Facebook
Останні фото
1102 1115 1117 1110
Архів

Подготовка к Причастию.

      Каждому православному христианину необходимо периодически исповедоваться и причащаться Святых Христовых Таин. Желательно это делать хотя бы 1 раз в месяц, но не реже 4-х раз в году – то есть в каждый пост (Рождественский – перед Рождеством Христовым, Великий – перед Пасхой, Петровский – перед праздником св. апостолов Петра и Павла и Успенский – перед Успением Пресвятой Богородицы). Святое Причастие необходимо человеку для освящения его души, оно дарует ему силы бороться с грехами, дарует ему здоровье душевное и телесное. Так как Тело и Кровь Христовы, преподаваемые человеку в причащении, есть величайшая святыня Православной Церкви, то перед причащением необходима особая подготовка человека, а именно:
1. Соблюдение перед причастием поста не менее 3-х дней, во время которого человек должен воздерживаться от разного рода развлечений, а также ссор и  вражды, примириться со своими врагами. Во время поста не употребляются в пищу продукты животного происхождения (мясо, молоко, яйца, сливочное масло и т.п.);
2. Накануне Причастия супруги должны воздержаться от супружеских отношений. Не принято приступать к Св. Таинствам женщинам во время месячных циклов.
3. Накануне дня причащения необходимо быть на вечерней службе, после которой дома прочитать все молитвы и каноны ко Святому Причащению, а именно:
– канон покаянный к Господу нашему Иисусу Христу;
– канон молебный Пресвятой Богородице;
– канон Ангелу Хранителю;
– канон ко Святому Причащению;
– молитвы вечерние.
Утром в день причащения необходимо прочитать утренние молитвы и молитвы ко Святому Причащению.
Все эти каноны и молитвы Вы найдете в православном молитвослове, продающемся в любом православном храме.
Если Вы хотите причаститься, например, в воскресенье, то в субботу с 24.00 до самого причащения в воскресенье запрещается употребление пищи и воды, а также курение.
Перед Причастием совершается таинство Исповеди. Исповедаться лучше накануне на вечерней службе, которая начинается в 17 часов. При необходимости можно исповедаться и утром перед Божественной Литургией, в день Причастия.
Тяжкий грех берут на свою душу те, которые по ложному стыду, либо какой другой причине утаивают от священника свои грехи. Священник является лишь посредником при исповеди между человеком и Богом, он будет свидетельствовать на Страшном Суде в раскаянии Вами грехов.
      Коротко о таинстве Исповеди
1. К исповеди мы должны подготовиться: постараться понять свой грех, чтобы потом в храме исповедать его перед Крестом и Евангелием.
2. Не надо пытаться объяснить что-либо священнику, думать о том, какое мы производим на него впечатление, упоминать оправдывающие обстоятельства, рассказывать о грехах других людей или подробности своих грехов. Мы должны, со страхом Божиим, помнить, что предстоим пред Богом, Которому не нужно ничего рассказывать или объяснять, ибо Он знает всё, что было, есть, и что будет.
5. Если человек намеренно умалчивает о каком-либо своем грехе на исповеди, то делает свое духовное состояние еще более тягостным и безысходным. Если мы не находим в себе сил раскаяться во всех своих грехах, то нужно постараться молитвой из сокрушенного и смиренного сердца просить у Бога благодатной помощи в нашем душевном бессилии.
6. «Внемлите, — обращается священник к кающимся перед таинством исповеди, — ибо Вы пришли в больницу (где можете получить исцеление от своих страданий), да не уйдете не исцеленными».
По окончании Литургии всем причастникам необходимо приложиться  к Кресту, который дает священник и лишь после этого можно покинуть храм.
В этот день нужно прочитать молитвы благодарственные по Святом Причащении (из молитвослова), особенно стараться своим поведением не осквернять принятой Святыни.

Комментарии запрещены.