Покров Пресвятой Богородицы– Рассказ для детей

Почему стали отмечать этот праздник?

Начало празднику Покрова положила история, произошедшая в Х веке во время всенощной службы во Влахернской церкви, в Константинополе. Блаженному Андрею и его ученику Епифанию явилось поразившее их видение. В воздухе, над людьми, они увидели Божию Матерь в окружении пророков, апостолов и Ангелов, склоненных в молитве об избавлении города от осады врагов. Богородица сняла с Себя блестящий омофор, то есть широкий покров, простерла его над молящимися и вознесла молитву Господу о спасении мира, об избавлении людей от бед и страданий.

Во храме Богородицу узрел в ночи святой Андрей,
Как омофором пречестным Она покрыла всех людей.
И ныне всех молящихся, ходящих в храм Христов,
Спасает Матерь Божия святым покровом от врагов.
Во храме Матерь Божия явила первый Свой Покров,
Во храме и теперь Она являет нам Свою любовь.
Утешьтесь, все скорбящие, обидимые от врагов,
В сей день прострет Владычица над нами Свой покров.
За милосердный Твой покров, за помощь и любов
Тебя мы, Богородице, прославим все во век веков.

Праздник Покрова стал в России одним из самых любимых. В честь него строилось множество храмов, писались иконы.

Установил празднование Покрова на Руси князь Андрей Боголюбский. И поставил князь на тихой речке Нерли храм Покрова Пресвятой Богородицы. Легкий, одноглавый, похожий издали на воина в серебряном шлеме и белокаменной рубахе, стоит этот храм и по сей день.

Храм Покрова на Нерли.

Да, Пречистая Божия Матерь всегда простирает Свой молитвенный покров над нами; она всегда умоляет Сына Своего, Господа нашего Иисуса Христа, об избавлении нас всех от бед и напастей и о даровании нам вечного спасения.

Сколько раз Божия Матерь Своим покровом спасала нашу родную страну! Когда казалось, что страна гибнет, Она через Свои чудотворные иконы проявляла особую заботу о нас и помогала освободить нашу Родину от завоевателей.

Покров Божией Матери – это любовь Ее к нам, та любовь, которая укрепляет нас в бедах и несчастьях, осушает наши слезы.

Хочется вспомнить одну историю о том, как Божия Матерь спасла детей. — Во время войны решено было отправить детей на грузовиках подальше от фронта. Чтобы машины не попали под бомбежку, ехать решили ночью. Дорога шла по лесу, и в темноте машины потеряли дорогу. Стали ее искать, но так и не нашли, и поехали дальше полем.

Вдруг перед первой машиной возникла Женщина. Она молча стояла с раскинутыми в стороны руками.

Шофер выскочил из машины, но на дороге уже никого не было. Машины тронулись, но тут же Она появилась вновь. Шофер вышел из кабины и прошел немного вперед – там был обрыв. Тогда машины повернули обратно и скоро выехали на дорогу. Так Божия Матерь спасла детей.

Мать Пречистая Собой нашу Русь хранит Святую.
Защитит от всех врагов и раскинет Свой покров.
Хоть невидим он глазами, сердце чувствует слезами.
Не промолвить, не сказать, как прекрасна благодать.

Господь поручил Своей Матери стать нашей Небесной Матерью, чтобы в минуты скорбей, болезней, тревог, забот нашей земной жизни мы всегда находили у Нее крепкую и любящую материнскую руку.

Мы радуемся о том, что над нами всегда, и днем, и ночью, и тогда, когда мы об этом помним, и тогда, когда об этом забываем, простерт теплый, любящий покров нашей Небесной Матери, утоляются наши скорби, минуют болезни.

Как во время Своей земной жизни, так и ныне Пресвятая Дева находится с нами, утешая и радуя нас. Из жития святого Андрея, Христа ради юродивого, мы знаем, что когда он находился в раю, то не увидел там Богородицу. И на свой вопрос: «Где же Она?» — услышал от Ангела ответ: «Она ходит по земле и помогает людям».

И в этот час Она вблизи тех, кто чает Ее утешения, помощи и надеется на Нее.

Как хорошо в Твоем храме, Владычице, как сладко душе и светло.
Свободно, спокойно в нем каждому дышится, на сердце легко и тепло!
Словно Сама Ты, о Мати Всепетая, Сама Ты здесь с нами стоишь.
Любовию чистою к людям согретая, на всех с состраданьем глядишь.
И лик Твой, Божественной славой сияющий, безмолвно вещает сердцам:
«Придите, молитесь Мне, вам внимающей, Я вам отраду подам!»
«О милосердная Мати Пречистая! Безмерна Твоя к нам любовь.
Ты нам Заступница в скорбех пребыстрая, Ты наша Мать и Покров.
О, не остави нас, Мати любимая, молиться к Тебе вразуми
И с верою теплою к Тебе возносимые моления наша прими!»

По материалам сценария детского утренника к празднику Покрова Пресвятой Богородицы
г. Печоры Псковская область
оманова Т. М.