1798. Спаси Господи! Батюшка, подскажите пожалуйста , какая разница Украинская церковь или Русская ? Вера одна , Господь один . Родственники боряться за это , а мы их не понимаем , мы на половину грузинской национальности , на грузинскую службу тоже ходим . Я понимаю , что это грех спорить и что то доказывать , они взрослые люди тем более , как поступать в таких ситуациях когда навязывают такое ?

Церковь живёт по правилам и законам, которые формировались ещё с первых веков апостолами и их приемниками. Если же человек, или часть людей нарушают эти правила, игнорируют их, отделяются от полноты Церкви Христовой, то такое сообщество уже не является Церковью, там нет благодати Св. Духа действующей в таинствах крещения, венчания, исповеди, причастия и т.д. На сегодняшний день таким сообществом и является УПЦ КП и, соответственно ПЦУ, которые отделились от полноты Церкви Христовой.