1827. Спаси Господи. Батюшка, объясните пожалуйста, как правильно поминать усопшего. Я знаю, что желательно посетить церковь, заказать и отстоять панихиду по усопшему в памятные для него дни (3 дня, 9 дней, 40 дней, год, а так же день рождения и именины). Вопрос вот в чем: По традиции принято раздавать в эти дни милостыню (скажем, конфеты). Всю жизнь думал, что милостыню надо раздавать именно в эти дни. Недавно услышал от знакомых, что такую милостыню нужно раздавать за один-два дня до этих дат. Решил узнать подробней и стал искать ответ на православных порталах в интернете. Насчет того, что раздавать милостыню нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО за 1-2 дня до этих дат ничего не прочитал, но прочитал, что такую милостыню можно раздавать хоть каждый день. Как правильно? Объясните пожалуйста.

Так как на 40-й день после смерти, по Преданию Церкви, определяется временная участь души умершего, то на протяжении всего этого периода полезным будет поминание в Церкви и раздача милостыни. Церковные люди подают записочки за живых и умерших за каждой литургией. Милостыня за умерших будет полезной всегда. Они находятся уже в вечности, а дни памяти больше даны для нас, чтобы мы не забывали о своем долге поминать их в молитвах и творить дела милосердия (не только конфеты, но и др. помощь нуждающимся).