Эйн Карем — место рождества Иоанна Крестителя.

Неоднократно приходилось бывать здесь. и всегда испытывала особое чувство сопричастности к Святому Писанию

С этим местом христианская традиция связывает два важных события: рождение Иоанна Крестителя и встреча Девы Марии и праведной Елизаветы.
Эйн Карем — западная окраина Иерусалима, раскинувшаяся у подножия горы Ора в Иудейских горах. Присоединен к Иерусалиму в 1961 г.
С древних времен в Эйн Карем бьёт Источник Марии, рядом с которым и образовалось поселение. Название источника связано с преданием о том, что Дева Мария во время своего известного посещения пришла к роднику и испила воды.
Христиане верят, что вода источника святая. Источник Марии – один из наиболее водоносных родников Иудейских гор.Вода в нём была кристально чистая.
Более 3 тыс. лет назад, в ханаанейский период, неподалёку от источника существовало крупное древнее поселение. 2 тыс. лет назад (период Второго Храма) к источнику прорубили тоннель, рядом располагалась цветущая деревня.
Название Эйн Карем происходит от названия мусульманской деревни XVI в., сменившей древние поселения разных периодов. В деревне был «Макам» — священный для мусульман молельный дом. Сегодня от Макама остался лишь высокий минарет.
Новейшая история Эйн Карема начинается в 1949 г., когда израильский педагог и писательница Рахель Янаит Бен-Цви, супруга второго президента Израиля Ицхака Бен-Цви, основала «Кфар Еладим» (Детский городок) – учебное заведение для сирот.
В христианской традиции
Встреча Девы Марии и праведной Елизаветы, состоявшаяся несколько дней спустя после Благовещения; описана в Евангелии от Луки (Лк.1:39-56).
Согласно Евангелию от Луки, узнав при Благовещении от архангела Гавриила о том, что её немолодая бездетная двоюродная сестра Елизавета наконец-то беременна, Дева Мария немедленно отправилась из Назарета навестить её в «город Иудин» (Лк.1:39). Евангелие описывает встречу так:
«Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве её; и Елисавета исполнилась Святаго Духа, и воскликнула громким голосом, и сказала: благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего! И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне? Ибо когда голос приветствия Твоего дошёл до слуха моего, взыграл младенец радостно во чреве моем. И блаженна Уверовавшая, потому что совершится сказанное Ей от Господа». Лк.1:41-45
Таким образом, Елизавета стала первым человеком, провозгласившим Богоматери её будущее. Cлова приветствия Елизаветы вошли в состав известной христианской молитвы, называемой в православии Песнь Пресвятой Богородице, а в католицизме Радуйся, Мария.
В ответ Дева Мария произнесла величественный благодарственный гимн, начинающийся со слов «Величит душа Моя Господа» (Лк.1:46-55).
Согласно Евангелию, Мария прожила в доме Захарии и Елизаветы около трех месяцев и вернулась в Назарет незадолго до рождения Иоанна Крестителя.