1671. Здравствуйте! Душа потянула в церковь, пришла на службу поставить свечки и зажгла ее от лампадки в центре, за что получила длительный выговор в грубой форме, какой не прекращался после извинений. Стало страшно заходить в церковь. Весь день мучает мысль — неужели я сделала такой страшный грех, кощунство, какое вынудило бабушку забыть о культуре и кричать на меня ?

Здравствуйте! Свечу зажигают от другой свечи, стоящей на подсвечнике.  Можно зажечь при необходимости свечу и от лампадки, но так стараются не делать, чтобы воск не попал в лампаду. Это имеет не символическое, а чисто практическое объяснение — лампаду потом нужно очистить от воска, как снаружи, так и внутри, так что лучше уж не пачкать.