1845. Спаси Господи. Отец Александр, вот интересно, ответите на этот вопрос или вы отвечаете только на те вопросы, которые приятные, а которые не очень игнорируете? Хочу вернуться к вопросу № 1831 Вы мне на него ответили и даже извинились, что было не обязательно. Но спасибо за это. После вашего ответа, я успокоился и не проверял читаются ли записки! Думал что вы будете держать это под контролем, НО!!! Итак, что мы имеем? Опять двадцать пять? Сегодня ситуация повторилась!!! Я случайно увидел, как Вадим выносил в корзинке помянники и мне показалось, что увидел свой. Перед панихидой решил проверить — моего помянника на панихиде НЕТ!!! Пошел проверить на в коробках куда и относят после литургии и он был там! Как это понимать? Опять кто-то не досмотрел? Что мне делать, чтобы это больше не повторялось? Я вижу несколько путей решения проблемы: 1. Мне искать другой храм, где не так халатно относятся к прихожанам? 2. Давайте я наклею на помянник какую-то ярко-ядовитую наклейку и подпишу, что это НА ПРОСКОМИДИЮ и НА ПАНИХИДУ! 3. Нет, значит давайте я куплю и подарю храму 2-3 корзинки, чтобы вы могли расфасовывать помянники — в одну, которые уже не нужны и можно убрать, в другую, которые на панихиду, в третью, которые на… 4. Или мне подавать помянник только на проскомидию, а потом перехватывать его, когда будут выносить из алтаря и самому нести на место панихиды? Вы хоть понимаете, что «1 раз – случайность, 2 раза – совпадение, 3 раза – закономерность, 4 раза – закон!» Вы хоть понимаете, что так вы теряете доверие прихожан и это в лучшем случае?! Я понимаю, что потеря одно прихожанина для вас ничто, вот если бы сотня-другая ушла из храма вы бы это заметили, а так — одним больше одним меньше… подумаешь!Ушел один — придет сотня! Простите за резкие слова и тон — просто накипело! Если даже в Святой Церкви нет веры и доверия, то как тогда вообще жить?

Спаси Господь. Ещё раз извините, что так получилось. На службе я не могу контролировать расфасовку записок, это дело пономарей, поэтому не могу гарантировать, что, по человеческому фактору, подобное не повторится. Им мы напоминаем, чтобы внимательно смотрели за этим. Так как Вы присутствуете на панихиде, давайте записочку священнику на самой панихиде, где никто уже ничего не напутает. Выбор храма — это Ваше личное решение, дай Бог, чтобы храм был Вам по душе.