Facebook
Останні фото
1102 1115 1117 1110
Архів

1791. Вопрос с которым столкнулся сегодня выходя из храма. На выходе стоят люди и просят милостыню. Вопрос даже не в том, что мне жалко подать им, просто я шел в Храм и взял с собой определенную суму денег, которую ВСЮ и оставил в Храме. Выходя из храма увидел этих людей, просящих милостыню и возникло, какое-то, неприятное чувство — вроде бы и отказываешь, но как бы и не виноват в этом… Как поступать в таком случае? Как отказать, чтобы не обидеть Господа тем, что не помог нуждающемуся? Это первая часть вопроса. Вторая: Как поступить, если видишь, что просящий милостыню явно нуждается в чем-то другом, а не в хлебе насущном… если явно видишь, что он нуждается в «хлебе» измеряемом градусами и расфасованном в бутылки?

1. Если человек желает сотворить милостыню, но у него ничего нет, то можно просто сказать доброе слово, поздравить с праздником и т.п. Но чтобы в дальнейшем не думать, что дать нуждающемуся, можно всегда в каком-то кармане носить несколько купюр для такого дела. 

2. Если видите, что нуждающийся собирает  на выпивку, можете без зазора совести не давать денег на это. Если есть возможность, можно предложить ему что-то из еды.

Комментарии запрещены.