922. Отец, Александр! Как понять конец 50 псалма Ублажи, Господи, благоволением Твоим Сиона, и да созиждутся стены Иерусалимския. Тогда благоволиши жертву правды, возношение и всесожегаемая; тогда возложат на олтарь Твой тельцы.

«Это пророчество, относящееся исторически и буквально к пленным иудеям в Вавилоне, умоляющих Бога о возвращении в родную землю, воссоздании Иерусалима и принесении законных жертв.

А в высшем смысле в сем псалме Давид пророчествует о христианской Церкви «Сионе» и «жертве правды» евангельской. Здесь усердное моление о воссоздании храма внутреннего человека для принесения Спасителю мысленных «жертв».«Тельцы» означают безсловесные наши страсти, которые мы должны умерщвлять, заколая их ножем самоосуждения, самоукорения, самоотречения, покаяния. Мятежную плоть должно умерщвлять постом, бдением, трудами, постоянными молитвами.» (Из книги «Псалтирь в святоотеческом изъяснении«)