на грешной земле родители, каким ничего не стоит защитить своих детей от растерзания… родителей, спокойно смотрящих на то, как их детей режут на кусочки… родителей, какие по своей волей не защищают детей когда это ничего не стоит т.к. силы и власти у них с избытком… Такие же родители даже наказываются законом как преступники и порицаются обществом — это антипод чистоты и святости. Но Бог же любовь нелицемерная, не лживая, верно? Помогите, пожалуйста, понять…
 Здравствуйте. Когда воин умирает на поле сражение за своего царя, за свой народ он является героем. Так же и здесь, мученики добровольно шли на смерть, доказывали свою верность Богу, а Господь за это воздаст им особую честь и славу в Царствии Небесном. Чтобы защитить детей, родители должны были отречься от Бога или принести жертву идолам, что они, веря в жизнь после смерти и оставаясь верны Богу, категорически отказывались делать. Жизнь земная - это некий экзамен для вечности, где Господь каждому воздаст по делам его.
1654. Чи важно щоб хрищений батько і мати не були розвідними?
Насамперед важливо, щоб хрещені батьки були православними християнами, тобто самі мають бути хрещені в Православній Церкві. Також мають відвідувати регулярно богослужіння і активно брати участь в житті храму.
1653. Здравствуйте. меня зовут Олег. я уже задавал Вам вопрос. хочу еще уточнить. Я работаю адвокатом. могу ли я в субботу вечером и в воскресенье печатать на компютере документы или нет.
Здравствуйте. Да, можете.
1652. Здравствуйте. У меня такой вопрос. В течение дня я читаю псалтырь, в начале читаю молитву, а потом кафизмы. Если в этот же день я повторно читаю псалтырь, надо ли мне также повторно читать молитву или могу просто без молитвы продолжать читать кафизмы. СПАСИБО
Здравствуйте. Можете на протяжении дня продолжать чтение псалтири без предначинательных молитв.
1651. Здравствуйте! Женщина второй раз вышла замуж. Может ли бывший муж стать крестным её дочери от второго брака?
Здравствуйте. Нет. Крёстные обязаны помогать родителям в духовном воспитании ребёнка, а в данном случае подобные встречи, в дальнейшем, могут внести смуту в семейные отношения родителей.
1650. Добрий день! Підкажіть яким ім’ям похрестить Аліну.
Добрий день. Можна похрестити з ім'ям Алевтина, або Ангеліна.
1649. Здравствуйте. Можно ли подойти в церковь к священнику и когда, чтобы прочитать молебен о заблудшем сыне (о моем муже, так как рушится семья)? Спасибо.
Здравствуйте. Да, можно. Каждый день кто-то из священников есть в храме, но чтобы священник не был занят, когда Вы придете, лучше предварительно по тел. храма (581-79-47) согласуйте время молебна.
1648. Здравствуйте. меня зовут Олег. я работаю адвокатом. могу ли я в субботу вечером и в воскресенье читать юридическую литературу закони книги узучать судебные дела.
Здравствуйте. Старайтесь быть на вечерней службе в субботу, утром на литургии в воскресенье, а после богослужения изучайте нужную для работы литературу.
1647. Здравствуйте. Подскажите, можно ли крестить ребенка в пост?
Здравствуйте. Mожно.
1646. Добрый день! Нужен ваш совет. В нашей семье уже несколько лет нет покоя. Началось все с рождения тяжело больного ребёнка. Старшая дочь тоже стала болеть очень часто. Мы с детьми постоянно по больницах. У самих тоже здоровье очень плохом стало. Сил на это больше нет… До рождения больного ребенка в церкви были регулярно, причащались, исповедовалось, занимались благотворительностью. Что происходит — не понятно. Я начала верить в порчу и сглаз. Подскажите как вернуть счастье в семью
Добрый день. Не оставляйте церковной жизни, причащайте детей и причащайтесь сами, живите с Богом и Господь пошлёт утешение. Советую также прочесть книгу преп. Паисия Святогорца "Семейная жизнь", или наболевшие для Вас темы из этой книги, где он говорит не только о взаимоотношениях, но и о духовном смысле детских болезней.
1645. Спаси Господи батюшка!С воскресным днем!покрестили младенца,а крестик не знаем,как правильно одеть.на шее опасно,так как начинает хватать шнурочек и давить себе шейку.как правильно одеть или подождать,пока подрастет,пока под одеялуо класть на котором спит деточка.подскажите!
Одевая крестик при крещении младенца, верующие родители стараются больше не снимать его. Оденьте не очень длинную верёвочку, чтобы она особо не запутывалась в руках ребёнка, понаблюдайте за ним. Если действительно возникает опасность удушья, можете пока привязывать его к нательной одёжке, размещая на груди младенца.
1644. Добрый вечер! У меня умер брат.Ночью. то ли 25августа после 23.00, то ли 26 августа ночью. Если 26 августа, то 40 дней припадают на 4 октября. О.Александр,подскажите,пожалуйста, когда правильно отмечать 40 дней в данной ситуации:4 октября или 3 октября? Спасибо.
Здравствуйте. Послужите панихиду 3 октября в храме, а 4 октября помолитесь дома, по-возможности раздайте какие-нибудь милостыни неимущим.
1643. Здравствуйте!У меня такая ситуация(много лет жила в блудных отношениях,но осознала,что неправильно себя веду и ситуация сложилась так,что мы расстались с тем молодым человеком,с которым были подобные отношения.Я была на исповеди и каялась в этом.С тех пор прошло уже полтора года,но у меня есть потребность любить и быть любимой и идти к созданию семьи.Но почему то мужчины,которые мне встречаются сейчас всерьез не интересуются мной,предлагая или интимную близость сразу или просто проходит несколько свиданий и они ничего такого не предлагают,но и не общаются.Я пытаюсь верить,что моя любовь прийдет ко мне,стараюсь смотреть на все с позитивом,но мне очень хочется чувствовать,что я люблю мужчину,и найти достойного спутника для создания семьи с правильными духовными и моральными ценностями.Не хочу расстраиваться,но иногда накатывает грусть по поводу того,что в мою жизнь так долго не приходит мужчина,с которым я смогу жить вместе жизнь,создавая теплые,доверительные отношения в семье с ним.Посоветуйте,пожалуйста,что мне делать в этом случае?Как не расстраиваться и не терять веру в то,что я встречу такого мужчину,ориентированного на создание семьи?Что мне лучше делать в этой ситуации?Буду очень благодарна Вам за ответ.
Здравствуйте. Молитесь, на всё воля Божья.
1642. я купила в секонхенде банное оранжевое полотенце на кот ором написано ритуал по английски можно ли им пользоваться
Можно.
1641. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, почему такая жестокость — жертвоприношения, были приносимы в приятное благоухание, в жертву Господу? Почему служение в святилище базировалось на принесении жертвенных животных С КРОПЛЕНИЕМ их кровью? Лев. 1:3-5. Если жертва его есть всесожжение из крупного скота, пусть принесет ее мужеского пола, … и возложит руку свою на голову [жертвы] всесожжения — и приобретет он благоволение, ВО ОЧИЩЕНИЕ ГРЕХОВ ЕГО; и заколет тельца пред Господом; сыны же Аароновы, священники, принесут кровь и ПОКРОПЯТ КРОВЬЮ со всех сторон на жертвенник, который у входа скинии собрания» Бог дает инструкции по принесению жертв в святилище. Лев.23:19.Приготовьте также из стадакоз одного козла в жертву за грех и двух однолетних агнцев в жертву мирную [вместе с хлебом первого плода]; Лев.23:20. священник должен принести это, потрясая пред Господом, вместе с потрясаемыми хлебами первого плода и с двумя агнцами, и это будет святынею Господу; священнику, [который приносит, это принадлежит]; Чис.30 и приносите всесожжение Господу в приятное благоухание: одного тельца, одного овна, семь однолетних агнцев; без порока пусть будут они у вас; и при них в приношение хлебное пшеничной муки, смешанной с елеем, три десятых части ефы на тельца, две десятых части ефы на овна, и по десятой части ефы на каждого из семи агнцев, и одного козла в жертву за грех, [для очищения вас,] сверх жертвы за грех, приносимой в день очищения, и сверх всесожжения постоянного и хлебного приношения его, и возлияния их, [по уставу приносимых в приятное благоухание, в жертву Господу].
Добрый день. Жертвоприношения в Ветхом Завете во многом были прообразом крестной смерти Иисуса Христа, Кровью Которого мы освящаемся. Сама по себе смерть животных показывала людям тяжесть нарушения Закона Божия и милость Божию, по которой Господь не истребляет человека за его беззакония, а принимает лишь жертвоприношение животных. Более подробно можете почитать перейдя по ссылке: Зачем приносят жертвы?
1640. Храм относится к московскому или украинскому патриархату
Храм відноситься до Української Православної Церкви, главою якої є Блаженніший Митрополит Онуфрій.
1639. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста правда ли что на Усекновение главы Иоанна Предтечи нельзя держать нож, ничего резать и нельзя кушать круглые продукты? Спасибо
Здравствуйте. Это неправда.
1638. Добрый день.скажите, может ли женщина крестить если начались непредвиденно криттческие дни, говорю конкретно о Храме Рождества Христова. Спасибо.
Добрый день. Не желательно. Если крестят мальчика, можно оставить одного крёстного, можно перенести крещение на др. день. 
1637. Подскажите как правильно поступать:к нам часто приезжают в гости друзья, родственники, знакомые, т. Е. Постоянно большой круг общения. В семье ребенок 6 лет, родственники все 6 лет доказывают мне своим поведением что посещать нас с соплями, кашлем(т. Е. В простуженном состоянии) это норма, и аргументируя, что ребннку надо получать как то имуните… На деле выходит, что чуть ли не каждый месяц мы болеем после таких гостей дружно всей семьей… С мужем на эту тему у нас разные взгляды, поэтому с родствегниками мне пришлось поговорить напрямую, чтоб в таком состоянии нас не посещали. После чего со стороны мужа обила, непонимание… Вот как быть по — христиански, подскажите пожалуйста в данной ситуации? Заранее благодарю, спаси Вас Господи!
Ради мира и согласия в семье, данный вопрос Вам лучше решить совместно с мужем и придти к обоюдному согласию, взвесив все "за" и "против". 
1636. Добрый вечер! Мне бы хотелось..исповедаться. Пишу об этом не уверенно, так-как верующим человеком я бы себя не назвал. В жизни бывают разные ситуации, которые могут подтолкнуть к вере в Бога. Видимо, у меня такая ситуация. Я интересуюсь, будет ли возможность сделать это в воскресенье, с утра ? Заранее спасибо!
Здравствуйте. Да, в воскресенье с 8.15 в нашем храме будет совершаться исповедь.
1635. Ми хрестили одну дитину но в різних парах чи можуть бути відносини між нами
Якщо між кумами зав'язались певні відносини і вони мають бажання одружитись, це можливо, але краще на це взяти окреме благословіння у єпископа.  
1634. Здраствуйте! Підкажіть будьласка куди дівати «огризки» від груш і яблук,які були освячені на Спаса. Спаси Господи.
Здравствуйте. Их можно закопать в землю, выбросить в реку или озеро. Но если эти остатки и просто выбросить, греха в этом не будет, как мы выбрасываем остатки от трапезы, о которой молимся и благословляем её. 
1633. Добрий ранок!Плануємо хрестити дитину.Чи можна брати хрещеним брата, який хрестив першу дитину у нас? Тобто хрещеним у однієї сім’ї у двох діток. І чи можна хрестити дитину в будній день, наприклад в середу?Щиро Дякую!
Добрий день. Брат може бути хресним і для другої дитини. Хрещення можна звершувати в будь-який день.
1632. Сваты были против брака детей. Прошло 3,5 года. Дети ждут малыша. Добра от тех родителей нет все эти годы: лишения, козни, сплетни, грязь. Что делать? Какие молебны можно отслужить?
ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Дети 3 года назад сделали свой выбор, создав семью. Если родители строят им козни, пусть живут отдельно от них, ради мира и согласия в семье. Любая молитва есть действенной, если совершается со смирением, верой и без осуждения. Пока идет период Успенского поста, читайте акафист Пресвятой Богородице для разрешения данной ситуации.
1631. Здравствуйте, отец Александр! Вопрос такой: почему бы вам не открыть при храме хотя бы начальную общеобразовательную православную школу? Деток у нас в храме очень много, я думаю спрос есть, а вот с предложением настоящая беда, православных школ днем со огнем не сыскать… Очень хотелось бы чтобы ребенок находился в кругу единомышленников…а в обычных школах атмосфера не из самых лучших, думаю сами знаете. Как говорится с преподобными преподобным станешь…
Здравствуйте. Идея хорошая, но реализовать её не так просто. Мы не можем заполнить нижний храм детскими партами и стульями, а другого помещения у нас нет. Пока можем предложить лишь занятия в воскресной школе при храме, приобщая таким образом детей к христианской жизни.
