982. у меня разбился брат. скажите пожалуйста, что нужно делать. и если можна, расскажите, что делает душа после смерти

ПРОТ. АЛЕКСАНДР: По преданию Церкви душа человека до третьего дня находится рядом с его родными, с 3-го по 9-й день ей показывают загробный мир, а с 9-го дня она идет по мытарствам, где познает все свои грехи. Наконец, в 40-й день оканчиваются мытарства и душа снова возносится Ангелами на поклонение Богу, Который определяет ей соответствующее место в ожидании Страшного Суда по ее земным делам и по благодати молитв Церкви и близких. В этот период (до 40-го дня) родные должны особо молиться, можно читать дома Псалтырь, подавать в храмах поминание на 40-уст, раздавать милостыни малоимущим. Очень желательно в 3-й, 9-й и 40-й дни служить панихиду. Церковь молится о умерших за каждым богослужением, на протяжении года установлены  особые дни  поминания их и верующие постоянно молятся как за живых, так и за усопших.