1383. О.Александр. 19 апреля 40 дней со дня смерти можно ли 18 апреля делать поминки и нужно ли в этот день помимо панахиды буть на кладбище. благодарю.

ПРОТ. АЛЕКСАНДР: На светлой седмице (неделя после Пасхи) не принято делать поминки и совершать панихиды, так как это не соответствует духу Пасхальных праздников. Но чтобы не оставить отшедших из этого мира без утешения, Церковь, во вторник после светлой седмицы, установила день поминовения умерших — Радоницу. В этот день принято помолиться в храме, а потом помолиться на кладбищах возле могил умерших. Исходя из местных традиций, данное поминовение может совершаться в другие, близкие ко вторнику дни. В Вашем случае лучше всего поминки, панихиду совершить на Радоницу, а 19 апреля можете придти в храм и подать записочку о здравии родных и о упокоении умерших на проскомидию.