1630. Здравствуйте, отец Александр! Если младенец умирает не родившись во чреве или незадолго после рождения и его не успевают крестить, куда идет его душа после смерти? Спасибо! С ув. Анна.
Здравствуйте. В качестве ответа предлагаю Вам, перейдя по ссылке,  ознакомиться со статьей известного богослова А.И.Осипова "Какова участь младенцев, убиенных во время аборта?"
1629. Спаси Господи! Племянница покрестила ребенка в «филаретовской церкви», можно ли за него молиться и ставить свечи о здравии в храме?
От своего лица Вы можете молиться за любого человека, как и ставить свечки при молитве. Подавать же записки на литургию, либо др. церковные службы, в данном случае нельзя.
1628. Как найти ответ на интересующий вопрос? Например 77?
Необходимо нажать курсором на вопрос и ответ автоматически откроется. К сожалению, после возникновения некоторых технических проблем в данной рубрике,ответы на вопросы от 1 до 762 не всегда открываются на старых компьютерах.  Ответ на вопрос 77: Приведу Вам ответ нашего Предстоятеля Блаженнейшего Митрополита Владимира на подобный вопрос: "Прежде всего, необходимо сказать, что с точки зрения православной эклизиологии (учение о Церкви), то что именуется «филаретовской церковью», церковью не является, а всего лишь новообразованным в 1992г. и зарегистрированным в государственных инстанциях религиозным объединением, которое к исповедуемой нами в Символе веры Святой, Соборной и Апостольской Церкви никакого отношения не имеет. По существу это раскольническое от Украинской Православной Церкви объединение, назвавшее себя «Киевским Патриархатом», который не признается ни одной из Поместных Православных Церквей не только как патриархат, но и как православная церковная организация. За учинение раскола, его инициатор и возглавитель М.Денисенко, на основании церковных правил, лишен не только всех священных степеней, и монашества, но и отлучен от Церкви. Поэтому все его действия, (которые он кощунственно именует таинствами), и действие его подчиненных к Церкви Христовой никакого отношения не имеют. Они не только безблагодатны, но и кощунственны. На сегодняшний день «крещенные» в «Киевском Патриархате» принимаются в Православную Церковь через Таинство Крещения, не перекрещивания, а именно Крещения, поскольку то, что совершают раскольники, Таинством не является".
1627. О.Александр, давно не видно Протоиерея Сергия Божескула. Он на послушании вдали от храма?
О. Сергий на данное время является клириком храма великомученика Пантелеимона в Днепровском районе г. Киева.
1626. добрый день.подскажите:возможно ли индивидуально покрестить ребенка 10.08.?
Добрый день. Звоните в иконную лавку храма, где скажут, есть ли свободное время для индивидуального крещения на интересующий Вас день. Тел.: 581-79-47.
1625. Здравствуйте, отец Александр. Если можно, поделитесь, пожалуйста, Вашим мнением и мнением священников Вашего храма касательно Томоса об автокефалии. Если в Украине (гипотетически) действительно будут две канонические православные церкви, как Вы посоветуете поступать своим прихожанам? Заранее благодарю.
Здравствуйте. Если предположить что-то подобное, то своим прихожанам я посоветовал бы слушать Блаженнейшего Митрополита Онуфрия и следовать туда, куда он поведёт. 
1624. Здравствуйте.Подскажите,хотим покрестить ребёнка,но к сожалению,у нашей семьи нет таких людей,которым мы могли бы доверить быть крестными ребёнка.Как быть в этой ситуации?
Здравствуйте. Возьмите одного крёстного, по полу крещаемого. Это могут быть и ближайшие родственники (бабушка, дедушка, тётя и т.д.)
1623. сколько стоит освятить квартиру
По возможности. Если нужно, священник освятит квартиру и без оплаты.
1622. Отче, добрый день! Подскажите, как быть. Подруга пригласила покрестить свою дочь, я согласилась быть крёстной. Они живут в другом городе. Я не знала, что это церковь Киевского патриархата. Теперь нахожусь в замешательстве, так как выходит что Таинства Крещения не было и я малышке никто, только подруга мамы. Или всё же я крёсная? Говорила с подругой о Крещении в МП, она говорит, что для нее ребенок крещен. Заранее благодарю за ответ.
Добрый день. Вы всё правильно рассудили. Призывайте подругу совершить Крещение в канонической Церкви, тогда и Вы будете законной крёстной. А пока ребёнку нельзя ни причащаться, ни принимать участия в Таинствах и обрядах Церкви.
1621. Слава Ісусу Христу! Отче, підкажіть, що може означати: після смерті бабусі, ще до 40 днів мені наснився сон, де до мене прийшов янгол смерті і сказав, що він за мною. Але я відмовилась йти. Моїй мамі сниться покійна бабуся, приносить їй їсти, цілує, водить по приміщенню. Але сказала, що далі їй не можна. Дивні сни.
ПРОТ. ОЛЕКСАНДР: Церква не займається толкуванням снів і призиває з обережністю відноситись до них, щоб не впасти в спокусу від диявола. Живіть церковним життям, періодично причащайтесь, моліться за рідних живих і померлих і нехай Боже благословіння перебуває з Вами.
1620. А,где все ответы Прочесть на все эти заданные вам 2627вопросов? Среди этих вопросов есть которые и меня волнуют. Поэтому я хочу пррчесть все ваши Ответы.Спаси Господи!
Нажимайте курсором на интересующий вопрос и ответ автоматически откроется.
1619. Здравствуйте если я поссорилась с кумой и хочу отдать хлеб можно ли это сделать?
Здравствуйте. Смотр. ответ на предыдущий вопрос.
1618. если кума очень сильно обидела а ребёнок уже крещён можно ли отказаться от быть крестным
Кума перед Богом несёт ответственность за своего крестника, которого Вы вверили ей. Поэтому, прежде чем окончательно рассориться, лучше постарайтесь примириться.
1617. Спаси Господи! Как правильно утилизировать старые пластиковые бутылки, в которых когда то хранилась святая вода и которые стали непригодны для использования?
Можно их сжечь.
1616. Спаси Господи! Как правильно подготовить ребенка (мальчик 8 лет) к исповеди и причастию? Надо чтобы ребенок тоже постился хотя бы 3 дня?
Спаси Господи! Ребенок должен брать пример с родителей. Если родители готовятся к причастию и держат пост 3 дня, то и ребенок может постится в это время,  но наверное, не так сторго, как родители. Ребенок может в самом начале молитвенного правила постоять вместе с родителями несколько минут и слушать молитвы, но это не должно иметь принудительно-карательный характер.  Здесь  важнее опираться на собственный родительский опыт и на любовь. Потому что в этом возрасте главная задача – не подготовить ребенка к конкретному причастию, а сделать жизнь в вере.
1615. Как правильно выбрать имя для крещения ребёнка? Близжайшее к дате рождения, или можно какое маме нравится тем и покрестить 2.Нсли ребёнок потерял крестик в котором его крестили, можно ли просто прийти в церковь купить новый и надеть, или нужно специальный обряд какой-то ?
1). Есть такая практика, называть человека тем именем, которое есть в православном календаре в день его рождения. Но если ребёнка назовут  другим именем, то здесь нет никаких нарушений правил Церковных. Это право выбора, на сегодняшний день, Церковь предоставляет родителям. 2). Нужно просто приобрести в храме освященный крестик и носить. Если же покупать крестик в каком-то магазине, то его следует освятить в храме. 
1614. Добрый день!Подскажите,каким именем правильно крестить Викторию?
Добрый день. Обычно Викторию крестят именем "Ника". 
1613. Добрый день! Можно ли покрестить ребёнка в Вашем Храме в будний день? Можно ли при крещении оставить имя Данислава или Данна, которых нет в святках? Спасибо!
Добрый день! Можно. В традициях Православной Церкви принято называть детей теми именами, которые есть в церковных святцах. Если же родители назвали ребёнка именем, которого нет в святцах, священник может покрестить его именно так, но в таком случае у ребёнка не будет дня Небесного Покровителя. Так что решение данного вопроса остается за родителями.
1612. Добрый день. Можно покрестить двоих детей 16.06?
Добрый день. Можно.
1611. Спаси Господи! хотим снять квартиру. Смущает тот факт, что номер квартиры 166 и 6-й этаж. Сходится три шестерки. Вквартире много икон и освящена.Нет ли здесь мистики?
Спаси Господи! Благодать Божия выше любых цифр и действий. Если данная квартира Вам подходит, заселяйтесь с молитвой и живите. 
1610.Добрый день. Можно ли покрестить ребёнка 10.06. Ему будет 16 дней от рождения.
Добрый день. Можно.
1609. Добрый день. Отец Александр, подскажите пожалуйста, при крещении мальчика кто должен покупать крестик и крыжмо? Спасибо.
ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Добрый день. Это может сделать кто угодно: крёстные, родители, родственники и т.д.
1608. С какого возраста можно крестить ребенка?
Крестить ребёнка можно на 8 день после рождения. В случае болезни, смертной опасности крестить младенца можно сразу после рождения.
1607. Слава Богу! Чи можу я особисто поговорити з священником у будь якій соц.мережі . Важливо. Буду дуже вдячна за допомогу!
ПРОТ. ОЛЕКСАНДР: Можливо. Задайте в пошукову системе ім'я та прізвище відомих Вам священиків і спілкуйтесь з ними. Я ж особисто надаю перевагу живому спілкуванню.
1606. Добрый вечер, подскажите пожалуйста Время и дни причащения детей. не нашла в меню.
Добрый вечер! Смотрите на нашем сайте в разделе Расписание богослужений. Причастить ребенка можно в те дни когда служится Литургия. С маленькими детьми можно прийти через час после начала Литургии.
1605. Добрий день.Отець Олександр,підскажіть будь ласка,мене обрали бути хрещеною.Вже призначена дата хрещення,у мене почалися місячні,чи можу я хрестити дитину?Дякую.
Добрий день. Краще підійдіть в той храм, де записано хрещення і на місці погодьте дане питання, щоб потім не виникло додаткових запитань.
1604. Добрый день.Батюшка,подскажите пожалуйста мне как быть, мой брат болен он теряет память у него что-то в голове происходит он сам не может понять он не курит не пьёт ему 36 лет. Мне хочется чтоб он у вас исповедовался но так как он не помнит и не понимает что он зделал не так возможно ли чтоб сам батюшка ему в этом помог, мы хотим прийти к вам в воскресенье как мне ему помочь уже столько денег ушло на лечения, мне сказали что в вашем храме исуеляюь людей ПОМОГИТЕ!!
Добрый день. Причащайте почаще брата для укрепления физических и духовных сил. При необходимости, священник поможет с исповедью. Если захотите, можем отслужить также в какой-нибудь день молебен о здравии.
1603. Слава Ісусу Христу! Святий отче, якщо я хрещений у православній церкві українського патріархату, а наречена у православній московського, то у якому патріархаті ми маємо вінчатись?
Слава навіки Богу. В канонічній Українській Православній Церкві, яку возглавляє Блаженніший Митрополит Онуфрій. Тільки перед вінчанням Вам необхідно прийняти хрещення від священика даної Церкви, так як таїнства (вінчання, хрещення і т.д.), що звершуються священиками Київського патріархату не признаються ніде в православному світі.  Див. також відповідь на питання №77.
1602. Батюшка,скажите пожалуйста.Есть ли возможность на следующей неделе,пойти к исповеди и причастию в будние дни?И когда именно.
Вечерняя во вторник в 17.00, литургия в среду в 8.00.
1601. Батюшка,подскажите.грех ли перед Богом жить с девушкой в гражданском браке?спаси Господи
Да, это грех. Можете также ознакомиться с одной из статей по даному вопросу: "Гражданский брак".
1600. Добрый день!подскажите пожалуйста я крестила у кумовей сына,может ли кум покрестить мою дочь?
Добрый день. Да, может.
1599. ХРИСТОС ВОСКРЕС! СКАЖІТЬ БУДЬ-ЛАСКА, Я ЗІ СВОЇМ ХЛОПЦЕМ БУДЕМО СВІДКАМИ НА ВІНЧАННІ У МОЛОДИХ. МОЄ ЗАПИТАННЯ-ЧИ ЗМОЖУ Я ЗІ СВОЇМ ХЛОПЦЕМ В МАЙБУТНЬОМУ ОДРУЖИТИСЯ І ВЗЯТИ ШЛЮБ? БО ЧУЛА , ЩО МИ СТАНЕМО ДУХОВНИМИ РОДИЧАМИ І НЕ ЗМОЖЕМО ВІНЧАТИСЯ
ПРОТ. ОЛЕКСАНДР: Христос воістину воскрес. Ви можете в майбутньому вийти заміж за іншого свідка, духовного родства тут немає.
