1784. Добрый день. В связи с эпидемией сложилась непростая ситуация в моей семье в отношении церкви, она и до этого была непростой. Брак венчанный, двое детей, но муж невоцерковленный, раньше я сама с детьми посещала храм и принимала участие в таинствах, теперь для причастие стало настоящим праздником, последний раз причаститься смогла когда уговорила мужа меня отпустить и это было в сентябре, детей мне не дает вовсе в храм по причине эпидемии, про причастие сейчас ничего и слышать не хочет, очень катигоричен. Что мне делать, душа болит и за детей и за свою отдаленность от церковной жизни, в часности не имения возможности причащаться? Что вы посоветуете в моей ситуации ?

Добрый день. Как показывает время, люди болеют и верующие, и неверующие, можно не ходить в храм, а заболеть на работе (как часто и происходит).  Конечно нужно придерживаться определённых норм и здесь каждый делает приоритеты для себя, что посещать, а что нет. Если по «семейным обстоятельствам» не можете придти на литургию, подготовьтесь и мы причастить Вас в любой день и время. Если не получается придти в воскресенье, можете придти в субботу или будний день (если есть такая возможность), когда людей сравнительно немного. Если и так не получается, молитесь дома, принимайте с детьми св. воду, просфору, а там Господь управит и всё наладится.