1292. отец Александр: была в храме на Дарнице (им. Архистратига Михаила). было две очереди ко Причастию Божиих Даров. Справа причащал отец Михаил ( а с ним небесный покровитель), слева другой священник (он крестил мою дочь в 9 лет, но я даже имени его не знаю до сих пор). так вот — телом я по смирению стояла в одной очереди, но плакала душа, что не стоит в очереди ко причастию к отцу Михаилу, хотелось причаститься через него от небесного покровителя Небесного Воинства. тело в одной очереди, а душа в другой, и рыдает. Когда был отпуст ( целование креста), я по случаю оказалась в правой части храма, а священники поменялись — отец Михаил вышел в левое крыло. я же, стоя в правом, решилась на своеволие и перешла, чтоб поцеловать Господа нашего из рук отца Михаила. я не смогла!!! Смириться! Однажды в храме одного женского монастыря, увидев богатое убранство, все в золоте, но не найдя иконы Архистратига, почувствоала пустоту… Как бы Рай без Бога… Потом увидела и ощутила душевный покой… Как смиряться, если любовь моя по ту сторону смирения… Спасибо!

ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Молитва и пост являются нашими помощниками в борьбе со страстями и укреплении в добродетелях. Не о том помышляйте из чьих рук принимать Причастие, целовать крест, какие иконы есть в храме, каких нет, а о той милости Божьей, по Которой мы можем быть в храме, возносить здесь молитвы, очищаться от грехов, Причащаться Тела и Крови Спасителя. Не забывайте о главной цели, ради которой мы идём в храм — мы идём на встречу с Господом.