1598. Христос Воскресе!Отец Александр, если весь пост соблюдал и причищался регулярно, есть ли послабление в подготовке к причастию на Светлой седмице?
Христос воистинну воскрес! О подготовке ко Причастию на светлой седмице смотр. в ответе на вопрос № 1387.
1597. Батюшка,можно ли со среды вышивать на этой неделе?Простите за такой вопрос.
Можно.
1596. Христос Воскресе! Отец Александр, подскажите пожалуйста какой акафист читать? 1. https://azbyka.ru/days/caa/225 Акафист Воскресению Христову (иной) 2. Акафист Воскресению Христову https://azbyka.ru/days/caa/752
ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Христос воистинну воскрес. Можно читать оба этих акафиста. Мы обычно в храме читаем этот: https://azbyka.ru/days/caa/225
1595. при освяченни пасхи,можно ли стоять спиной к храму
Можно.
1594. можно ли ходить на кладбище на пасху
ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Категорического запрета на это нет, но, так как в пасхальные дни отменяются любые заупокойные богослужения, то лучше посещение кладбища перенести на другой день, например на Радоницу.
1593. Доброго вечера. Скажите пожалуйста когда общая сповидь?
ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Добрый вечер. Исповедь в индивидуальном порядке у нас совершается перед литургией и накануне на вечернем богослужении. Общей исповеди у нас нет.
1592. Благословіть отче! Просвітіть мене темного, чому Господь їв Пасху з учнями за день до суботи? р.Б. Ігор
Бог Вас благословить, Ігор!  Господь їв Пасху навіть за 2 дні до суботи. Так як вечір 14 Нісана був в тому році початком суботнього спокою (наставала субота), то великодній агнець заколювали ввечері 13-го, з чим збігаються вказівки св. Марка: «егда Пасху жряху»   і св. Луки: «в оньже подобаше жрети Пасху».  Крім того відомо, що Юдеї, а особливо галілеяни, після полону вавилонського стали ревнувати про святкування навіть днів, які передували настанню свята, і зокрема - для галілеян, які приходили до Єрусалиму, великодній агнець завжди заколювався днем ​​раніше - 13 Нісана замість 14-го. Це було великим полегшенням для служителів при храмі, яким заклання 256.000 ягнят протягом декількох годин в один день 14 Нісана було б занадто обтяжливим. Також вважається, що Господь звершив Пасху днем ​​раніше, знаючи, що на другий день Він вже буде відданий в руки юдеїв і розп'ятий і для того, щоб його Хресна Жертва, прообразом Якої були пасхальні ягнята, була принесена в той самий день і годину, коли заколювались великодні ягнята. В Лк 22:15 Христос говорить учням: «очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания».
1591. Спаси Господи,батюшка.Ми маємо вінчатися у вашому храмі.Чи маємо ми можливість зустрітися з священником перед вінчанням,в зв’язку з деякими питаннями?)
ПРОТ. ОЛЕКСАНДР: Кожного дня в храмі є хтось із священників. Можете попередньо по тел. храму: 581-79-47 узгодити час зустрічі і оговорити всі питання.
1590. Доброго дня! Скажіть, будь ласка, куди можна принести минулорічну свячену вербу,адже в смітник не хочу викидати.
Добрий день. Її можна спалити, або викинути в річку, чи озеро.
1589. Спаси Господи! о. Александр вычитал что неблагодарение Богу за все случившееся — грех. Подскажите, так ли это, и должен ли я благодарить за все негативное — например за войну в Украине? Или ненужно данную мысль стараться понимать буквально и Бога благодарить за благое, смиряясь и без ропота над попущением Господним? Уточняю, так как благодарение от сердца и смирение без ропота не одно и то же. другие, подобные этому ситуации в каких любви и других добродетелей не рассмотреть. Если благодарить нужно, то как не фальшивить, когда речь идет о тысячах погибших детей и других сложных ситуациях, какие Господь попускает нам скорее для вразумления, чем для благодарения.
В последнем предложении Вы сами ответили на вопрос. Необходимо не роптать на Бога, а сложности воспринимать для вразумления и покаяния. Извлекая полезный урок для себя в сложных жизненных ситуациях, укрепляясь в молитве, благочестии, оставляя грехи и беззакония мы и выражаем этим благодарность Богу.
1588. Вітаю! Не підкажете в які дні можна прибирати і прати на цьому тижні? Завтра все не встигнемо.
Постарайтесь розпланувати все так, щоб залишався час для домашньої молитви і відвідування богослужінь страсної седмиці, особливо останніх її днів, а в вільний час займайтесь домашніми справами.
1587. Спаси Господи отец Александр!Какие произносятся слова молитвы после соборования.Мне трудно их запомнить,а переспрашивать у Вас неудобно.Спаси Господи!
Благословите, отцы святии, простите мя, грешнаго [или грешную]
1586. будут ли 31 апреля освячивать вербу в храме вечером?
Да, будут.
1585. Спаси Господи, отец Александр, можно ли в это воскресение исповедаться? Спасибо.
Можно.
1584. если священник при отпевании перепутал имя усопшей
ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Если во время отпевания это случилось единожды, а в остальных случаях священник называл правильное имя, то ничего делать не надо. Если же священник называл неправильное имя во время всего отпевания, то, как вариант, возможно и повторно совершить заочное отпевание (но в этом случае священнику желательно посоветоваться с местным епископом).
1583. Спаси Господи.Батюшка,в субботу на Благовещение Божией Матери можно печь куличи,красить яйца,готовить?Спасибо.
ПРОТ. АЛЕКСАНДР: В первую очередь в этот день необходимо придти на Богослужение, после которого можно доделать какие-то приготовления к Пасхальному столу. Но на этот день желательно оставить лишь самую необходимую работу, а что можно сделать раньше, чтобы более предаться духу Великой Субботы и сохранить силы для пасхального Богослужения.
1582. спаси Господи, отец Александр! планируется ли в этом году поездка в Иерусалим со священником нашего Храма, как в прошлом была? В прошлом году не получилось поехать. Хотелось бы в этом году не упустить такую возможность. Если планируется, то в каком месяце?
ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Да, планируется такая поездка на сентябрь. Возможно уже в этом месяце, или в начале апреля будет выставлена информация по данной поездке.
1581. Батюшка ,планували весілля на неділю,але загс не працює,тому перенесли на п’ятницю,бо хочемо щоб вінчання і розпис були в один день. Тепер я переживаю,що весілля припадає на пісний день. Уже все замовлене. Як бути?
ПРОТ. ОЛЕКСАНДР: Якщо Ви хочете у даній ситуації все виконати по церковним правилам, то, щоб не порушувати піст в п'ятницю, можу тільки порадити залишити державну реєстрацію на п'ятницю, а вінчання і все святкування перенести на неділю.
1580. Здравствуйте! Можно ли посещать сеансы иглоукалывания от восточного мастера, какой иглотерапию вводит в разряд духовного учения о чакрах, тонких телах и энергетических каналах?
ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Здравствуйте. Следуя Вашим указаниям о данном лечении, я бы не советовал обращаться к этому мастеру. 
1579. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если православный после крещения занимался восточными практиками и посвящениями но понял эти заблуждения и вернулся в православие ему достаточно ему достаточно искреннего покаяния или нужен чин присоединения? р.s. О чине присоединения не знал и принеся покаяние 8 лет назад уже и забыл о этом вопросе, так как батюшки на исповеди просили многократно не каяться, а тут прочитал о чине присоединения в случае не просто ереси, а посвящения и практик и смутился.
Здравствуйте. Так как это было 8 лет назад, Вы в этом поисповедовались, священник прочитал разрешительную молитву, причастились, после этого неоднократно принимали участие в Таинствах Церкви, то дополнительно проходить чин присоединения не нужно. 
1578. Спаси Господи, отец Александр! Может Вы знаете, как Церковь относиться к исследованиям лекарств на животных и людях? С одной стороны, страдают и гибнут животные, и у людей (у небольшой группы, в цивилизованных странах — это добровольцы) возможны серьезные побочные эффекты. С другой стороны, так появляются новые препараты, которые лечат и облегчают страдания многих людей, а испытания на животных помогают избежать побочных эффектов у людей. В интернете не нахожу ничего на эту тему, в «Социальных концепциях РПЦ» тоже ничего нет. Спасибо большое за любой ответ!
Обратитесь с данным вопросом лучше в отдел Церкви, ответственный по работе с медициной:  "Місія Церква і Медицина".
1577. де подіти свічки з пасхи з стрітення
Їх можна запалювати під час домашньої молитви.
1576. В якій церкві можуть обвінчати українською мовою?
1575. Батюшка,Олександр,як правильно приготувати коливо на панахиду? Це просто зварена пшениця,чи заправлена медом та фруктами?
ПРОТ. ОЛЕКСАНДР: Прийнято заправляти коливо медом та фруктами. Пшениця, рис і плоди означають, що покійний воскресне, подібно як зітліле в землі зерно потім приносить рясні плоди, а мед знаменує солодкість вічних благ Небесного Царства.
1574. Спаси Господи! Вы не подскажите, разве ладан нельзя применять дома без священников? https://www.youtube.com/watch?v=CnQ2X6PsVxs на 0:50 священник четко говорит что этого делать нельзя… в недоумении, так как и в храмах и монастырях продается ладан для дома…
ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Ладан не запрещено применять дома. По поводу же скандального священника Владимира Головина с вышеуказанного видео, то в РПЦ запретили его публикации для распространения
1573. Добрый вечер!мы с мужем пособоровались, хотели причаститься до Пасхи.Возможно ли подготовка в виде 3х дневного поста или нужно более?Я- кормящая мама,что Вы на посоветуете?
ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Здравствуйте. Для беременных и кормящих это вполне приемлемая подготовка перед Причастием. Муж, в период Великого поста, может попоститься и дольше.
1572. Здравствуйте! Можно ли отдавать ребенка на спортивные единоборства, контактные виды спорта типа айкидо?
Здравствуйте. Можно.
1571. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста есть ли какие-то-то молитвы от нападения бездомных или домашних агрессивных собак на меня и мою семью и от настлия?
Здравствуйте. Любая молитва, исходящая от сердца, даже самая простая "Господи, помилуй", может быть сильной и действенной. Если же Вы хотите какую-то отдельную молитву, можете читать 90 псалом.
1570. Скажите, почему так часто случается: порадуешься чему-то в жизни и то, чему радовался исчезает; и наоборот, подумаешь, что чего-то с тобой никогда не произойдет — и оно с тобой случается.
Святитель Иоанн Златоуст говорит: «Хотя все люди стремятся к радости, однако мало кто из них по-настоящему знает, что такое радость, где путеводная звезда, указывающая путь к ней, по какой дороге следует идти, чтобы достигнуть ее». святитель Василий Великий: Сколько Божиею великодаровитостью дано нам поводов разумно радоваться! Мы из небытия приведены в бытие, сотворены по образу Создавшего, имеем и разум, и слово, которые составляют совершенство нашей природы, и которыми познали мы Бога. Тщательно же изучая красоты творения, по оным, как по некоторым письменам, объясняем себе великий Божий о всем промысл и Божию премудрость. Мы можем различать доброе и худое; самою природою научены избирать полезное и отвращаться вредного. Будучи отчуждены от Бога грехом, снова воззваны мы к общению с Богом, освобожденные кровью Единородного от бесчестного рабства. А надежда воскресения, а наслаждения ангельскими благами, царство на небесах, обетованные блага, превосходящие силу разумения и слова! Как же всего этого не признавать достаточною причиною к непрекращающейся радости и к непрестанному веселью, а напротив того думать, что тот, кто пресыщает чрево, забавляется звуками свирели, спит распростершись на мягком ложе, тот один проводит жизнь, достойную радости? А я бы сказал, что имеющим ум прилично о нем плакать, ублажать же должно тех, которые настоящую жизнь проводят в надежде будущего века и настоящее обменивают на вечное».
1569. Спаси Господи! о. Александр, разве нужно рассказывать обстоятельства греха? Вопрос ниже ввел в недоумение, так как на исповеди никогда в подробности не вдавался, никогда не рассказывал о обстоятельствах.
ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Вы правы, вдаваться в подробности на исповеди не нужно. Но, так как воспоминания о неких неисповеданных отягчающих обстоятельствах гложат душу человека, то лучше рассказать об этом ещё раз. Да, возможно оно и не стоит повторной исповеди, а может в этом и есть необходимость, ведь суть дела мне не известна. Поэтому данный совет уместен именно к предыдущему вопросу.
