1477. Добрый день, меня зовут Олег, у меня к Вам такой вопрос. — Могу ли я молиться (келейно), а также подавать в церкве записки за упокой за людей (друг, крестная, знакомые, дальние родственники) с которыми я долго не виделся, про некоторых я не знаю крещены ли они и какою смертью они умерли, причищалися ли они, ходили ли они в церковь и вообще ихнее отношение к церкве. Я только знаю что два дяди умерли от алкоголя (они очень много пили), а про друга и крестную, я только знаю что они умерли. Для меня это очень важно, дайте мне ответ. С уважением.

ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Добрый день. Келейно за них молиться можно. Так как у Вас нет сведений о том, крещены ли данные люди и как они относились к Церкви вообще, то в храме лучше мысленно поминайте их во время общих молитв о живых и умерших, не вписывая их имена в церковные записочки. Если же есть возможность узнать что-то о их жизни, сделайте это и тогда сами решите (или посоветовавшись со священником), можно ли этих людей поминать в Церкви.