1355. Добрый день. Хотим крестить ребенка. Можно ли брать кумой женщину, которая верит в Бога, читает Библию, Евангилие, слушает проповеди пастырей, но только дома, в храм не ходит? И может ли быть у ребенка одна крестная и двое крестных? Спаси Господи.

ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Добрый день. Желательно, чтобы крёстная была воцерковлённой, чтобы ребёнка в дальнейшем приучала к церковной жизни, приводила на Причастие и т.д. Не самый хороший выбор крёстной, которая далека от церковной жизни. Обычно выбирают пару крёстных (духовных родителей) по примеру плотских родителей, или одного крёстного, по полу крещаемого. Но если родители желают взять несколько крёстных, или непарное их количество, запрета на это нет.