1568. Спаси Господи, отец Александр! Подскажите, пожалуйста, если человек давно совершил грех, раскаялся и поисповедовался в нем, но через несколько лет вспомнил обстоятельства, которые отягчают тот поступок. Нужно ли еще раз исповедовать тот грех, или как поступить? Спасибо большое
ПРОТ. АЛЕКСАНДР: В данном случае лучше ещё раз рассказать на исповеди данный грех, раскрыв также вспомнившиеся обстоятельства.
1567. Благословите! 2 вопроса: 1. Можно ли несколько раз пройти таинство соборования за Великий пост или это грех? 2. Нужно ли перед соборованием исповедоваться как перед Причастием или достаточно того, что регулярно исповедуешься перед Причастием?
ПРОТ. АЛЕКСАНДР: 1.  В Великий пост достаточно пособороваться один раз, а для духовной поддержки необходимо чаще исповедоваться и причащаться. 2. Желательно исповедоваться перед соборованием, но если человек регулярно исповедуется, то, во время общих соборований, он может подходить к таинству без предварительной исповеди.
1566. Посоветуйте, пожалуйста. Я давно пообещала поститься всю жизнь, а теперь все чаще нарушаю обещание.
ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Впредь с осторожностью давайте какие-то обещания, а лучше во всём говорить: "Если будет на то воля Божия..."
1565. Благословіть отче! Коли планується соборовання? Спаси Господи! р.Б Ігор
Графік соборувань можна побачити в розділі розклад богослужінь.
1564. Отець, Олександр, чи можна в дні Великого посту з дитиною відвідувати ляльковий театр? Спаси Вас Господь.
Можна.
1563. Здравствуйте, помогите советом. ( в нашей семье нет мира, у всех членов семьи не складывается личная жизнь, ругань, склоки и обиды, мы как чужие (по факту семьи нет, встречаемся все вместе только на поминках). Такое ощущение, что это порча или сглаз (может это и не так), но то,что все что происходит в нашей семье не случайно, это факт . В семье было : и сроки (тюрьма- моя мама )) и наркотики ( тетя )и пьянка ( мама пьет, сколько ее помню она пьет) — мне 26 лет .!!!!!и отказ от ребенка, (моя мама,оставила сына ) у дедушки была шизофрения (от травмы головы) , драки и т. д. У родственницы умер супруг (сейчас она запила), у нее сын 13 лет, сильно переживает по этому поводу. Бабушка моя болеет. Просто сплошной ужас !!!!!Счастье в семье было всегда мимолетное, раз и его нет. Мне сейчас 26 лет, у меня все «относительно хорошо» , образование, работа, но за плечами долгие отношения- которые завершились и осталась большая рана, уже прошло 2.5 года, но я не могу отойти от этого, у молодого человека у же давно новые отношения, у них все хорошо, а все живу этими отношениями , моя жизнь сейчас это: работа и дом, себя я запустила, стала чувствовать себя пожилым человеком. Не общаюсь ВООБЩЕ не с кем. 2 года я молюсь молитвой по соглашению( прошу о замужестве и мире в семье и т.д.), но такое ощущение что Господь закрыл на всю нашу семью глаза и не хочет помочь, как молиться как просить, чтобы наша семья изменилась ? Как выпросить у Господа счастливую семью?( очень хочется любить и быть любимой)
Здравствуйте. Господь видит наши нужды и в нужный момент подает всё необходимое. Не падайте духом, продолжайте молиться, жить по христиански, принимайте всё, как волю Божию, а Господь не оставит без Своей поддержки. Бог в помощь Вам.  
1562. Спаси Господи! Можно ли не чистой женщине читать псалтырь вдома?
Можно.
1561. Спаси Господи! Свекровь ходит в церковь киевского патриархата. Приносит после службы просфоры. Можно просфоры давать ребенку? Ребенок крещен в церкви московского патриархата.
Так как над просфорами совершаются определенные действия в данной церкви, то лучше ребёнку давать просфоры с той Церкви, где он крещён, где принимает Причастие.
1560. Спаси Господи! Отец Александр,подскажите,пожалуйста, как поступить.Года три назад подарила мужу крестик,но покупала не в церковной лавке.Муж хочет его носить,а я не помню освятила я его или нет?
ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Если сомневаетесь, принесите крестик в храм и мы освятим его. 
1559. Добрый день!Отец Александр, есть ли грехом стремления человека жить лучше посредством своего труда (например улучшить материальные блага, карьеру, в разных сферах жизни) или лучше «плыть» по течению и довольствоваться тем что имеешь ник чему лучшему не стремясь? (то есть думать что так угодно Господу)Думаю, Вы поняли мою мысль)
ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Добрый день. Каждый человек обязан трудиться для достижения даже минимальных благ, благочестивый труд благословляется Богом. Во всем также мы должны довольствоваться и благодарить за всё Бога. Понятие же "улучшить материальные блага, карьеру, в разных сферах жизни" может быть как греховным, так и нет, в зависимости от того, какие цели преследуются и не будет ли это мешать духовной жизни. Святыми были и некоторые цари и нищие, и профессора, и неучёные. (Есть рассказ о монахе, который хотел более помогать нищим. Диавол подстроил всё так, что тот нашёл клад. Но через какое-то время монах не только перестал помогать нищим, но и духовную жизнь оставил. Праведный же Авраам, довольно богатый человек, ни одного путника не пропускал без обеда и отдыха.) Думаю, Вы поняли мою мысль.
1558. Добрый день! А имя при крещении можно давать любое или то, которое дали при рождении ребенка?
ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Добрый день. На практике бывает по разному, но принято крестить с тем же именем, что дали при рождении, чтобы потом не было путаницы при Причащении, совершении др. церковных таинств и обрядов.
1557. Спаси Господи!Отец Александр.Я придерживаясь поста но не по монастырскому уставу.Мне 58,по состоянию здоровья не получается.Можно так? Благословила.
Если по состоянию здоровья человек не может придерживаться поста по всей строгости, то ему можно сделать определённые послабления в пищи. 
1556. Здравствуйте! Принято считать, что получение паспорта с чипом это нечто греховное. Объясните, пожалуйста, почему. Спасибо!
Смотр. в ответе на вопрос № 1494.
1555. Добрый день.У меня назначена операцыя в великий пост. Можно ли делать?
Добрый день. Можно.
1554. Считается ли грехом для женщины прокалывание ушей и ношение сережек?
Смотр. в ответе на вопрос № 187.
1553. Добрый день. Подскажите пожалуйста , возможна ли процедура «развенчания» и где это можно сделать, если брак по закону уже расторгнут?
Смотр. в ответе на вопрос № 837.
1552. Доброго дня!!! Хочемо хрестити дитину, можна у Вас 18 березня????
Добрий день. Можна, запишіться на цей день в іконній лавці храма.
1551. Спаси Господи! Нужно ли на каждой исповеди говорить о грехе какой не сделал (или не заметил что сделал) но на 100% знаешь, что такой грех живет в тебе — гордыня,тщеславие, гнев и т.д. Например гнев — знаю, что в определенной ситуации он есть во мне. Знаю, что в жесткой, критической ситуации могу не подставить щеку и ударить в ответ заступаясь за ребенка или жену, а может и за себя. Но ситуации не было, и по этому гнев не проявлялся. И так же с гордыней, тщеславием и множеством других грехов, какие долго описывать и перечислять.
На исповеди необходимо называть лишь те грехи, которые совершили. 
1550. Добрий вечір!До якого часу можна завтра нести панахиду?
ПРОТ. ОЛЕКСАНДР: Добрий вечір. Панахида буде звершуватись після літургії, приблизно о 9.30 год. Якщо Ви хочете, щоб Ваша записка з іменами спочилих була прочитана завтра, потрібно прийти до цього часу, в іншому випадку її залишать на слідуючий день. А ще краще прийти на початок літургії (8.00 год.), щоб молитва за спочилих була вознесена ще й на літургії.
1549. Доброй ночи. С супругой решили повенчаться . Сделать это хотим в вашем храме . Возможно записаться на 18 февраля (воскресенье) , венчают ли в эту дату ?
ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Здравствуйте. В связи с Великим постом, который начинается 19 февраля, венчания не совершаются уже с 11 февраля. Последний день перед постом, когда можно венчаться - 9 февраля (у нас в этот день повенчаться можно).
1548. Доброго дня! Що (акафіст, молитви, канон..і які саме) необхідно читати матері (і чи можна близьким рідним?) для дочки, її благополучному заміжжі. Оскільки немає пари і всі хвилюються. Спаси Господи!
ПРОТ. ОЛЕКСАНДР: Добрий день. "Главная предпосылка для правильного вступления на избранный путь (для семейной и для монашеской жизни) - это духовная жизнь."  (Преп. Паисий Святогорец). Можна всім рідним читати і канони, і акафісти, і ін. молитви, яких є безліч. Але, разом з тим, з молитвою необхідно приймати будь-яке вирішення питання, як волю Божу, для духовного блага дочки.
1547. Спаси Господи! Муж очень пьет. Можно ли заказать молебен или сорокауст по отлучению от пьянства. Сама с молитвой ложусь и встаю. что сделать еще посоветуйте.Спасибо. будьте здоровы.
ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Да, конечно, можно отслужить молебен, можете в разных храмах заказать за мужа сорокоуст о здравии. Что посоветовать? Не оставляйте своих молитв, попоститесь Великий пост, который уже скоро начнётся, а если всё очень серьёзно и муж осознает это, можно обратиться и в реабилитационный центр за помощью. Бог в помощь.
1546. Спаси Господи! Сколько нужно поститься перед Причастием на сплошной седмице? (стараюсь Причащаться 2 раза в месяц) Спасибо за ответ!
ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Если человек придерживается всех постов (в том числе среды и пятницы) на протяжении года, периодически причащается, ему будет достаточно и одного дня, или вообще без поста. Но, даный вопрос лучше решать в личной беседе со священником.
1545. окаменевшая деушка с иконой николая чудотворца — правдв или ложь
ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Так как данное событие имело место в период правления богоборческой власти, уничтожающей всё, что связано с Церковью, то в качестве ответа предоставлю рассказ в 1989 году  игумена Германа, насельника Оптиной пустыни (в 50-е годы он прислуживал в кафедральном соборе Куйбышева): "Чего не видел, о том говорить не буду, а что знаю, то скажу. Улицу оцепили, взяли подписку о неразглашении. Настоятелю собора позвонил уполномоченный и попросил объявить с амвона в ближайшее воскресенье, что никакого чуда нет. Отец настоятель ответил: "Разрешите я поеду посмотрю и расскажу людям то, что видел". Уполномоченный задумался на минуту и пообещал вскоре перезвонить. Повторный звонок раздался через час и о. настоятелю сказали, что ничего объявлять не надо. Поскольку в народе было много разговоров, даже местные советские газеты не смогли обойти молчанием это чудо и попытались выставить его как "обман попов". Вскоре после этого случая о. Серафиму дали три года". Ему запретили рассказывать о взятии иконы у Зои и после отбытия срока направили служить в отдаленное село Днепропетровской епархии, а затем перевели в село Михайловское."
1544. Можно ли отмечать юбилей в номинальную субботу
ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Можно, но понятие "отмечать" может быть разное. Если в данную субботу юбиляр пойдёт на литургию, помолится за живых, усопших, поисповедуется, причаститься и потом за общим обедом примет поздравления от близких, то в этом ничего плохого нет. Если же планируется более грандиозное празднование, то лучше перенести его на другой день, т.к. дух заупокойной субботы не совсем соответствует данному мероприятию.
1543. Доброї ночі, скажіть будь ласка, дитина сильно знервована падає кричить аж викручуїться. В автобусі в одну сторону їдемо добре, в іншу кричить на весь автобус присісти не можливо, тільки стояти., Щось не по її вищить кричить і падає, хочу щоб ви підказали молитву,дуже вам дякую чекаю вашої відповіді
ПРОТ. ОЛЕКСАНДР: Доброго дня. Даю Вам ссилку на Православний молитвослов, де Ви можете знайти різноманітні молитви за дітей. Зі своєї сторони можу порадити Вам почастіше причащати дитину, по можливості воцерковляти, своїм прикладом направляти дитину на духовне життя і це принесе достойні плоди, а період вередливості (якщо це не пов'язано з нервовими захворюваннями) за півроку, за рік пройде сам собою.
1542. Здравия Вам, отец Александр! «…Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего…» (Гал. 4.6). Имеется в виду Святой Дух. Но почему Он назван Духом Сына? В некоторых современных переводах указывается «дух Сына Своего» — дух с маленькой буквы. Есть ли какое-либо толкование на этот счет? СПАСИ ВАС ГОСПОДЬ!
ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Здравствуйте. Предлагаю Вам ознакомиться с толкованиями на данный стих, перейдя по ссылке: Толкования на Гал. 4:6
1541. Батюшка,простите меня грешную. Можно ли сидя читать псалтирь?
ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Если по состоянию здоровья или по сильной усталости читать Псалтирь стоя тяжело, то можно молиться сидя.
1540. Доброй ночи! Пришли домой , а на дверях наклейка крест Голгофу , мы батюшка не звали , может ли батюшка без ведома хозяина клеить наклейки? Благодарю
ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Здравствуйте. Священники клеят данные наклейки только при освящении квартир в присутствии хозяев и делают это не на дверях снаружи, а внутри квартиры на стенах. 
1539. Спаси Господи! Сколько бы я не готовилась к исповеди, все равно есть грехи, о которых не помню. И вспоминаю их или после исповеди, или после Причастия. Чаще всего это какие-то мысленные грехи (что-то подумала и т.д.) Стоит ли в таком случае исповедоваться еще раз? Спасибо!
Повторно к исповеди в данном случае можно не подходить.  
1538. какие слова говорятся на крещение вместо святый.боже святый крепкий святый бесмертный помилуй нас
"Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся". Это стих из  послания ап. Павла к Галатам («Все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись»(Гал 3. 27)).
1537. Можно ли принимать 19 водохрещення при симптомах грипа
ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Я бы не советовал это делать. Попейте дома с благоговением крещенской воды, умойтесь ею и пусть благодать Божия укрепляет Вас.
1536. Здравствуйте отец Александр! Меня долго мучает вопрос на ком женились дети Адама и Евы (Каин и Авель).Может глупый вопрос. Простите. Спаси Господи Вас.
ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Здравствуйте. Сыновья Адама и Евы создавали семьи с родными сестрами. "Дней Адама по рождении им Сифа было восемьсот лет, и родил он сынов и дочерей".(Быт.  5.5)
1535. Здравствуйте.Правда,что нужно выбрасывать ёлку до 19(Крещения)?
ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Здравствуйте. В Церкви елку ставят на период святок (от Рождества Христова до Крещения Господня), как символ рождественской радости. По поводу того, когда выносить елку из дома, или квартиры каждый решает сам.
1534. Благословіть отче! Вітаю вас і вашу родину з Різдвом Спасителя і прийдешнім Богоявленням! Хочу поцікавитись чи планується українська версія сайту, бо на головоній сторінці висить назва храму на тлі офіційної назви нашої церкви: «Українська Православна Церква». Прицьому вейсь сайт, крім розкладу богослужіння, на російській. Дякую за відповідь.
ПРОТ. ОЛЕКСАНДР: Дякую за вітання. Вас також вітаю зі святами. Поки над цим питанням ми не роздумували, адже основну частину статей ми беремо з інших сайтів і виставляємо їх мовою оригіналу.
1533.Поздравляю с Рождеством Христовым! Скажите пожалуйста, при храме еще есть беседы психолога для родителей с детьми? р.Б.Артемий
ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Спаси Господи за поздравление. Вас также поздравляю с Рождеством Христовым. На сегодняшний день бесед с психологом при храме нет, так как наша прихожанка психолог Ольга переехала в другой город.
1532.как относиться церковь к денежным подаркам священникам в Рождество Христово
ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Церковь не запрещает делать подарки священникам, в том числе и деньгами. Священники, как и миряне, несут ответственность о материальном обеспечении своих семейств. Также священники часто вынуждены искать средства для благоустройства и ремонтов храмовых помещений, приобретения церковной утвари и т.д. 
1531. Скажите, если человек прослужил в одном храме долгое время а потом настоятель отправляет его в другой,поменьше, то не потеряет ли он полученную благодать?
ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Благодать священства не уменьшается от изменения места служения. Священников, как и епископов, иногда переводят из одного места служения в другое. Но если священник считает, что данное решение неправильное, он вправе обсудить его с правящим епископом, без благословения которого подобные переводы не производятся.
1530. 7.01 0:00 Часи. Літургія. (Нижній храм) Если старался держать пост. Хотелось бы на ночную прийти и удостоиться причастия, как быть с кутей и с какого времени не вкушать и не пить, с вечерней службы возможно? и как по правилу?
ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Желающие причаститься на ночной литургие ( в 0.00 часов) должны уже ничего не вкушать от вечерней службы. Как исключение, можно скушать кусочек хлеба, смоченного вином, который будут раздавать во время помазания елеем. Причастникам принято воздерживаться от еды (литургический пост) за 6 часов до литургии, или с полуночи, если литургия совершается утром. Кутью можно приготовить и покушать 6 января после утренней литургии.
1529. Когда пройдут службы соборования в Киеве?
Общие соборования в Киеве будут проходить в период Великого поста.
1528. Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что такое обрядоверие и чем оно отличается от суеверия?
ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Здравствуйте. Обрядоверие - такое исполнение церковных правил, когда соблюдается только внешняя формальная сторона, без внутреннего осмысления их и глубокой веры. Исполняя обрядовое служение Богу, иудеи даже Христа обвиняли в том, что исцеляет в субботу, общается с грешниками и т.п., считая, что важнее ничего не делать в этот день, чем проявить любовь и милосердие к нуждающемуся. Суеверие - это вера в народные приметы (черная кошка, пустое ведро и т.д.)
1527. Здравствуйте! Подскажите пож-то, почему в Вашем приходе священники постоянно перебивают на исповеди и разговаривают с тем, кто исповедается? Неужели православные идут исповедовать грехи священнику, как в католической церкви, а не к Господу? Неужели эта принципиальная разница и отличие веры истинной от заблуждения уже стерлась? Неужели таинство исповеди превращается в разговор 2х людей? Неужели стало позволительно самовольное перебивание во время покаяния человека перед Богом?
ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Здравствуйте. Если священник видит, что вместо покаяния человек начинает рассказывать о каких-то бытовых делах, жизненных проблемах, или начинает говорить о том, какой он правильный (молюсь, пощусь и т.д.), либо исповедь переходит в осуждение близких, которые виноваты во всех проблемах и т.п., то священник вправе остановить исповедующегося и направить исповедь в нужное русло. Да, человек исповедуется Богу, а Господь дал власть священникам не только разрешать грехи, но и накладывать запрещения в некоторых случаях. Я не знаю подробностей Вашей исповеди, но в вопросе о покаянии вижу только осуждение других. Найдите себе духовника по духу, чтобы он помогал Вам в духовных вопросах и принимал бы Вашу исповедь.
1526. Защити Господи! Какая даланка защитит от лихих людей женщину?
ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Если женщина будет вести благочестивую жизнь, принимать участие в богослужениях и Таинствах Церкви (исповедь, Причастие), то самый простой нательный крестик будет видимым знаком защиты и покровительства Божиих. "По вере вашей да будет вам" (мф.9.29).
1525. Спаси Господи! Подскажите,пожалуйста, как часто можно причащаться для скорейшего выздоровления!
ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Церковь не запрещает причащаться и за каждым богослужением, но этот момент лучше согласовывать лично с духовником.  Достойное причащение помогает нам стать близкими Богу, очиститься от грехов,  является залогом для жизни вечной. Но надо понимать, что причастие не является залогом чудесного исцеления от болезней, если скорейшее выздоровление послужит нашей духовной пользе, Господь поможет в этом.
1524. Спаси Господи! Подскажите пожалуйста когда можно исповедаться?
Исповедь в нашем храме проходит на вечернем богослужении и перед литургией. Смотр. Расписание богослужений.
1523. Спаси Господи! Какой порядок чтения Псалтиря в Рождественский пост? В какие дни Псалтирь не читается?
ПРОТ. АЛЕКСАНДР: В период Рождественского поста порядок чтения Псалтыри такой же, как и в обычные, не постные дни (Смотр. ответ на вопрос №1426). Псалтырь не читается в период от Страсной Среды до субботы Пасхальной седмицы. В период святок (от Рождества Христова до Крещения) Псалтирь не исключается из богослужебного цыкла, включение данной книги в домашнее правило, в этот период, можно согласовать с духовником.
1522. Добрый день. Скажите, пожалуйста, можно покрестить второй раз ребенка?
ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Добрый день. Если крещение было совершено так, как положено в Православной Церкви, второй раз крестить ребёнка категорически запрещается. "Верую во ЕДИНО крещение во оставление грехов",- читаем мы в молитве Символ Веры.
1521. Добрый день, скажите , пожалуйста, мы снимаем квартиру и прежние хозяева оставили в доме две иконы. Я бы хотела бы их отдать ,но мне хозяйка сказала,что с дома выносить нельзя. Как поступить? Можно ли с дома выносить иконы?
ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Добрый день. Так как это не Ваша квартира, то ради мирного проживания я бы не советовал выносить что-либо против воли хозяев. 
1520. Добрий день. Де послухати колядки у виконанні вашого хору, які записані на диску, який був записаний раніше? Спасі вас Господі!
Добрий день. Диск з колядками можна придбати в нашому храмі.
1519. Добрый день!!! Нам с мужем по 40 лет, в браке 12 лет. Были венчаны, жили по заповедям Господа, постились, ходили в храм, молились, посещали святые места. Но беда в нашей семье, нет детей. Даже на ЭКО решились, но без результатно. В чем наша проблема, чем мы не угодны перед Богом, что бы быть полной семьей.
ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Добрый день. Нельзя рассматривать бездетность только в том контексте, как наказаниеБожие. Родители Пресвятой Богородицы тоже долгое время не имели детей, окружающие считали их грешниками, а впоследствии родилась Матерь Божия. Недавно мне рассказали случай о рождении ребёнка после 20 лет в браке. Не впадайте в уныние, не оставляйте духовной жизни, периодически Причащайтесь и положитесь во всём на волю Божию. Мы рассуждаем по одному, а Один Господь знает, что, кому и в какое время полезно и нужно. Божьей помощи Вам.
1518. Здравствуйте! Если на исповеди я каялся в общем, называя грех без описания (рассказа каждого отдельного случая когда совершал этот грех) это допустимо или нет? Спросил так как сегодня на вечернем правиле вспомнились все случаи, когда совершал определенный грех. Еще раз нужно на исповеди каяться в этом, хоть и каялся как минимум несколько раз не совершая после покаяние этот грех не мысленно не фактически много лет, а точнее десятилетия? И если ненужно еще раз исповедоваться, почему тогда этот грех в деталях вспоминался, и почему на сердце так как будто не исповедывался?
ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Здравствуйте. В некоторых случаях можно назвать грех не углубляясь в подробности (как то грехи блудные), а в некоторых нужно указать и подробности. Например, под воровством можно подразумевать то, что взял карандаш на работе, а можно - вынес всё из квартиры. Соответственно, указав подробности, и наставление священника будет другое и покаяние более искреннее. Если Вы уже каялись в каком-то грехе, можно его не повторять. Некоторые грехи, даже и раскаянные (например, аборты, прелюбодейство и др.), оставлят отпечаток, как след от вырванного из доски гвоздя, на всю жизнь, исповедь не стирает их из памяти, а помогает в дальнейшем не возвращаться к ним.
1517. Здравствуйте! Не подскажите, верно ли я понял, что если люди воцерковленные, еженедельно исповедуются, причащаются и т.д. то после первого освящения квартиры священником далее можно чин освящения читать самим? Если верно понял, то как часто нужно это делать?
ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Здравствуйте. Полный чин освящения жилища, икон и прочего может совершать только священник. Миряне могут в любое время просто окроплять квартиру, как и всякие вещи, святой водой с молитвой "Отче наш", либо др. молитвой.
1516. Здравствуйте.Сколько будет стоит у вас освящение квартиры?Спасибо
Здравствуйте. Это Ваше добровольное пожертвование.
1515. Здравствуйте! Как правильно освятить квартиру? Спасибо
Здравствуйте. Подойдите в храм и согласуйте удобное время для освящения квартиры. Священник придет к Вам и совершит чин освящения жилища.
1514. Я дочь покрестила второй раз после проклятья крестной. Как это повлияет на её судьбу и здоровье? И как этого избежать? И на какое имя в церкве молиться, на первое или второе?
Так как Крещение совершается один раз в жизни, то для начала поисповедуйтесь в том, что покрестили ребёнка два раза. Здесь же со священиком и обсудите все дополнительные вопросы данного случая. Молитесь за ребёнка, Причащайте, воцерковляйте с детства и благодать Божия будет с данным младенцем.
1513. Я вы хожу замуж другой раз могу ли я взять Матку и Батька того что были в первый раз
Уточните, пожалуйста, вопрос или позвоните в храм. 
