Facebook
Останні фото
1102 1115 1117 1110
Архів

1808. Спаси Господи! Батюшка, разрешите задать пару вопросов по таинству исповеди, которые не дают покоя уже много времени. 1.Приведу пример: если долго не исповедовался и грешил, скажем, осуждением. Осуждал несколько раз и разных людей… На исповеди покаялся в грехе осуждения общими словами, мол, согрешил осуждением – будут ли прощены все случаи осуждения или только тот, который был на уме в данный момент (который больше всего не дает покоя)? А что с остальными, с теми (случаями осуждения или людьми, которых осуждал), которые запамятовал? 2.Второй вопрос по самому таинству. Как быть если был крещен во младенчестве. Самого обряда, разумеется, не помню. Семья у нас не шибко верующая — крестили, потому что так положено. За свою жизнь совершил немало ошибок… Да что там ошибок – можно смело сказать, что большую часть своей жизни провел, на грани фола. Сейчас, прожив большую половину жизни, начинаешь задумываться о том, что ждет тебя дальше… «за порогом». Только сейчас начинаешь ценить чистоту души, начинаешь понимать, что такая жизнь надоела, начинаешь искренне тянуться к Богу, хочешь вернуться в Церковь и жить праведной жизнью… НО!!! Смущает то, что совершенные прежде грехи никуда уже не денутся. «Хотел бы в Рай, да грехи не пускают»… Время от времени посещаю Храм и исповедуюсь, но почему-то не испытываю облегчения, хотя и шел на исповедь, как мне кажется, с открытым сердцем… Очень многие грехи не мог вспомнить, а потом они всплывали в памяти и давили непомерным грузом. Знаю, что при крещении прощаются все грехи. Казалось бы — это выход – перекрестись и будет всё прощено тебе! Перекрестись, но уже осознанно, как взрослый человек, который понимает, на что идет и чего он хочет, который понимает, что уже готов… но Церковь крестит только один раз! Существует ли какое-то таинство, которое позволяет очистить свою душу от непомерного груза прошлых прегрешений? Чтобы ты не переживал о забытых и не исповеданных грехах и тех, которые совершил по незнанию. Можно ли исповедоваться, какой-то общей исповедью, не перечисляя все грехи, а просто покаявшись перед Господом, мол, «Грешен, Господи, прости окаянного и помилуй!» и с этого момента начать жизнь с чистого листа, уже осознанно отвечая за каждое прегрешение?

1. В некоторых случаях достаточно общих фраз, а в некоторых лучше перечислить обстоятельства, при которых был совершен грех, тем более если исповедовался человек давно.

2. После крещения для очищения грехов есть только исповедь и покаяние. Если Вас мучает груз прежних грехов, Вы до конца не знаете, в чём каялись раньше, можете подготовить генеральную исповедь за всю жизнь, придти в будний день и попросить священника исповедовать Вас. Да, исповедь не стирает нашу память и в дальнейшем своими делами человек может приносить плоды покаяния, которые помогут облегчить душу (украл — помоги нуждающимся, аборт — забота о детях в приютах и т.п.).

Комментарии запрещены.