БАРБИ. Борис Ганаго

Картинка 19 из 128389Танечка часто подолгу жила у бабушки. Обычно после детского садика они неторопливо шли к бабушкиному дому через заросшие тополями старые дворики и улочки.
Иногда завершением их прогулки был «Детский мир», стеклянные витрины которого выходили на шумный проспект. Бабушка жила именно в том доме, на первом этаже которого располагался магазин.
Всякий раз, подходя к дому, Таня начинала уговаривать бабушку зайти в это волшебное царство. Порой та соглашалась, так как и сама любила побродить среди изобретательно оформленных витрин и прилавков, чтобы подобрать для любимой внучки новое платье, кофточку или туфельки.
А Танечку больше всего привлекал отдел, где в разнообразных интерьерах обитала золотоволосая кукла Барби.
Блестящие глаза девочки с восхищением взирали на всех этих Барби, разодетых в красочные платья. Вот кукла принимает гостей в своем доме, вот едет в автомобиле, вот она качается на качелях.
Продавщицы этого отдела, сами напоминающие Барби своими прическами, уже узнавали Танечку. Один раз они даже дали подержать ей куклу. Малышка с восторгом рассматривала ее, тонкую, длинноногую, золотоволосую, одетую в платье сказочной принцессы. С тяжелым вздохом Таня рассталась с ней.
И папа, и мама, и даже бабушка отказывались купить ей Барби.
— Очень дорогая, — говорил папа.

— Купим куклу, потом надо будет кукольный дом, автомобиль и все остальное… Знаем мы эти штучки! Сплошное разорение! — говорила мама.
А бабушке кукла почему-то вообще не нравилась. Она только как-то хитренько улыбалась, но помалкивала, видя Танечкино восхищение. Однажды девочка спросила:
— Бабуль! Ну что смешного? Скажи!
— Да ничего, внученька, — ответила бабушка. — Тебе нравится, ну и ладно. Только вот уж больно худа твоя Барби. В жизни-то такие девушки редко встречаются, да и то их жалко становится. Должно быть, совсем ничего не едят, чтобы фигуру не испортить. А может, больные?
Как-то бабушка спросила:
— Слушай, Таня! Что это за два паренька продаются к твоей кукле? Женихи, что ли?
— Ну, наверное, — отвечала девочка.
— Сразу два! Ай да Барби! — посмеивалась старушка.
По воскресеньям Таня и бабушка ходили в храм. Малышка старательно ставила свечи, подпевала хору, крестилась и кланялась вместе со всеми. В храме ей нравилось.
После литургии они неторопливо шли домой.
— Ах, Танюша! Как хорошо на службе-то! — говорила бабушка. — Вот где красота истинная, неземная! — она вздыхала и крестилась.
— Хорошо… — отзывалась внучка. Однажды к бабушке приехал ее старший сын Вадим, Танечкин дядя. Проживал он в Америке, работал программистом в какой-то крупной компании. Вадим был высокий, кудрявый, в очках и отличался большой рассеянностью. Он постоянно о чем-то глубоко задумывался и часто что-то записывал в свой ноутбук. Если бабушка или Таня окликали его в это время, дядя не отзывался. Чтобы привлечь внимание, его приходилось тормошить.
Как-то дядя Вадим и Танечка отправились на прогулку и, конечно, очень скоро очутились возле «Детского мира». Дядя Вадим рассеянно рассматривал выставленные на витрине игрушки.
— Ну, что тебе купить? — подмигивая, спросил он. — Проси что хочешь!
Танечка, не веря своим ушам, дрожащим голосом произнесла:
— Вот эту куклу, — указывая пальчиком на Барби.
Тут у дяди Вадима зазвонил в кармане телефон. Он кивнул головой и сказал племяннице:
— Хорошо, хорошо! Вот завтра деньги поменяю и куплю.
На следующий день, когда бабушка забирала внучку из садика, та побоялась спросить, купил ли дядя Вадим ей Барби. В этот день они никуда не заходили. Таня тащила бабушку домой так, что та едва поспевала за ней.
А дома на диване рядом с улыбающимся дядей Вадимом Танечка увидела игрушку -хорошенького младенца в коляске. В придачу к нему полный набор пеленок, распашонок, одеял и подушек. Младенец закрывал и открывал глаза, сосал соску и даже говорил «мама».
Танечка расплакалась. Дядя Вадим и бабушка засуетились. Таня все плакала и плакала. Бабушка шепнула что-то сыну, он сделал большие глаза, поспешно оделся и ушел.
Бабуля взяла Таню на колени и прижала к себе.
— Ну что ты, не плачь, не надо, — говорила она.
Девочка постепенно успокоилась. Вскоре вернулся дядя Вадим с огромными пакетами, из которых начал доставать Барби, ее друзей и все хозяйство: дом, автомобиль, мебель, качели.
— Танюша! Прости меня, дурака старого, — говорил он, улыбаясь. — Я почему-то решил, что ты хочешь этого чудесного младенца. Прекрасная игрушка! А Барби… Дело в том, что психологи считают, что это вредная игрушка. Но раз ты так хочешь, то уж ладно!
— Вредная? — изумилась Таня. — Не может быть! Почему?
— Видишь ли, хорошая игрушка будит воображение ребенка — он многое домысливает сам, доделывает, конструирует. А с Барби что? Меняй платья да переставляй мебель. Эта кукла не требует заботы, не воспитывает доброту, участие и любовь. Скорее наоборот. Барби диктует детям, какими они должны быть внешне, а значит, и внутренне. А если девочка выглядит совсем не так, как Барби? Начинаются трагедии… Да что это я разболтался! Тебе это все пока трудно понять!
Таня удивленно смотрела на обретенное сокровище и не могла поверить, что за этой притягательной и чарующей красотой таится какое-то зло.
«Неужели дядя прав? Не может быть!» — думала она.
После отъезда дяди Вадима Танечка вначале часто играла с Барби, которая заняла в квартире у бабушки целый угол.
Но со временем девочка ловила себя на мысли, что ей наскучила эта взрослая тетя. Танечку тянуло нянчить младенца Андрейку, которого надо кормить, баюкать и которому надо менять пеленки, хотелось играть с одноглазым зайцем или со старым плюшевым Мишкой.
А Барби все чаще оставалась одна на своем роскошном диване и смотрела красивыми голубыми глазами в пустоту.