1419. Христос Воскресе! Подскажите, пожалуйста, 1) что значит «пребывать в немногословии после Причастия»? 2) что отвечать священнику после помазания на вечерни? 3) можно ли после помазания мыть руки, если часть елея осталась на руках? 4) что делать с мелкими крошками от просфор на полу храма (чужие дети кушают и их очень-очень много, нужно ли их собирать?) Спасибо за ответ!

ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Христос воистину воскресе. 1. Не отвлекаться на всякую мирскую суету, пустые разговоры и т.п., а более посвятить этот день духовным трудам (молитва, душеполезное чтение и т.п.). 2. В данный, после пасхальный, период на слова священника «Христос воскресе» отвечаем «Воистину воскресе», а так можно отвечать «Спаси Господи», либо ничего не отвечать. 3. Руки мыть можно. 4. Можете сказать о крошках кому-то из женщин, которые несут послушание в храме и они соберут их, а при необходимости сделают замечание родителям.