1499. Доброго дня! У меня вопрос:»Как правильно молится мощам святых?» Пример:Живу в гор.Каменск-Уральский Свердловской обл. И к нам привезли мощи Матронушки. Поехали с мужем.Стоя в очереди наблюдала как люди делают. Кто целует с мощами. Кто руками гладит. Кто лбом касается. Я погладила рукой прижалась лбом. Ко мне подскачила женщина, видтмо помогала в церкви и стала кричать , что все хватаете руками.Вообщем она мне не дала поговорить с Матронушкой.Ушла из церкви с тяжелым сердцем. Вот и хочу узнать как правильно это делать.

ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Добрый день. Если мощи святых привозят в какой-то храм и там образовывается большая очередь для поклонения, то, стоя в очереди, люди молятся, читают акафисты, молитвы данному святому. Подходя же непосредственно к мощам, чтобы не задерживать очередь, принято заранее перекреститься, поцеловать мощи и, перекрестившись, отойти. Потом, при желании, можно стать в стороне и ещё помолиться .