1838. Спаси Господи! Батюшка растолкуйте пожалуйста понятие: «Заговение». Я понимаю, что заговение — это последний день перед многодневным постом, когда разрешается есть скоромное, но вопрос в другом. В любом православном календаре, дню перед многодневным постом отведено особое место, а в некоторых календарях даже делается акцент на этом. То есть здесь существует какая-то традиция? Мол, в этот день можно не просто есть скоромную пищу, но и, скажем так, отрываться по полной? Мол, грех чревоугодия не считается таковым?)) Это шутка разумеется, но все-таки…))

Спаси Господь. Этот день можно назвать духовной подготовкой к посту. Как пример — прощённое воскресенье перед Великим постом, когда человек испрашивает прощения у всех, кого чем обидел. Так же и перед любым постом желательно пересмотреть взаимоотношения, испросить благословение в храме на начало духовных трудов, духовно настроиться на предстоящий период. Вот на этом и акцентирует внимание Церковь.