1797. Спаси Господи. Батюшка, как вернуться в храм? Как переступить через стыд? Опять согрешил… Уже 2 месяца живу без покаяния и причастия — душа горит!.. Сам себя живьем сжираю. Уже даже думал слукавить и сходить исповедаться в другую церковь, но что-то держит — понимаю, что согрешу еще и лукавством, но стыдно придти и покаяться в присутствии батюшек, которые меня знают? Как заставить себя перебороть это чувство стыда?

Поразмышляйте о том, что будет, если завтра придётся давать ответ за прожитую жизнь перед Богом, ведь никто не знает, когда его Господь призовет. Тогда многие будут сожалеть о том, что можно было изгладить посредством исповеди. Да, не всегда мы можем в один момент стать святыми и праведными, в борьбе с некоторыми страстями необходима длительная реабилитация. Для этого и даётся человеку храм, с его таинствами и богослужениями, как духовная лечебница и священники, как духовные врачи.