872. Здравствуйте! На воскресной утрени при пении «Честнейшей…» все прихожане Вашего храма становятся на колени, что является нарушением Устава церкви, 20 правила I Вселенского Собора, 90 правила VI Вселенского Собора. Причём это даже не земной поклон, а молитвенное стояние на коленях- вещь заимствованная с Римо-католического Запада — «стояние на коленях не православный обычай, распространившийся у нас лишь недавно и заимствованный с Запада. Поклон есть выражение наших благоговейных чувств к Богу, нашей любви и смирения перед Ним» (архим. Киприан Керн).» Я ни разу не слышал, чтобы Ваше духовенство должным образом реагировало на этот момент, когда стоящие на коленях люди крутятся вокруг своей собственной оси, приклоняя головы навстречу кадящему диакону. Вы считаете, что местные «бабушкины» традиции, установленные приходом Вашего храма, предпочтительнее Устава церковного и постановлений Вселенских соборов? С уважением. Александр.

ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Здравствуйте. Так как единицы из прихожан посещают будние богослужения и совершают тогда положенные поклоны, то остальные, занимаясь всю неделю различными трудами, не погрешат, если с чувством благоговения положат поклон, придя на богослужение в воскресенье. Вспоминая пример преп. Серафима Саровского, 1000 дней и ночей молящегося на камне,  пример того, как и священнослужители, архиереи во время главного момента литургии становятся в алтаре на колени, я больше согрешу, если буду запрещать прихожанам делать это. Также я не вижу ничего плохого в том, если человек с благоговением кланяется диакону в то время, когда тот кадит и кланяется ему. Если Вас смущают данные моменты, просто стойте и молитесь, никого не осуждайте, не обращайте внимания на других, помня свое недостоинство, и Господь примет Вашу молитву.