DSC06859 002_4 002_5 002_6

История храма

Строительство Храма Рождества Христова началось в 2006 г.

Храм был освящён Блаженнейшим Митрополитом Владимиром 23 декабря/5 января 2008 г.; на следующий день была отслужена первая Литургия.

31 января/13 февраля 2008 г. в нижнем этаже Блаженнейшим Митрополитом Владимиром освящен храм в честь мч. Валентина.

Слово Предстоятеля

Церковная архитектура — это воплощенное в камне слово евангельской проповеди. Не случайно так много храмов было разрушено и обезглавлено в годы богоборчества и воинствуещего атеизма. Ибо даже внешний вид храма и крест над его куполом свидетельствует о Христе и Его Церкви.

Сегодня в нашей стране не только восстанавливаются порушенные святыни, но и созидаются новые храмы. Возведение храма требует особого умения, ибо церковная архитектура опирается на многовековую традицию. При этом каждое поколение архитекторов и храмостроителей привносит в эту традицию свои особенности. Одним из наиболее удачных примеров соединения новейшего архитектурного стиля и древней традиции храмого зодчества является храм Рождества Христова на Оболонской набережной.

Мы благодарны архитекторам, строителям и ктиторам этого храма за воплощенную ими в камне любовь к Богу, его Пречистой Матери и Святой Православной Церкви. И пусть этот храм еще многие годы украшает наш первопрестольный град и набережную Днепра, указывая на то, что здесь живут православные люди, современные жители Святой Киевской Руси, наследники Владимирова Крещения, воплощающие в жизнь пророчество святого апостола Андрея Первозваннного о множестве церквей, которые будут украшать златоглавый Киев.

Митрополит Киевский и всея Украины,
Предстоятель Украинской Православной Церкви

Храм Рождества Христова на Оболони
Валентин Исак, народный архитектор Украины

Храм Божий — это место где человек может коснуться духовной мудрости и обогатиться утешительным познанием о Боге, мире и человеке. Это лечебница, врачующая и восстанавливающая наши духовные силы, а для уставших и отчаившихся — пристанище, где они находят отдых и утешение. Православный храм — это обитель добра, где человек восстанавливает свой Божественный образ через приобщение ко Христу.

В советские времена, к сожалению, мало заботились о духовной стороне жизни человека. Лишь сейчас утраченная духовность постепенно возрождается, и сопричастность этим благим делам — огромная радость. Строя храмы и внося свою лепту, я ощущаю Божье присутствие, его поддержку и благословение. Храм Рождества Христова — мой подарок людям во славу Господа.

Радостно видеть этот храм и людей в нем. Отрадно знать, что многолетний труд, приложенной к его созданию, увенчался благостным событием освящения, и теперь храм Рождества Христова, наполненный благодатью Святаго Духа, служит людям.

Статьи:

Церковь Рождества Христова на Оболони
Олег Посильский
При строительстве храма было найдено оригинальное архитектурное авторское решение: в куполах металлоконструкции использованы совместно со светопрозрачными. Читать полностью >>>

История нашей местности (от Оболони до Кирилловского монастыря)
«По легенде, один паломник, будучи в Палестине, уронил в воды Иордана свой серебряный ковшик. Вернувшись домой, в Киев,  он решил напиться воды из колодца недалеко от озера находящегося Храма.  Зачерпнув воды ведром, увидел в нем свой ковш. Это могло означать только одно, что Иерусалим и Киев соединены подземной рекой, которая питается водами реки Иордан». Читать полностью >>>