Facebook
Останні фото
1102 1115 1117 1110
Архів

1118. Подскажите пожалуйста батюшка Александр!в акафисте»Слава Богу за Все»икос 1,написано»слабым беспомощным ребенком родился я в мир,но Твой Ангел простер светлые крылья,охраняя мою колыбель.А ведь Ангел Хранитель преставляется человеку,только после крещения,а там написано,что после рождения ребенка уже посылает Господь Ангела.как понять это?

ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Чтобы понять смысл слов акафиста вспомним момент из младенчества его автора митрополита Трифона.

Во время тяжелой болезни будущего владыки, еще младенца, когда врачи потеряли надежду на его выздоровление, мать ходила в церковь и молилась об исцелении сына, обещая после выздоровления посвятить его Богу. Когда младенец выздоровел. Варвара Александровна совершила с ним поездку в Оптину Пустынь к прославленному на всю Россию старцу Амвросию. Встречая их, старец неожиданно сказал стоящему перед ним народу: «Дайте дорогу, архиерей идет». Расступившиеся люди с удивлением увидели вместо архиерея женщину с ребенком. В 1887 году Борис, получив благословение родителей, поступил послушником в Оптину Пустынь к старцу Амвросию, который и благословил его на монашество.

О  защите Ангела, о которой читаем в акафисте, можно понимать время и после крещения, которое произошло незадолго после рождения, в младенчестве. Но и если подразумевать духовную защиту ангелов будущему служителю Церкви ещё до крещения, то и здесь не погрешим, такие примеры есть и в Библии, и в истории Церкви. По вопросу — когда даётся человеку Ангел Хранитель, то наиболее общее мнение такое, если у крещеного человека ангел-хранитель имеется всегда, с момента крещения, то некрещенному ангел-хранитель по каким-то особым причинам может быть на время дарован, как, например, был приставлен архангел Рафаил Товии (книга Библии Товит) на время исполнения его миссии.

Комментарии запрещены.