НОВОСТИ ПРИХОДА: Богослужение Великой Пятницы

В Великую Пятницу совершается воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа: Его страданий и Крестной смерти.

В этот день в нашем храме утром читались царские часы с изобразительными, на которых звучали ветхозаветные пророчества, апостольские чтения и евангельские отрывки о страданиях Христовых.

На вечерне, которая совершалась в два часа дня, на середину храма была вынесена из алтаря для поклонения верующих плащаница — изображение снятого с Креста Спасителя. Сразу за вечерней читался канон о Распятии Господнем и на плач Пресвятой Богородицы. Большая его часть состоит из печальных слов, которые автор канона — Симеон Логофет — вложил в уста Пресвятой Богородицы, которая видит Сына и Господа на Кресте.

Вечером Великой Пятницы была отслужена утреня Великой Субботы. Она имеет заупокойный характер. Это захоронение Самого Христа. Как на отпевании, все в храме стоят с зажженными свечами. В начале утрени читалась семнадцатая кафизма — часть Псалтири, которую обычно читают при отпевании усопших или на панихидах. Затем звучал канон Великой Субботы. Канон Великой Субботы — это плач о погребении Христа, но в нем все сильнее звучит новая тема — ожидание Воскресения, предчувствие Пасхи. А Евангелие читалось уже воскресное о явлении ангелов на месте погребения Распятого Христа, о том как жены-мироносицы не нашли Иисуса там, где Его хоронили.

За богослужением совершался Крестный ход с Плащаницей.

Фото: Иван Хомич

dsc02997dsc03168dsc03159dsc03128dsc03120dsc03104dsc03102dsc03066dsc03055dsc03039dsc03187