НОВОСТИ ПРИХОДА: Преображение Господне

19 августа 2015г., в день двунадесятого праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в нашем храме было совершено две Божественные Литургии. Позднюю возглавил настоятель храма прот. Александр в сослужении клириков храма. После чтения Евангелия о. Александр произнес проповедь о празднике.

В конце богослужения были освящены виноград и плоды, принесенные верующими.

Праздник Преображения в народе называется «Спас второй». Как раз в это время в садах и на огородах поспевают многие фрукты и овощи, на полях заканчивается жатва. Наши предки, призывавшие на все свои дела благословение Божие, призывали его и на земные плоды. В праздник Преображения все дары приносились в церковь для освящения и только после этого хлеб, фрукты и овощи нового урожая начинали употреблять в пищу. В этот же праздник владельцы полей являлись в храм с колосьями и семенами нового хлеба, над которыми совершались молитва и окропление святою водою, эти семена потом сберегались к началу посевов. Кроме того, к празднику Преображения в старину происходил особенный обряд засевания полей. По просьбе хозяев на поле приходил священник со святыми иконами и окроплял вспаханную землю святой водой, причем обыкновенно один из хозяев бросал на освященные места хлебные зерна. Обряд этот, таким образом, служил началом засева. Нельзя еще не заметить, что в старину в день Преображения Господня было обыкновение наделять бедных и неимущих плодами земли. При чем обряд этот соблюдался так строго, что если кто отказывался исполнить это доброе дело, того считали человеком, недостойным братского общения. О таких людях говорили: «А не дай, Боже, иметь с ними дела! Забыл он старого и сирого, не уделил им от своего богатства и малого добра, не призрел своим добром хворого и бедного!».

Праздник Преображения избран для благословения плодов, потому что в Иерусалиме (откуда заимствован наш Устав) к этому времени созревает виноград, который и положено освящать в этот день. Церковь, благословляя приносимые плоды, внушает тем, что в ней, как в обществе священном, все — от человека до растения — должно быть посвящено Богу как Его творение.

В тех странах, где не растет виноград, установился обычай освящать вместо винограда яблоки. Поэтому в народе праздник Преображения получил также название Яблочный Спас.

dsc04028dsc04061dsc04064dsc04063

Больше фото смотр. в галерее: Преображение Господне, 2015