926. еще вопрос к №924,моя жена сама только два дня назад узнала от матери эту новость(что крещенная в УПЦ КП), но всегда ходила в нашу церковь (УПЦ МП), исповедовалась у нас и причащялась, соборовалась, но наверное по правельному этого ей нельзя делать, как нам быть дальше, можно ли ей оставаться в нашей церкви молится на Литургии и приобщятся к Таинствам. И стоит ли сказать священнику который нас венчал об том что моя жена не крещенная в УПЦ МП, ведь он тоже этого незнал так же как и мы. Меня мучает еще один вопрос, вся моя семья (мама, тети, бабушка) православные УПЦ МП и (УПЦ КП так же как и я непризнают), — все молятся за мою жену, подают записки о здравии в церквях и монастырях — можно ли им это делать? (об том что моя жена крещенная в УПЦ КП они не знают и мне тоже не хотелось бы об это им говорить).

ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Вашей жене необходимо принять крещение в канонической УПЦ и так как по незнанию её имя пишут в записочках на Литургии, где поминаются только крещённые, то пусть не откладывает с этим. До этого она не должна приступать к таинствам Церкви, а на Литургии может стоять до пения Херувимской песни, дальше могут присутствовать лишь верные (принявшие крещение). Священнику, венчавшему Вас, можете рассказать обо всём, можете также его попросить покрестить жену (если она не против).