1362. отец Александр, я всегда в записочки о здравии и упокоении вписываю много людей — всех, о ком молюсь ежедневно. Недавно в очереди мне в Храме сказала женщина, что если я вписываю в записки тех, кто не причащается или соответственно, не причащался при жизни, я беру ответственность за их грехи на себя. Это правда или из серии народных вымыслов?

ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Придерживаясь всей строгости церковных правил, человек, который не принимает участия в богослужениях, не причащается, невидимо Духом Св. отлучается от общения Церковного, а, соответственно, и в церковных записочках его вписывать нельзя. Конечно же, мы не проверяем имена тех, кого пишут и вверяем таких людей на милость Божию. По поводу же того, что их грехи переходят на Вас — это неправда.