1431. Уважаемый о.Александр! В Церкви совершается соборная молитва и соответственно ей соборные действия. В связи с этим прошу Ваших разъяснений о правиле совершения коленопреклонений в воскресные и праздничные дни. Потому как на всенощном бдении, при пении «Честнейшей…», часть прихожан падает на колени, другая часть остаётся стоять. Как правильно и что по этому поводу говорит Устав?

При пении «Честнейшую Херувим…»  положено креститься с поясным поклоном.  Креститься с земным поклоном положено в дни поста, на утрени, после каждого припева к песне Богородице «Величит душа моя Господа…», после слов «Тя величаем…».

Церковным уставом не положены земные поклоны в воскресные дни, на это указывается в 20-м правиле 1-го и 90-м правиле 6-го Вселенских Соборов, двунадесятые праздники, в дни от Рождества Христова до Крещения, от Пасхи до Пятидесятницы. Поклоны прекращаются от вечернего входа (при пении «Свете тихий») под праздник до пения «Сподоби, Господи…» на вечерне в самый день праздника.