1369. Отец Александр,прошу у вас совета,хочу исповедаться первый раз,но постоянно мучает стыд и совесть за свои грехи и не решаюсь.Как правильно исповедаться,как говорить о грехах своими словами или церковными названиями? Спасибо заранее за ответ.Спаси Господи

ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Исповедуйтесь так, если бы Вы делали это не в первый, а в последний раз помня, что за не исповеданные грехи придётся давать ответ на Страшном Суде Господнем. Кое-что можно назвать церковными терминами, а о некоторых грехах лучше рассказать своими словами, чтобы не осталось осадка недосказанного. Тайнство исповеди хорошо раскрывает молитва, читаемая священником: «Чадо! Здесь невидимо присутствует Христос, принимающий исповедь твою. Не стыдись и не бойся и не помысли скрыть что-либо от меня, но откровенно скажи все, что ты соделал, чтобы принять от Господа нашего Иисуса Христа прощение соделанного тобою. Вот и святая икона Его; я же, иерей, духовный твой отец, только свидетель для засвидетельствования пред Ним (Христом) обо всем, что ты скажешь мне. Если ты что-либо утаишь от меня, примешь на свою душу сугубый (двойной) грех. Вразумись же, что ты пришел в лечебницу не для того, чтобы выйти из нее неисцеленным.