881. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моя свекровь «Бабка-шептуха», или не знаю как ее правильно назвать. К ней приходят больные люди, она читает молитвы, делает какую-то присыпку для ран из обычной пудры, и людям это помогает. Я знаю, что это грех. Но она отказывается прекращать это делать, другие родственники тоже не видят в этом ничего плохого, ведь она помогает людям. Последнее время свекровь кричит и ругается ночью не своим голосом. В церковь она обычно не ходит. Но недавно родственники водили ее на исповедь и на причÐ �стие, (говорят, что таких людей на причастие не возможно затащить), но она ничего такого не проявляла. Свекровь на самом деле хороший и добрый человек, верит, что она делает добро людям, не понимает в чем здесь грех. А также меня волнует то, что у меня дочь, т.е. ее внучка, и будет ли это грех только самой свекрови, или он также коснется моей дочери и моего мужа. Подскажите, пожалуйста, Ваше мнение по этому поводу и как нам лучше поступить в такой ситуации. Огромное спасибо!

ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Здравствуйте. Если свекровь считает, что ничего плохого не делает, предложите, из опасения за ребёнка, пойти с Вами к священнику, где в беседе она рассказала бы о т. н. лечении, а он, выслушав, объяснил бы полезно это или греховно. Со своей стороны старайтесь жить благочестиво, периодически причащайтесь, причащайте дочь и это будет лучшей духовной поддержкой и защитой.