1512. Здравствуйте!Есть вещи — мужские,женские и детские в очень хорошем состоянии,все чистое.Можно отдать в церковь? К кому обратиться?
Здравствуйте. Можете оставить вещи в иконной лавке храма.
1511. У сколько лет на введение Мария Поднялась по ступенях
В 3 года.
1510. Вы не подскажите, где можно найти календари изданные в Киево — Печерской Лавре или Вашего храма? В продаже на пост 2017 уже нет, и в интернете не найду.
У нас в храме данные календари есть. 
1509. Здравствуйте! В календарях Рождественский пост в среду и пятницу отмечен как сухоядение. Статьи на православие. ру и т.д. говорят что это в идеале для монахов. Как быть мирянам?
ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Здравствуйте. Пользуйтесь календарем изданным Киево-Печерской Лаврой, или календарем нашего храма (указания о постах там совпадают). Для мирян это вполне приемлемый вариант, так как при наличии в среду или пятницу более почитаемого святого, есть разрешение и на рыбу, а в остальных случаях разрешается подсолнечное масло.
1508. Увиличивать​ губы это грех?
ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Так как человек, чаще всего, делает данное вмешательство в созданное Богом тело не ради исправления каких-то увечий, а ради превозношения, соблазнения лиц другого пола и т.п., то это является грехом.
1507. После венчания церковь выдаёт какой-то документ
Свидетельство о венчании.
1506. повесилась бабушка,ее не отпевали. где можно взять розришения на запечатанье могилы?
Разрешение может дать, в исключительных случаях (психические болезни, невменяемость и т.п.), только правящий архиерей. В Киеве подобные вопросы разбираются в Митрополии, которая находится на территории Киево-Печерской Лавры.
1505. Здравствуйте! Читаю книгу Апостольских уставов. В 7 книге на 477 странице описываются разные чины Литургии и про отделение Литургии верных от Литургии оглашенных. Так же про отделение литургии за кающихся, и Литургии за бесноватых. Описанные чины Литургии в корне отличаются от нынешней — почему так случилось?
Здравствуйте. В качестве ответа предлагаю Вам ознакомиться со статьей: Чины Божественной литургии.
1504. Якщо похрестили дитину аліною
Значить буде Аліною.
1503. Здравствуйте! Есть 2 вопроса: 1. В ютуюе один священник сказал «Лучше недомолиться, чем перемолиться» имея ввиду что мы миряне — слабые, и сильно заставлять себя ненужно — перенапояжение ума чревато. Это правда? 2. Так же в ютубе услышал, что не стоит слишком усердно молиться за других, так как бесы чувствуя благодать могут пойти в сторону молящегося, а мы слабы. Священник советовал молиться за близких и родных и не сильно усердствовать о других. Это правда?
ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Здравствуйте. 1. Данная поговорка призывает не к тому, что не нужно сильно заставлять себя молиться, а к тому, что простому мирянину не под силу молитвенные стояния например Серафима Саровского, Марии Египетской либо др. великих святых. Взяв сразу такую высокую планку, человек может много навредить своей душе, дойдя до отчаяния, или превозношения себя, а может и совершенно оставить духовную жизнь. Как в спорте, лишь после длительных тренировок человек достигает успехов, так и в духовной жизни, под чутким руководством духовника, человек шаг за шагом достигает успехов в молитвенном делании.  2. Я не знаю, в каком контексте священник давал данный совет, но в современном мире многие, переживая за других, мало предают внимания своей духовной жизни. "Спасись сам и возле тебя спасутся тысячи", - учил Серафим Саровский. Поэтому надо начинать с себя, тогда и сами будем под защитой Божией и окружающие, за которых молимся, будут получать духовную поддержку.
1502. чому важливо бути смиренним
"Бог противиться гордим, а смиренним дає благодать." (1Петра 5.5)
1501. що треба робити коли телфон упав на мамкну могилу
Те ж саме, що б Ви робили, якби телефон упав в іншому місці - підняти і користуватись ним далі. Дана ситуація не несе за собою якихось містичних наслідків.
1500. Здравствуйте! Помогите пожалуйста, у меня проблема с канонами перед Причастием. Не получается прочитать все молитвы так, чтоб сердце и ум были полностью в них. Бездушно умом (или языком) тараторить грех, и в то же время все каноны не получается через сердце в сосредоточении ума, так как для меня это около 3 часов по времени, так как если где то ум или сердце рассеивается то возвращаюсь снова и снова. Попытался «разбивать» канон когда вижу что ум или сердце не так как нужно настроены, но не уверен что это верно так как заметил что пауза рассеивает целостное молитвенное состояние перед Причастием. Можно ли делать паузы минут по 5 между серией молитв минут через чтоб собрать ум или нужно без пауз стараться учиться осилить все?
ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Здравствуйте. Можно, иногда лучше сделать паузу и собраться с мыслями, чем просто вычитывать молитвенное правило. 
1499. Доброго дня! У меня вопрос:»Как правильно молится мощам святых?» Пример:Живу в гор.Каменск-Уральский Свердловской обл. И к нам привезли мощи Матронушки. Поехали с мужем.Стоя в очереди наблюдала как люди делают. Кто целует с мощами. Кто руками гладит. Кто лбом касается. Я погладила рукой прижалась лбом. Ко мне подскачила женщина, видтмо помогала в церкви и стала кричать , что все хватаете руками.Вообщем она мне не дала поговорить с Матронушкой.Ушла из церкви с тяжелым сердцем. Вот и хочу узнать как правильно это делать.
ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Добрый день. Если мощи святых привозят в какой-то храм и там образовывается большая очередь для поклонения, то, стоя в очереди, люди молятся, читают акафисты, молитвы данному святому. Подходя же непосредственно к мощам, чтобы не задерживать очередь, принято заранее перекреститься, поцеловать мощи и, перекрестившись, отойти. Потом, при желании, можно стать в стороне и ещё помолиться .
1498. Добрый день! Завтра 9 дней со смерти бабушки , хочу заказать панихиду. Подскажите, пожалуйста, ко скольки лучше подойти завтра, и что для этого нужно. Спасибо !
ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Здравствуйте. Панихида у нас совершается после литургии, или по предварительной договоренности в те дни, когда нет богослужения. До 40-го дня старайтесь особо подавать в храмах, монастырях записочки о упокоении бабушки, можно дома также читать псалтирь. Благим делом являются милостыни неимущим, особенно в этот период.
1497. Здравствуйте! Когда крестили мою дочьку маленькой её крестик упал в чашу с святой водой и батюшка вылавливал его оттуда крестом, которым проводил ритуал. По приезду домой у неё неожиданно поднялась температура до 39ти, а потом упала и всё. Спустя года она должна была просто зайти в церковь, но не смогла, говорит что черные ангелы её не пускают. Сейчас ей 24 года, год назад у нас смертельно заболел дедушка, я попросила её сходить в церковь, поставить свечку за здравие, она сходила, дедушка выздоровел, а её буд-то кто-то подменил, она на всю родню обозлилась, на пустом месте поссорилась с мной и отцом и стала меня и его поливать грязью, очернять нас перед всеми своими друзьями, писать о нас страшные вещи в социальных сетях. Пишет такое, чего никогда не было! Уже год не общается с нами, отрекается от всего хорошего что было раньше. А ещё она по специальности художник и постоянно рисует себя в мрачных тонах с рогами, с звериным оскалом. Она замужем, стали на этой почве ругаться, она перессорились с его семьёй. Когда то они мечтали о троих детях, сейчас она заявила что рожать никогда не будет. И ещё, всегда, когда я за неё молюсь ей становится плохо и появляются неприятности.Пожалуйста, скажите что делать? Как вы бы объяснили что происходит с дочкой?
ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Здравствуйте. Чтобы понять, что происходит с дочкой, попробуйте по доброму пообщаться с ней, ведь причин данному состоянию может быть множество. Хорошо было бы ей придти на исповедь, Причастие, чего, как я понимаю, она не делала в последнее время или просто придти на беседу со священником. Вы же, со Своей стороны, молитесь за неё, попоститесь рождественский пост и пусть Господь поможет разрешить сложившуюся ситуацию.
1496. Здравствуйте! Подскажите пож-то по молитве по соглашению. Нашел расписание по часам и дням — это правильная информация? https://xn——6kccgjprhvgexdfbo2bm5kof.xn--p1ai/#block7 И еще вопрос — можно ли читать Акафисты в указанное время но дома, самому? Или обязательно нужно искать храм в каком проходят эти молитвы?
ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Здравствуйте. При различных жизненных нуждах, несколько человек могут совместно молиться о благополучном разрешении какой-то ситуации. Молитвы и время, в которое люди совместно молятся, они избирают сами, согласовав данный труд со священником и испросив благословение на это. Если Вы желаете молиться совместно по образцу указанному выше, подойдите к местному священнику и, испросив на это благословение, совершайте данный духовный труд в домашних условиях.
1495. Здравствуйте! Вчера после причастия ощутил сильный холод на сердце. Физически. Как лед. Стоит ли придавать этому значение?
Здравствуйте! Данный вопрос лучше решить на следующей исповеди или личной беседе со священником. Вы сможете подробно описать ситуацию и получить более точный ответ священника.
1494. Здраствуйте! Скажите пожалуста что делать якщо я отримала паспорт с чипом? Ето очень плохо?Спаси Господи!
1493. Здравствуйте! Не подскажите, как найти смирение, терпение и прощение к отцу, если он каждый раз ругается, презирает и считает что Бог это он, а остальное разговоры в пользу ущербных. Много лет старался прощать,проявлять смирение и терпение, не обращать внимание и т.д, а теперь появился какой то гнев вместо смирения, и он вырывается из души нежданно. Кажется обрел мир — постился, молился, простил и неожиданно при какой то его фразе из души начинает «выскакивать» уже не просто гнев, а жестокость. Что делать?
Здравствуйте. Стараться увидеть в отце Образ Божий, по которому создан каждый человек  помня, что это диавол своей злобой старается очернить его. "Грех ненавидь, а грешника люби",- научают нас святые отцы. Вспоминая пример Христа, Который Своей любовью обращал человека на путь истины и мы, насколько возможно, должны подражать Ему. Да, это нелегко, но Царствие Божие силою берётся и употребляющие усилие восхищают его.
1492. Спаси Господи! Отец умер в апреле этого года. Были на кладбище. Могилка просела. Можно до года со дня смерти поправить могилу или до года ничего с могилой делать не надо?
ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Можно. Нет запрета на то, чтобы делать подобные работы на кладбище до года. 
1491. Добрій день, можно ли в Вашем храме покрестить девочку 8 лет, что для єтого нужно и когда можно?
Да, можно. Позвоните в храм (тел.: 581-79-47), где можно согласовать день и время крещения и также получите ответы на все интересующие вопросы по данному Таинству.
1490. Что делать если отганается дух. как быть?
Идти на исповедь и Причастие.
1489. розкажіть будь ласка про Псалтирь. Якось я почула «То що ж ти за мама якщо не читаєш Псалтирь за своїх дітей».Чи є тут правда ? Цікавить як правильно читати, чи можна не на старословянській,чи є певні частини книги на певні потреби
ПРОТ. ОЛЕКСАНДР: Основні відомості про Псалтир можете почитати перейшовши по ссилці: Псалтир. Благочестивою традицією християн є читання Псалтирі як за живих рідних і близьких, так і за померлих, особливо в період Великого посту. Так як певні псалми були написані у зв'язку з різноманітними життєвими випадками, то їх можна читати при подіних життєвих потребах, а можна читати з першого до останнього псалма, адже Господь знає Сам всі наші нужди. Якщо Вам тяжко читати Псалтир на церковно-слов'янській мові, читайте на тій, на якій Вам зручно. Порядок читання Псалтирі в домашніх умовах можете почитати перейшовшо по ссилці: Про читання Псалтирі.  «Все, что есть полезного во всех книгах Священного Писания, — говорит святитель Василий Великий, — заключает в себе книга псалмов. Она пророчествует о будущем, приводит на память события, дает законы для жизни, предлагает правила для деятельности. Словом, Псалтирь есть общая духовная сокровищница благих наставлений, и каждый найдет в ней с избытком то, что для него полезно. Она врачует и застарелые раны душевные, и недавно уязвленному подает скорое исцеление; она подкрепляет немощное, охраняет здравое и истребляет страсти, какие в жизни человеческой господствуют над душами. Псалом доставляет спокойствие душе, производит мир, укрощает бурные и мятежные помыслы. Он смягчает душу гневливую и уцеломудривает любострастную. Псалом заключает дружбу, соединяет рассеянных, примиряет враждующих".
1488. Можно ли венчаться беременной и обязательно брать на венчание свидетелей?
ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Венчаться беременной можно. Участие свидетелей при венчании не является обязательным.
