1007. У архиепископа Иоанна (Шаховского) в Апокалипсисе мелкого греха прочла, что «Любовь создает общность и единство. Все, что имеет Отец, имеет и сын. Любовь стирает границу между «моим» и «твоим»; любовь соединяет людей и их имущество .» Но там же написано, что «в рукописи пятнадцатого века «Измарагд» церковный проповедник обращается к немилосердным богачам, говоря: «Богач! Ты зажег на светильниках Церкви свои свечи. Но вот сюда пришли обидимые тобою рабы, сироты и вдовы с воздыханиями на тебя. Они слезами погасят твою св ечу»… Архиепископ Великого Новгорода Ефрем запрещал священникам принимать дары для храма от людей немилосердных, которые «налагают работу не по силе… морят голодом, томят наготою…» Почему сегодня от простых людей по прежнему требуется любовь и смирение, а богатым наоборот в жизни стало все можно, и к ним снисходительно относятся? Как жить?

ПРОТ. АЛЕКСАНДР: К любви и смирению призываются все и богатые, и бедные и как среди одних, так и среди других есть гордые, а есть смиренные, есть праведники и грешники. Живите по Евангелию, исполняйте заповеди, а право суда предоставьте Господу, Который воздаст каждому по делам его достойную награду.