Паломничество в Чернигов воскресной школы, ноябрь 2011

Краткая заметка-впечатление

Перед началом поездки, батюшка Сергий отслужил молебен о путешествующих и мы отправились в путь.

Те, кто впервые посетили этот замечательный город, наверное, согласятся, что Чернигов не похож ни на один другой город, может быть, чем-то он напомнит вам дореволюционный Киев. Расположенный на холмах у реки Десны древний Чернигов хранит самую ценную жемчужину, которая Святая Русь получила от Господа – Православие. Первое что видишь, когда въезжаешь в город — это храмы и небольшие частные домишки, в центре города чувствуется какая-то патриархальность, все дышит и помнит то время, когда не нужно отвечать на 100 звонков в день, нет необходимости проверять e-mail, каждый час следить за новостями и стоять в пробке. Тихий, мирный и молитвенный дух у этого 1300-х летнего града – это родные места Антония Печерского.

Начали мы свое паломничество с посещения Свято-Троицкого кафедрального собора. Тихое и величественное место, где также расположена и семинария – там живут и обучаются, а в самом Храме, большом и старом мы были свидетелями таинства венчания, после чего нам открыли мощи Святых Филарета, Феодосия и Лаврентия черниговских, находящихся в храме. Благоухание мощей, атмосфера храма, мерцание свечей, тихое действо приложения к мощам – все это вызывает благоговейный трепет и радость от присутствия в таком месте.

Далее мы посетили один из самых древних монастырей Украины — Елецкий Свято-Успенский монастырь. Имя монастырь носит из-за ели, на ветвях которой была найдена икона Богородицы, в последствии названой Елецкой «Неувядаемый цвет». Сестры монастыря нам накрыли трапезу – борщ, монастырские соления, картошка, замечательный травяной чай с яблочным пирогом и все это в большой трапезной монастыря, на длинном деревянном столе в теплом окружении икон. Во время трапезы Матушка Серафима нам рассказывала о монастыре, истории и традициях и о батюшке Лаврентии. Также каждого паломника матушка Серафима благословила палочкой Лаврентия Черниговского (коснувшись головы каждого), с которой он ходил, т.к. еще с детства хромал. Эту палочку ему из груши вырезали Афонские монахи и, безусловно, она хранит часть той благодати, которую имел батюшка Лаврентий. После трапезы, в храме  мы поклонились чудотворным иконам Богородицы. Также матушка Серафима нам любезно открыла Успенский Собор – самое древнее здание монастыря, которое еще помнит Святого Николу Святошу и многих прославленных святых.

В завершение нашего паломничества и прибыли на место называемое Детинец, где ранее находилось самое защищенноая часть Чернигова – кремль, обнесенный стеной. Сейчас стены не сохранилось, однако, на этом месте остались величественные Храмы и парк. Мы помолились в древнем Спасо-Преображенском Соборе, который был заложен еще раньше, чем Софиевский собор в Киеве, т.е. более 1000 лет назад.

Именно в этом парке в Детинце как нигде ощущается древняя Русь – ты видишь белые Храмы, утопающие в зелени между деревьями, все так расположено и как молитва, только воплощенная в архитектуре. И, действительно, в этих храмах совершается служба, а в Спасо-Преображенском соборе каждый день идет молитва к Богу и стоит древний Чернигов на холмах и будет стоять до скончания века.

Вечером мы благополучно прибыли в Киев, по дороге смотрели очень интересный фильм «Поллианна», как сказал Александр – наш путевой наставник, фильм о добре, почти православный.

Слава Богу за все!