1487. Спаси Господи!Отец Александр,скажите пожалуйста,как церковь относится к методике»кинезиология». Спасибо.
Спаси Господи! Церковью такой вопрос не поднимался и пока не выработано официального отношения к кинезиологии. Нужно анализировать конкретный случай.
1486. допоможіть і мені зясувати: в мого сина сьогодні іменини(Захар) 18.09. Що потрібно зробити в такий день і як правильно молитися (яка молитва)? Спаси Господи.
День Ангела — особливий день. Ми святкуємо тут, на землі, пам’ять свого святого, щоб і наші святі згадали і клопотали за нас перед Богом. В цей день було б добре прийти в храм і причастити сина. Також можна замовити в храмі подячний молебен. Ще принято особливо молитись своєму святому покровителю, можна вдома.  Молитва до пророка Захарії та праведної Єлисавети:

Молитва: О святии угодницы Божии, пророче Захарие и праведная Елисавето! Подвигом добрым подвизавшеся на земли, восприяли есте на небесех венец правды, егоже уготовал есть Господь всем любящим Его. Темже взирающе на святый ваш образ, радуемся о преславнем скончании жительства вашего и чтим святую память вашу. Вы же, предстоя Престолу Божию, приимите моления наша и ко Всемилостивому Богу принесите, о еже простити нам всякое прегрешение и помощи нам стати противу кознем диавольским, да избавльшеся от скорбей, болезней, бед и напастей и всякаго зла, благочестно и праведно поживем в нынешнем веце и сподобимся предстательством вашим, аще и недостойни есмы, видети благая на земли живых, славяще Единаго во святых Своих славимаго Бога, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и во веки веков. Аминь.

  P.S. Запитання на сайт надійшло тільки 22.09.
1485. Спаси Господи! Подскажите, пожалуйста, если я не могу искренне простить человека (не желаю ему зла, не хочу мести, продолжаю общаться, но не могу понять его поступка, и поэтому искренне простить пока что не могу), можно ли Причащаться?
Спаси Господи! Нельзя приступать к исповеди и причастию, имея в душе злобу или ненависть на кого-либо, - это большой грех. Священное Писание категорически запрещает молиться в состоянии гнева, непримиренности с ближними. «Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой» (Мф. 5: 23–24). И еще: «Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный; а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш Небесный не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6: 14–15).
1484. Здравствуйте.Предисловия:мы помогаем бездомным животным и у нас дома 6 котов.Почт всех мы спасали и выхаживали.Гол назад под подъезд подкинули взрослого котамточно бывшедомашниц(так как кастрированный) ,мы очень полюбили его и забрали к себе,обеспечиваем всем хорошее питание,прививки и т.д. Неделю назад этому коту (Тимофей) стало плоховато,за пару дней похудел в два раза и стал вялый,врачи провели обследование и нашли опухоль,при операции (чтоб установить точный диагноз) установили,что у него рак печени,последняя стадия ,дальше оперировать нельзя и порекомендовал нам усыпить его. В профессионализме доктора я не сомневаюсь,так как он спас нас и не только много животных.Но я не могу дать согласие на еатаназию.Ведь не я дала ему жизнь,и я не хочу Ее забирать.Тем более,он не сильно мучается,он кушает и ластится как и раньше,почти всё время с нами,только ночью сам уходит и ему нехорошо.Так вот,Интересует ваше мнение,правильно ли я поступила,что не разрешила усыпить его на операционном столе?И как быть в дальнейшем,когда начнётся ухудшение:дать ему жить до последнего или при ухудшении сделать «смертельный укол»?
Здравствуйте! Вы поступили правильно, что не усыпили кошку. Действуйте в дальнейшем так, как подсказывает Вам совесть. Грех усыплять здоровое животное, но если оно болеет неизлечимой болезнью, то это допустимо.
1483. Дорый вечер. Скажите пожалуйста, можно ли развенчаться ?
ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Здравствуйте. Развенчания, как такового, не существует. Есть благословение на вступление во второй брак, которое может быть выдано местным епископом, после рассмотрения причин распада первого брака.
1482. У мамы месячные, можно ей быть на крещении ребенка у вас в церковь?
Можно.
1481. Здравствуйте! Подскажите что нужно для проведения Благодарственного Молебня? Спаси Господи!
Здравствуйте. Ваше присутсвие. Позвоните в храм (тел.: 581-79-47) и согласуйте день и время молебна.
1480. Здравствуйте, у меня к вам вопрос. Жену позвали быть крестной, но вот встал вопрос, что она возможно не крещенная, узнали что повторно в таком случае можно креститься, но перед этим нужно пройти беседу со священником(которая у вас проходит по субботам), так вот собственно вопрос нельзя ли сразу после беседы креститься(в этот же день) или в воскресенье(17.09.17) ибо очень мало времени до крестин ребенка осталось.
ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Здравствуйте. Пусть жена подойдет в ближайшее время в храм, желательно в первой половине дня (с 9.00 до 14.00), и со священником решат, как лучше поступить в данном случае. 
1479. Спаси Господи!Отец Александр,подскажите, пожалуйста, существует ли молитва о человеке, который обижен на меня за мои нехорошие поступки и не хочет меня знать.
Предлагаю Вам ссылку на Православный молитвослов, где можете найти молитвы как разным святым, так и отдельно о примирении враждующих.
1478. Добрый вечер, меня зовут Марина, хочу покрестить дочку в годик, в чем она одета должна быть?
Здравствуйте. При крещении принято одевать ребёнка в одежду белого цвета и желательно подобрать её таким образом, чтобы крёстным легко было раздеть ребёнка перед окунанием .
1477. Добрый день, меня зовут Олег, у меня к Вам такой вопрос. — Могу ли я молиться (келейно), а также подавать в церкве записки за упокой за людей (друг, крестная, знакомые, дальние родственники) с которыми я долго не виделся, про некоторых я не знаю крещены ли они и какою смертью они умерли, причищалися ли они, ходили ли они в церковь и вообще ихнее отношение к церкве. Я только знаю что два дяди умерли от алкоголя (они очень много пили), а про друга и крестную, я только знаю что они умерли. Для меня это очень важно, дайте мне ответ. С уважением.
ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Добрый день. Келейно за них молиться можно. Так как у Вас нет сведений о том, крещены ли данные люди и как они относились к Церкви вообще, то в храме лучше мысленно поминайте их во время общих молитв о живых и умерших, не вписывая их имена в церковные записочки. Если же есть возможность узнать что-то о их жизни, сделайте это и тогда сами решите (или посоветовавшись со священником), можно ли этих людей поминать в Церкви. 
1476. Здравствуйте,я живу в Азербайджане,в нашем городе церкви нет,я перенесла онкологическую операцию,не смогли бы Вы помолиться за моё здравие у иконы Всецарицы.Спасибо!!!
ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Здравствуйте. Если Вы крещены в Православной Церкви, напишите свое имя и мы обязательно помолимся за Вас перед иконой "Всецарица".
1475. Добрый день, родили ребёнка вне брака! Во время беременности разошлась с отцом ребёнка по моей инициативе, ходила беременность не видела и не слышала о нем, родилась дочь- начал приходить, 2 года просил жениться и восстановить семью- отказывала, так как была не вооцерковлена! На сегодня ситуацию изменилась, я покаялась, искренне попросила у отца ребёнка прощения, пытались восстановить семь Начали жить вместе- прошёл месяц- он ушёл и сказал , что не готов! Подскажите что делать, терпеть все- таки, пытаться сойтись, или отпустить его!
ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Добрый день. Я не могу дать Вам утвердительный ответ на столь важный жизненный вопрос, исходя лишь из нескольких строк, написанных Вами. Если отец ребёнка не будет против, подойте с ним на индивидуальную беседу к священнику, где, выслушав обоих, он что-то сможет Вам посоветовать. Молитесь и пусть Господь поможет принять правильное решение в сложившейся ситуации.
1474. Спаси господи! Подскажите пожайлуста верно ли принести просто панихиду и не присутствовать на службе? И в какие часы правят панихиду чтобы присутствовать ? Можно ли принести панихиду и сразу заказать службу?
ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Желательно не только принести продукты на панихиду, но и поприсутствовать на ней. В нашем храме панихида совершается после литургии (смотр. Расписание богослужений). Также, по желанию прихожан, панихида может быть отслужена в любой другой день по предварительной договорённости, либо сразу, если дежурный священник будет свободен. 
1473. Спаси Господи !Отец Александр, скажите, пожалуйста, могу ли я быть допущена к причастию, если я не соблюдала положенный пост ?
ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Подобные вопросы решаются во время  исповеди или при личной беседе со священником, исходя из причин и духовного состояния человека.
1472. Спаси Господи! Отец Александр, подскажите пожалуйста, в каких храмах Киева проводят Соборование во время Успенского поста? Спасибо!
У нас нет такой информации.
1471. Добрий день! Хочемо похрестити сина, скільки буде коштувати обряд хрещення? І чи потрібно хрещеним батькам та батькам дитини причаститися перед хрещенням?
Добрий день! Кожного дня о 14 год за попереднім погодженням звершується загальне хрещення. Оплата по можливості або безкоштовно. Відповіді на питання, що стосуються індивідуального звершення таїнства хрещення (вільного часу, пожертви та ін.) можна отримати в іконній лавці храму. Було б досить добре і правильно хрещеним батькам та батькам дитини причаститись перед хрещенням дитини.
1470. Здравствуйте ! Подскажите можно ли во время критических дней ходить на кладбище проведать покойных бабушку, дедушку и дядю? Спасибо
Здравствуйте! Можно.
1469. подскажите, обязательно ли взрослому чтоб покреститься иметь крестных родителей? можно для женщины только крестного (мужчину), если нет крестной?
Взрослый человек может принять крещение и без крёстных, предварительно изучив основы Закона Божия. Если человек принимает крещение с одним крёстным, то принято брать его по полу крещаемого.
1468. здравствуйте! может ли быть крестным моему ребенку мой крестный?
Может.
1467. Вопрос.. ???. У нас в родне видят , моего дядю. Но он умер давно… Трое родственников его видели , но не все… Что нам нужно делать… Чтобы он не приходил.
Если дядя был православным, закажите панихиду, подайте за на сорокоуст в храмах и  монастырях, где бываете. Вместе с родственниками можете подойти к исповеди, Причастию, что также послужит для Вашего духовного блага.
1466. Отец Александр! Можно будет с паломнической группой в Израиль передать записочки о здравии и упокоении, так как у самой нет возможности отправиться с паломниками. Спаси Господи!
Да, ближе к поездке можете оставить записочки в иконной лавке храма и их обязательно передадут с паломнической группой.
1465. Доброго вечора!Хотіла запитати що може бути дітям коли мати під час місячних завелаЇх до мерованняІ до причащання?дякую
Добрий день. Дітям від цього нічого поганого не може бути.
1464. Спаси Господи! Отец Александр, у меня еще дополнение к вопросу №1452. Что мне делать с молитвословом, в котором есть молитва задержания. Можно его хранить его у себя, читать другие молитвы из него? Молитвослов покупала в Флоровском монастыре в Киеве. Если молитвы есть сомнительными, зачем из печатают в молитвословах?
ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Я не говорю, что данную молитву читать нельзя, а относиться к ней с осторожностью, советуясь со своим духовником. Данный молитвослов можно держать дома и молиться по нему. К сожалению, на сегодняшний день есть много книг, брошур, которые, под видом духовной литературы, могут ввести неопытного читателя в некие заблуждения.  В связи с этим, была создана Рецензионная комиссия УПЦ, которая занимается подобными вопросами, допуская проверенную литературу в печать с указанием на первых страницах: "Рекомендовано к печати рецензионной комиссией Украинской Православной Церкви".
1463. Добрый вечер! Три года назад мы освятили дом на даче,позвав священника из ближайшего храма. Теперь я случайно узнала,что тот храм Киевского патриархата. Теперь освящение дома является недействительным? Могу ли я позвать батюшку из храма Московского патриархата и снова освятить дом? И что делать с изображениями креста,которые приклеены к стенам после освящения? Я их должна снять или оставить? Спаси Господи!
Добрый день. Дом освятить надо, крестики можно оставить.
1462. Добрый день. Я хочу освятить автомобиль, мне необходимо покупать наклейку на авто до освящения или после освящения. Или этот не принципиально. Сергей.
ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Добрый день. Это не принципиально. Наклейка не является обязательным атрибутом освящения автомобиля и наклеивается по желанию.
