Паломничество в Чернигов

5 июня от нашого храма было совершено паломничество по святым местам Черниговщины. Началось паломничество с Божественной литургии в Свято-Георгиевском женском монастыре села Данёвка, за которой некоторые смогли также причаститься. Приложившись к чудотворному образу Богоматери «Аз есмь с вами и никто же на вы» мы отправивись непосредственно в Чернигов, где нас ожидало много интересного.

Свято-Троицкий Черниговский кафедральный собор, где мы смогли приложиться к мощам великих угодников Божиих святителей Феодосия Черниговского и Филарета, преподобного Лаврентия Черниговского.

Дом-музей батюшки Лаврентия, где настоятель храма любезно рассказал и показал место, где жил и молился преподобный, угостил вкуснейшим обедом. Каждый здесь смог одеть рясу преподобного Лаврентия, притронуться к вещам, которые принадлежали святому.

Свято-Успенский Елецкий монастырь и другие святыни не переставали удивлять нас своей историей и знамениями, происходящими здесь.

Каждый в этой поездке почерпнул что-то своё, индивидуальное, полезное для духовного совершенствования.

Фото Натальи Гулиевой