Крещенские приключения в диалогах

Все приходские священники, как правило, после праздника Крещения Господня совершают традиционное хождение по домам с их окроплением. Если бы они записывали в своих блокнотах некоторые диалоги, происходящие при встречах с хозяевами, получился бы чудесный материал для книги из необычного цикла «Веселое Православие».
В качестве примера приведу подобные перемолвки из своей практики. Вступительные реплики принадлежат собеседникам.
Акция
— Что вы делаете на нашей улице?
— Совершаем окропление домов после праздника Крещения.
— И сколько вам за это платят?
— Нам не платят, а дают пожертвования на церковные нужды. Если пожертвовать нечем, то совершаем все бесплатно.
— Какая странная акция…
***
— Мне ничего окроплять не нужно, я не имею в этом нужды – у меня другие проблемы.
— Если эти проблемы финансового характера, то мы вам все сделаем бесплатно.
— А-а-а, ну тогда заходите. Покропите мне первый этаж дома, потом поднимитесь на второй. Когда выйдете из дома, окропите вокруг его стены, затем колодец, времянку, сарай, гараж и теплицу.
***
— Что вам нужно?
— Мне лично ничего. Мы совершаем обычное ежегодное окропление жилищ после праздника Крещения. К вам можно зайти?
— Можно.
Захожу со своим помощником. Поем тропарь «Во Иордане…». Неожиданно меня хозяйка квартиры перебивает:
— А вы и вправду не воры?
Разговор с протестантом
Открывают священнику двери своих квартир далеко не всегда по понятным причинам, ведь далеко не для каждого человека батюшка является желанным гостем. Когда, скажем, протестант видит у двери своего дома человека в рясе с крестом и кропилом, то одним только жестом дает понять, что наши желания не совпадают. Находятся, однако, среди протестантов и те, кто хранит крещенскую воду и принимает православного священника в дом. Но случаются при встрече с ними и откровенные курьезы.
— Что хотите?
— Ничего, просто окропляем дома после дня Богоявления. Можем и к вам зайти.
— Извините, мы верующие.
— Разве я похож на атеиста?
— Да нет, мы в живого Бога верим…
— Неужто вы думаете, что я в мертвого?
***
— Почему вы ходите здесь, святите? Такого нет в Библии: апостолы никогда с водой по домам не ходили и не святили.
— По-вашему, апостолы ходили с Новым Заветом в руках и что-то оттуда вычитывали?
***
— Вы обманываете народ: сами уклоняетесь от пути Божьего, и других на это соблазняете. Вы похитили ключ разумения: сами не входите, и входящим воспрепятствуете. Где ваши ключи?
— Мои? – переспрашиваю я, – да вот они!
В это время достаю из кармана связку ключей.
— Да я не об этих ключах говорю!..
— Простите, но других у меня нет.
***
— Я протестант. Но если вы считаете нужным освятить квартиру, тогда заходите.
— Конечно, нужно: разве не имеют права протестанты жить в освященной квартире?
***
Однажды в мой адрес прозвучало следующее замечание: «Если бы вы были в действительности верующим, вы бы гуманитарку разносили, а не пожертвования собирали». Жаль, что я так и не уточнил у своего собеседника, в каком месте Священного Писания говорится о раздаче продукции секонд-хенда.
Фразы без комментариев
«Батюшка, вот икона Богородицы на стене, под ней подкова. Скажите, правильно ли я подкову прицепила?»
«Отче, вам не стыдно столько лет собирать жертвоприношения и до сих пор оставаться без машины?»
«Как это так? Вы же батюшка, а в источнике на Крещение не купаетесь!»
«Не надо брызгать вашей водой наши комнаты: у нас и так сыро»
Один человек, что на голову выше меня, открыв дверь, сказал: «Никого нет дома»
Ну, и классический вопрос к человеку в рясе: «Вы случайно не баптист?»
***
Мой любимый диалог (как говорится, вместо эпилога)
— Вы из какого храма?
— Из такого-то.
— Как вас зовут?
— Так-то.
— Что-то я вас не знаю.
— Неужто и телевизор не смотрите?
— Смотрю. А что?
— Там батюшка часто выступает – похож на меня?
— Ну да, похож немного, но это явно не вы.
— Это почему же?
— Тот батюшка умный.