1461. Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, будет ли грехом покреститься второй раз? Ситуация такова, что, к сожалению, не осталось родственников, которые могли присутствовать при моём крещении, т.е. никто не может мне сказать наверняка, крестили меня в младенчестве или нет. Говорят, что вероятнее всего да, но ни самого события, ни тем более имени данного при крещении никто не знает. Всегда жила будучи уверенной, что крещенная, но теперь уже не знаю, вполне возможно нет. Хотелось бы покреститься, но не знаю, можно ли, если меня все-таки ранее уже крестили? Спасибо за ответ.
ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Здравствуйте. Крещение совершается один раз. Но если человек по каким-то причинам не знает, крестили ли его в детстве, то совершается крещение с прибавлением священником слов: "аще не крещен".
1460. Добрий вечір!Підкажіть, будь ласка, чи можна здійснювати поїздку (в інше місто до бабусі) в канун іменин (ввечері 3 серпня, якщо 4 серпня Марії Магдалини)? Спаси Господи!
Можна.
1459. Доброго дня! Скажіть будь ласка, можна вінчатися в місячні дні? Дякую!
Добрий день. Краще завчасно записатись на ту дату, на яку місячних не повинно бути. В іншому випадку узгоджуйте це питання в тому храмі, де буде проводитись вінчання.
1458. Спасибо Господи. Подскажите пожалуйста, если мы с мужем посещали могилу и мощи святой Алипии с просьбой о зачатии ребёнка, могу ли я сразу после этого ехать на кладбище к отцу. Спасибо
ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Да, ничего греховного Вы не сделаете, если поедете на кладбище к отцу.
1457. Добрий вечір. Підкажіть будь ласка, я сьогодні була в гостях і зайшла там в капличку домашню,і забула що в мене місячні, що мені робити, це в мене перший раз. Я молюся кожного дня і переживаю що зробила великий гріх. Допоможіть мені будь ласка. Дуже вам дякую
ПРОТ. ОЛЕКСАНДР: Добрий день. В період місячних не можна Причащатись, а зайти в храм і помолитись можна, в цьому немає гріха. 
1456. Отец Александр! Підкажіть будьласка чи можна слухати пісні християнского гурту » Білі крила»? Дякую за відповідь.
ПРОТ. ОЛЕКСАНДР: Так як цей гурт відноситься до протестанських церков і піснеспіви звучать також в їхньому дусі, то для православної віруючої людини, яка хоче чути християнські пісні, я б  радив слухати православних виконавців (Копилова, Бичевська, ієром. Роман і ін.) 
1455. добрый день.Подскажите Пожалуйста, как быть. Я после купания, вытерлась ребенка крыжмой по ошибке… Что теперь делать?
 Добрый день. Ничего страшного не произошло. Скажите об этом на исповеди, а крыжму отложите где-то отдельно от обычных полотенец.
1454. Слава Ісусу Христу.Я вінчався в Храмі Петра і Павла в місті Сокаль.В розводі вже давно хочу отримати розвідного листа в церкві.Вже 15 років проживаю в Росії.куди мені звернутися з проханням,і чи обов’язково мені їхати до дому.Ходив в місцеву церкву мені сказали що я можу зробити запрос на дозвіл по інтернету,чи це можливо.Зповагою Ярослав
ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Слава навіки Богу. Якщо Ви збираєтесь одружуватись вдруге, підійдіть в місцеве єпархіальне управління і там або дадуть дозвіл на вінчання, або скажуть, які ще потрібні документи з України. Якщо одружуватись Ви не збираєтесь, то і робити Вам нічого не потрібно, адже розвідного листа як такого не існує, видається тільки дозвіл на повторне вінчання.
1453. Здравствуйте, Отец Александр! Прошу у Вас совета. Сейчас я только начинаю работать в одной туристической компании.И все бы ничего, но меня смущает то, что когда у нас продают путевку за должную цену то у нас еще добавляют цену, тоесть » накручивают». Есть ли это грехом, так как по-сути это обман? и стоит ли менять работу? Спаси Господи!
Здравствуйте. Насколько я понимаю, каждая турфирма работает с тем, чтобы получить некую прибыль от клиента, греха или обмана в этом нет. Если же там, где Вы работаете, есть явный обман посетителей, то лучше в нём не принимать участия.
1452. Отец Александр! Что такое молитва задержания? При каких обстоятельствах ее читают? Можно ее читать простому мирянину? Спаси Господи!
ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Молитва задержания - это молитва, появившаяся в употреблении не так давно (19 век). Смысл её не однозначный и многие богословы видят в ней дух, противоречащий Евангельским заповедям любви (например субъект молитвы просит Господа: наведи духовную слепоту на глаза всех восстающих на мя и на врагов моих). Можно ли читать? Советуйтесь с духовником, я бы советовал лучше читать молитву Господню "Отче наш".
1451. Здравствуйте !!! У меня такой вопрос с духовной точки зрения — 7 день недели (воскресение) начинается с вечера 17-00 (субботы) до 17-00 воскресения! Спасибо. Олег
ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Здравствуйте. Суточный круг богослужений воскресного (как и будничного) дня действительно совершается таким образом. 
1450. Сколько стоит освятить икону вышитую бисером12*14,14*21
У нас нет расценок на освящение икон, крестиков и т.д., это Вам сделают и безплатно. 
1449. Здравствуйте! У меня такой вопрос — пост в среду и пятницу начинается с 00-00 часов или с 17 часов вторника, четверга, тоесть с какого времени начинать постовать.
ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Здравствуйте. Церковный день начинается с вечернего богослужения, но пост принято начинать с полуночи.  
1448. Спаси Господи! Подскажите, пожалуйста, можно ли брать участие в спортивном соревновании (марафон), которое называется «Легион»? и одевать футболку «Я — Легион». Вот сайт http://legionrun.com/ru/mestonahozhdenie/27-kiev-ukraina Вроде бы ничего плохого, но очень смущает название и ассоциации… Спасибо за ответ!
ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Само по себе название "Легион" из древности ознаменовало определённую воискую единицу и библейская ассоциация с бесноватым подразумевала множественное колличество бесов в человеке. Ознакомившись с вышеизложенной ссылкой соревнований, я не увидел в данном названии антихристианского смысла.
1447. Здравствуйте, Прошу подсказать что делать. Мне 30 лет у меня не складываются отношения, как только доходит до свадьбы по каким-то причинам любящие отношения переходят в не любовь ко мне, в измены и рукоприклатствия. Я нормальный человек без завышеных запросов и требования. Отношений у меня было 2е, но как приходит период к концу 4х лет все рушится ((( Ранее я над этим не задумывалась, но как-то мне одна женщина сказала что я не счастливая, хочу семью а не получается. Виной этому пожелание лет 10 назад, от девушки которая хотела быть с моим молодым человеком, пожелала она мне жизнь на не замужество ((( Что делать, у меня в голове засело может и правда, хочу семью детей, а что-то не даёт мне
ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Здравствуйте. Молитесь дома, ходите в храм, придерживайтесь церковных постов, периодически причащайтесь и Божья благодать и поддержка будут во всех Ваших делах и начинаниях. 
1446. Добрый день у меня плохая яйцеклетка донором будет родная сестра но вынашивать буду я как этому эко отнесется церковь
ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Добрый день. Отрицательно. Более подробно позицию Церкви можете почитать перейдя по ссылке: Социальная концепция (Ответ находится в главе "Проблемы биоэтики" ХII.4). 
1445. хочу перекрестить сына так как прежние родители с одной семьи
ПРОТ. АЛЕКСАНДР: В данном случае крещение повторно не совершается. Оно является действительным.
1444. Добрый день, отец Александр! У меня сложная ситуация. С детства меня мучает двойственная натура, которую ранее определяли как характер. Но я теперь знаю, что это не характер. Одна сторона делает добро и тянется к Богу, верит, но другая говорит зло и толкает во грех. И так я как-то отошла от веры и забыла Бога. Сделала много грехов и стала болеть слабостью, которую лечили психиатры. Я не понимала, что это от нечистого и это болезнь души,которую нужно лечить силами Божьими и в помощь мне только Бог Всевышний и Храм Божий. Теперь я понимаю, что во мне не характер и не болезнь, а во мне сидит нечистота. Обратилась за помощью через друзей к отцу Варлааму из Бортничей. Сказал сначала поститься, исповедаться и причаститься, так три раза мне и моим родителям. Про родителей не скажу, сделают ли так от души и покаются ли, но буду помогать им стать на праведный путь. А сама уже очень каюсь, держу пост, молюсь, слушаю православные молитвы и сама читаю, и только плохая мысль — сразу молюсь, читаю Библию и тянусь всей душой к Богу. Примите ли вы меня такую прийти к вам на Богослужение, исповедаться и причаститься. Я очень страдаю, борюсь с этой нечистотой и хочу от нее избавится,чтобы всегда жить с Богом и следовать законам Божьим. спасибо, что выслушали.
Добрый день. Церковь открыта для всех людей, приходите.
1443. Можна повінчаться в суботу?так як гості вже запрошені і зал заказаний на 21 іюля
21 июля, в пятницу, повенчаться можно. По субботам венчания не совершаются.
1442. Хочу выразить благодарность отцу Александру за организацию паломнической поездки в Почаевскую Лавру! Спаси Господи Вас во всех Ваших начинаниях и духовных трудах! Получили большую благодать от посещения Почаевской Лавры!
Спаси Господи!
1441. Добрый день, я беременная чуть перенашиваю уже, можно ли надо мной прочитать молитву на легкие роды? Когда и в котором часу это возможно сделать?
Добрый день! Можно. Священник есть в храме каждый день, но так как он может быть в момент Вашего прихода на крещении, венчании и т.п., то лучше предварительно позвонить (тел.(044)581-79-47) и договориться о времени.
1440. Добрый день, отец Александр! Подскажите, пожалуйста, является ли суеверием то, что поздравлять заранее с Днем Рожденья нельзя. Это не будет вред для моего малыша, если его поздравит человек, который хотел бы, раньше на 9 дней (потом нас не будет в городе). Спасибо за ответ.
ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Добрый день. Нет значения, когда человека поздравляют с днем рождения, раньше или позже этой даты. Это ни в коем случае не может навредить ребёнку.
1439. Здравствуйте, отец Александр! Подскажите пожалуйста, перед Причастием трехлетнего ребенка не стоит кормить и надо постараться, чтобы таинство было сделано натощак или это не имеет большого значения в данном случае? Так же хотела узнать, после Причастия малыш не смог выпить всю запивку и мне сказали, что я могу допить, хотя я не причащалась. Если этого делать не стоило, как мне теперь поступить? Спасибо за ответ.
ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Здравствуйте. Каждый ребёнок индивидуален и если ребёнку в трёхлетнем возрасте ещё сложно выдержать без воды и еды до Причастия, то перед службой можно немного покормить его. Нет ничего страшного, если Вы допили запивку после ребёнка, это можно делать.
1438. Можно носить на теле крестик а на пальце кольцо Божьей Матери
Можно.
1437. Добрый день! Несколько вопросов по поводу Крещения ребенка. Можно ли крестить ребенка под именем, которого нет в святцах? Можно ли крестить ребенка в Вашем Храме в пятницу, 07.07? Как записаться или забронировать время? Какое самое раннее время возможно? Обязательно ли двое Крестных родителей или для девочки достаточно Крестной Мамы? Какая подготовка к Крещению? Спасибо!
ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Здравствуйте. Каждую субботу в 16.00 в нашем храме проводятся беседы с крёстными перед крещением, где можно согласовать все недоуменные вопросы. Допускается крещение с именем, которого нет в святцах, но лучше это заранее согласовать в храме. Крещение у нас совершается ежедневно. Подойдите в храм и Вас запишут на крещение 07.07. Самое раннее время - 11.00 (после окончания литургии). Девочку можно покрестить с одной крёстной. Более подробно о крещении и подготовке к нему читайте здесь: Таинство Крещения.
1436. Уважажаемий отец Александр!Подскажите пожалуста интимная близость кожний день або через день ето уже вважається грехом?Дякую.
В семейной жизни, кроме интимной близости, должно быть и воздержание "ради упражнения в молитве и посте" (1 Кор.7.5), о чём учит ап. Павел.
1435. Здравствуйте.подскажите пожалуйста может ли католик стать крестным нашего ребёнка?у нас все знакомые католики,другого человека которому мы моглибы доверять у нас нет.что делать?слышала есть нюансы когда это возможно.спасибо за помощь
ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Здравствуйте. В некоторых исключительных случаях подобное крещение допускается. Но проживая в стране, где большая часть населения православные, имея православных родственников - это не является исключительным случаем. В обязанности крестных ведь входит не то только дружеское отношение, но и молитвы в православном храме, обучение православной вере, причащение ребенка в православном храме и т.д. (Крестными могут быть не только знакомые, но бабушка или дедушка, дядя или тётя младенца). Поэтому, для блага Вашего малыша постарайтесь найти хотя бы одного крестного православного вероисповедания.