НОВОСТИ ПРИХОДА: 1-я неделя Великого поста

SONY DSCВот и наступил Великий пост, пришла пора покаяния. И это великая милость Господня, что Он дает нам возможность ещё раз проходить вот это душеспасительное время и очистить свою душу от множества грехов, которыми так запятнана наша душа. «Помилуй мя, Боже, помилуй мя», — возносили православные христиане молитвы на первой неделе Великого поста. Первые четыре дня в храмах читался покаянный канон преп. Андрея Критского. В нашем храме канон поочерёдно читали все священники. По прочтении канона, в своих проповедях они также раскрывали духовный смысл поста и особое значение великопостных молитв. В среду и пятницу верующие смогли приступить к Таинству Св. Причастия на литургии Преждеосвященных Даров. Также в пятницу, по окончании литургии был совершен молебен св. великомуч. Феодору Тирону и  освящалось коливо. SONY DSCВо времена правления императора Юлиана Отступника (361-363 гг.), он, желая осквернить христианский Великий пост, приказал Константинопольскому епарху (градоначальнику) каждый день в течение первой недели поста тайно кропить кровью идольских жертв съестные припасы, продаваемые на рынках. Святой Феодор в ночном видении явился Константинопольскому архиепископу Евдоксию и велел ему объявить христианам, чтобы они не покупали на рынках оскверненные припасы, и употребляли в пищу коливо (кутью), т. е. вареную пшеницу с медом. В память этого события Православная церковь до сих пор ежегодно отмечает память великомученика Феодора Тирона в первую субботу Великого поста. Накануне в пятницу после заамвонной молитвы служится молебен святому Феодору Тирону и благословляется кутья.

SONY DSCSONY DSC

SONY DSCSONY DSCSONY DSCSONY DSCSONY DSCSONY DSC