Архангел Михаил — доблестный воин, славный рыцарь

21 ноября – один из самых известных дней в православном календаре. По церковному – «Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Архангелов Гавриила, Рафаила, Уриила, Селафиила, Иегудиила, Варахиила и Иеремиила»; в народе – просто «Михайлов день». (Слово собор в данном случае означает «собрание») Это понятно, ведь именно Михаил – «военачальник» (по-гречески архистратиг) бесчисленных легионов добрых ангелов. Они ведут борьбу за души людей со своими падшими собратьями, которые от зависти и злобы почернели до неузнаваемости и превратились в демонов. (В скобках заметим, что так бывает и с обуянными самомнением людьми.)

Имя Михаил (Микаэл) переводится как риторический вопрос-восклицание: «Кто равен Богу?!» Ответ, разумеется, излишен.

В Ветхозаветной Книге пророка Даниила архангел Михаил выступает как князь богоизбранного израильского народа. Он защищает его от князя (т. е. соперничающего ангела) «царства Персидского». А в новозаветной Книге Откровения (Апокалипсисе) Михаил возглавляет последнюю – эсхатологическую – битву с «драконом» (с самим Сатаной, или Диаволом) и его отвратительными клевретами. Эта брань – излюбленный сюжет христианской живописи и графики: перед глазами сразу возникают экспрессивные дюреровские образы.

Но Михаил для христиан – не только воин. Он – ангел милосердия, проситель за людей перед Богом, и вместе с архангелом Гавриилом стоит у Его трона. Он – проводник человеческих душ, помогающий им отворить ворота Небесного Иерусалима. Он же, по преданию, перенес на Небеса тело усопшей Богоматери.

На Руси Михаил считался покровителем князей (людей военных) и вообще – нелегкого ратного дела. Но это не значит, что Архангел должен выглядеть воинственным.

Михайлов день – праздник древний, хотя точное время его появления неизвестно. Есть мнение, что празднование Собора Архистратига Божия Михаила установлено в начале IV века на Поместном Лаодикийском Соборе, бывшем за несколько лет до Первого Вселенского Собора.

Лаодикийский Собор 35-м правилом осудил и отверг еретическое поклонение ангелам как творцам и правителям мира и утвердил православное их почитание.

В Константинополе в честь архистратига Михаила было два храма. В древних Месяцесловах название праздника варьируется: «Собор архистратига Михаила», «Собор Михаила и Гавриила», «Собор ангелов», «Собор архангелов»… А в Коптском календаре XV в. праздник в честь Михаила и бесплотных сил полагается в этот день (8 ноября по с. т.) в каждый месяц года!

Святый архистратиже Божий Михаиле со всеми небесными силами, моли Бога о нас!

Православный собеседник, №34.