925. Отец Александр, не складывается как то вопрос 923: даже если и посмотреть на Иерусалим как на город из домов (сердец) верующих, что я могу предположить, подразумевается православием под созданием внутреннего Храма для принесения молитвенных жертв, тогда стены Иерусалимские нужно рассматривать как защиту сердец (домов) знанием, допускаю, что имеется в виду знанием (толкованием) Евангелия. И мне тут непонятно, мир этой молитвой (псалмом) достигается: дальнему (в прегрешениях) или ближнему (в заповедях)? Ведь в псалме г оворится, что стен знания еще нет, они еще не созжиждены (не созданы, т.е. Агнец еще не принесен в жертву правды, т.е. и заповедей нет??), и большинство стоит на молитве без стены и ворот?? Богу то знают, какому молятся?

ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Повторюсь ещё раз, я не берусь толковать Псалтирь, а заимствую её толкование от  Отцов Церкви, таких как Иоанн Златоуст и проч. В ответе на 923 вопрос помещена ссылка, где можно увидеть данное толкование. Дополнительно могу ещё предложить  толкование Евфимия Зигабена «Толковая псалтирь»