IMG-f7f124cf7fef1fd264260bb4f66e2a47-V IMG-e223bd7a45f1ddaef46e51265ad13901-V IMG-e21b146c72b62612960bfa0550f90ef6-V IMG-d82cf3425e71376e224f49524926f3c3-V

Духовенство

Настоятель Храма – протоиерей Александр Голод

Храм – это место особого присутствия Божия, частичка неба на земле. Так как каждый человек создан по образу и подобию Божию, то своей душой мы стремимся ко всему чистому, святому и прекрасному. И как раз храм помогает нам в этом. Здесь мы встречаемся с Богом, Пресвятой Богородицей, ангелами и святыми. В храме можно на какое-то время удалиться от мирской суеты, вознестись сердцем «горе» к престолу Господню,  излить свою боль перед Небесным Отцом, получить духовную поддержку через таинства Церкви. Читая о первом Иерусалимском храме, построенном царём Соломоном, видим, какой особой Божьей благодатью он наполнился при освящении. «Когда священники вышли из святилища, облако наполнило дом Господень; и не могли священники стоять на служении, по причине облака, ибо слава Господня наполнила храм Господень». (3 Царств 8, 10-11). Также мы видим, насколько особенными являются молитвы, возносимые в этом святом месте. На просьбу Соломона: «Да будут очи Твои отверсты на храм сей день и ночь, на сие место, о котором Ты сказал: «Мое имя будет там»; услышь молитву, которою будет молиться раб Твой на месте сем» (3 Царств 8, 29), Господь ответил: «Я услышал молитву твою и прошение твое, о чем ты просил Меня. Я освятил сей храм, который ты построил, чтобы пребывать имени Моему там вовек; и будут очи Мои и сердце Мое там во все дни» (3 Царств 9, 3).

Храм является нашим вторым домом. Здесь проходят основные моменты жизни человека. Младенца приносят в храм для духовного возрождения в таинстве крещения, он также получает благодатные дары Св. Духа для укрепления в исполнении заповедей Божиих. Когда человек становится самостоятельным, создаёт свою семью, то именно в церкви супружеская пара получает благословение на совместную жизнь, рождение и воспитание детей. В храме Божьем человек получает напутствие и в жизнь вечную. В жизни христианина храм – это самое святое место на земле. Он тот спасительный корабль, который ведёт нас по бушующему житейскому морю к тихой пристани – Царствию Небесному.

И хочется пожелать, чтобы храм Рождества Христова стал домашним и родным для жителей Оболони. Приходите сюда, когда чувствуете нужду в духовной поддержке, приходите и когда всё хорошо, чтобы поблагодарить Бога за Его милости. Если есть минутка, зайдите в храм по дороге на работу, приложитесь к иконам и, получив благословение, занимайтесь своими делами.  И пусть Всемилостивый Господь воздаёт вам по вашим молитвам.