771. Здравствуйте, мне часто мои знакомые протестанты говорят о том , что нет разницы в том в какую церковь ходить , потому что Бог сказал \» Где двое или трое соберутся во имя Моё, там Я среди них (Мф. 18:20)\» А я хоть и не сомневаюсь в истинности Православной Церкви не знаю что им ответить. 2) Хочу спросить у Вас , почему так тяжело читается Старый Завет ? Спасибо !

ПРОТ. АЛЕКСАНДР: 1. Сложно разговаривать с протестантами, потому что они просто не воспринимают никаких аргументов, но всё же защищать свое учение мы должны. Где 2 или 3 во имя Моё.… Спросите их: «Этим Христос призывал к единству или разделению? К единству. Тогда в любом случае эту цитату нельзя рассматривать как благословение разделений. Умоляю вас, братие, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы вы все говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях. (1Кор. 1,10).» И если они (протестанты) отделились от Истинной Церкви в 18 или 20 веке, то пусть обратятся к 10 Апостольскому правилу: «Аще кто с отлученным от общения церковного помолится, хотя бы то было в доме: таковый да будет отлучен».

2. Библия — это не занимательный роман, это книга, пророчества, примеры и назидания которой показывают любовь Божью к человеку и научают нас многому.  Начните изучать Ветхий Завет по Закону Божьему, тогда, имея начальные понятия, будет легче читать саму Библию. Читайте по главе, несколько глав в день, чтобы особо не рассеивалось внимание и чтение приносило пользу.