1464. Спаси Господи! Отец Александр, у меня еще дополнение к вопросу №1452. Что мне делать с молитвословом, в котором есть молитва задержания. Можно его хранить его у себя, читать другие молитвы из него? Молитвослов покупала в Флоровском монастыре в Киеве. Если молитвы есть сомнительными, зачем из печатают в молитвословах?

ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Я не говорю, что данную молитву читать нельзя, а относиться к ней с осторожностью, советуясь со своим духовником. Данный молитвослов можно держать дома и молиться по нему. К сожалению, на сегодняшний день есть много книг, брошур, которые, под видом духовной литературы, могут ввести неопытного читателя в некие заблуждения.  В связи с этим, была создана Рецензионная комиссия УПЦ, которая занимается подобными вопросами, допуская проверенную литературу в печать с указанием на первых страницах: «Рекомендовано к печати рецензионной комиссией Украинской Православной Церкви».