НОВОСТИ ПРИХОДА: Крещение Господне

IMG_5196_0719 января 2017, в день праздника Крещения Господня, в нашем храме совершены праздничные богослужения. Накануне вечером совершалось Всенощное бдение.

В сам день праздника раннюю Божественную литургию совершили протоиерей Алексий и священник Игорь.  После заамвонной молитвы был совершен Чин Великого освящения воды.

Позднюю Литургию служил настоятель нашего храма прот. Александр. После чтения Евангелия он обратился к молящимся с проповедью о смысле праздника Крещения.

В конце богослужения также был совершен Чин Великого освящения воды.

Традицию освящать воду Святая Церковь сохраняет с первых лет христианства. Окончательно чин освящения сформировался в VI-VII вв. благодаря трудам патриарха Иерусалимского Софрония. Православная Церковь называет воду, освященную в день Крещения Господня, агиасмой — «великой святыней».

IMG_5196_13IMG_5196_19

Фото: Максим Сидоренко