Facebook
Останні фото
1102 1115 1117 1110
Архів

УСПЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ: три украинских Лавры отметят престольный праздник!

22 Август 2011 17:53
 
Картинка 7 из 3504528 августа ― особенный день для трех главных монастырей Украинской Православной Церкви ― это престольный праздник в Свято-Успенских Киево-Печерской, Почаевской и Святогорской Лаврах. С особым трепетом и тщанием насельники обителей готовятся к торжеству, ведь тысячи паломников из разных уголков Украины и ближнего зарубежья прибывают в обители, чтобы соборно вознести молитвы благодарения Господу и Его Пречистой Матери за милость к роду человеческому.

КИЕВО-ПЕЧЕРСКАЯ ЛАВРА. По причине огромного количества верующих, торжественное богослужение проходит на Соборной площади перед главным собором, после Литургии верующие во главе со священноначалием проходят крестным ходом на Ближние пещеры, где служится молебен.

ПОЧАЕВСКАЯ ЛАВРА. Особенностью престольного праздника Почаевской Лавры являются многотысячные крестные шествия верующих из Хмельницкой, Каменец-Подольской, Винницкой, Ровенской и Волынской епархий УПЦ. В зависимости от местонахождения «отправного пункта», паломники проводят в дороге от 3 до 7 дней, при этом маршрут следования в Лавру осиливают пешком, ни дети, ни пожилые люди не пользуются услугами транспорта ― они непрестанно молятся, веря, что Господь укрепит их на пути.

Ежегодно огромный Успенский собор обители не вмещает всех богомольцев, ведь именно на праздник Успения многочисленные верующие прибывают в святыню из близлежащих городов и сел, где нет православных храмов, чтобы принять таинства исповеди и причастия в Почаевской Лавре.

СВЯТОГОРСКАЯ ЛАВРА. Из всех украинских Лавр она самая молодая. Только 9 марта 2004-го ― Священный Синод Украинской Православной Церкви во главе с Блаженнейшим Митрополитом Владимиром, заслушав рапорт управляющего Горловской епархией митрополита Донецкого и Мариупольского Иллариона, присвоил Свято-Успенскому Святогорскому монастырю почетный статус Лавры. Таким образом, древность обители, ее историческая роль, многочисленные просьбы православных верующих Донбасса, а также активное возрождение монастыря и его благотворное влияние на духовную жизнь региона и страны в целом обусловили рождение новой третьей в Украине Лавры.

Престольный праздник Святогорский Лавры ― эпицентр паломничества для верующих юго-восточного региона Украины, а также для паломников из России. По данным СМИ, их число достигает 10 тысяч в день престольного праздника обители.

Источник: http://orthodoxy.org.ua/

Комментарии запрещены.