НОВОСТИ ПРИХОДА: Престольный праздник нижнего храма

Икона Святого Мученика Валентина7 мая является особенно торжественным для прихожан нашего храма. В этот день совершается день памяти мученика Валентина, в честь которого освящен престол нижнего храма.

Мученик Валентин происходил из Мизийского города Доростола и был воином при правителе Авсолане. Валентину было 30 лет. Когда началось гонение на христиан, мученик Валентин открыто исповедал веру Христову. Он также заявил о своей готовности пострадать за Христа. Святой был усечен мечом около 228 года.

По случаю престольного праздника Божественная литургия была совершена именно в нижнем храме. Возглавил богослужение наш настоятель – прот. Александр в сослужении клириков храма и гостей в священном сане.SONY DSC

После евангельского чтения проповедь произнес бывший клирик нашего храма — прот. Николай Тышкун. Он рассказал о важности открытого исповедания веры, примером которого является жизнь св. мученика Валентина.

В конце богослужения был отслужен молебен мученику Валентину, после которого о. Александр поздравил всех присутствующих с престольным праздником нижнего храма и пригласил всех на праздничный обед.

SONY DSCSONY DSCSONY DSCSONY DSCSONY DSCSONY DSC