984. К вопросу о духовнике, который нужен. Отец Александр, Вы верите в то, что у каждой церкви, независимо РПЦ или УПЦ, есть свой Ангел? Как часто Вы видели Ангела храма, Настоятелем которого являетесь? Если видели, тогда Вас, наверное, не удивит, если я скажу, что Он сидит в церкви там, где люди пишут записки о здравии и за упокой родных. А в остальном, в принципе, мне вообще можно без духовника….

ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Я ещё не достиг такой святости, чтобы видеть ангелов, но в то, что они незримо присутствуют рядом с нами верю. Духовник нужен человеку не для того, чтобы засвидетельствовать его общение с духовными силами, а чтобы помочь увидеть свои грехи и, соответственно, помочь очищаться от них.