969. Спаси Господи, На сайте http://www.patriarchia.ru/db/text/141422.html в Основах Концепции Православия есть пункт: XII.7 «На основании Божественного Откровения Церковь исповедует веру в телесное воскресение умерших (Ис. 26. 19; Рим. 8. 11; 1 Кор. 15. 42-44, 52-54; Флп. 3. 21). В обряде христианского погребения Церковь выражает почитание, подобающее телу скончавшегося человека. Однако посмертное донорство органов и тканей может стать проявлением любви, простирающейся и по ту сторону смерти» Получается, что посмертное донорство разрешается Церковью?? НекоÑ �орые секты, например, Свидетели Иеговы, запрещают делать переливание крови. Подскажите, пож-та, разрешается ли Церковью донорство крови и переливание ее?

ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Церковь разрешает переливание крови, донорство её, видя в этом проявление любви к ближнему. Так же и завещание умирающего пожертвовать частью своего тела для спасения жизни ближнего Церковь рассматривает положительно. Ведь и Иисус Христос пришел в этот мир, чтобы добровольно принести Себя в жертву, отдать Свою плоть и кровь для спасения мира.