1842. На исповеди аж расплакался, настолько было велико чувство раскаяния, чувство сожаления, чувство недовольства собой и своей слабостью в противостоянии греху, желание измениться и вести праведную жизнь… Но буквально сразу же после того, как вышел из храма опять поймал себя на том, что раздражаюсь, осуждаю, с нетерпением отношусь к людям… короче говоря, грешу как и прежде, и совершаю всё те же грехи, что и прежде. Батюшка, что со мной не так и как с этим бороться?

Покаяние не заканчивается исповедью, это кропотливый труд. Немало ещё приходится преодолеть испытаний, приложить трудов, чтобы перебороть некоторые грехи и страсти. Вы идёте правильным путём, падая, не опускайте рук, а с молитвой, исповедью, покаянием, духовной борьбой следуйте вперёд. Бог в помощь.