1273. Спаси Господи, о.Александр. На № 1269. Вы только не подумайте,что я с Вами спорю или пытаюсь навязать своё мнение, просто эта проблема с Причастием волнует не только меня, но и других людей. Мне всё же не понятно, звчем насильно причащать ребёнка, если он сам, привыкнув к обстановке в храме, может , без всякого принуждения согласиться на причстие. Конечно, здесь нужно время, терпение и усиленная молитва как родителей. так и крёсных. Свою младшую дочь я крестила в 5 месяцев, после крещения причастила. Во второй раз к Причастию я с ней пришла, когда ей исполнился год и. подойдя с ней к Чаше, моя дочь отвернулась и не хотела причащаться. Батюшка не стал с принуждением причащать мою дочь, а посоветовал прийти с ней в следующий раз. И вскором времени она сама без всякого принуждения согласилась принять Причастие и, став чуть постарше она мне всё время говорила: какое вкусное Причастие.Видите — без всякого принуждения. И я думаю, что это очень важно, потому что Причастие — это великое Таинство и немаловажную роль играет то, как ребёнок с первого раза примет это ТаинстÐ �о (я имею ввиду проблемных детей). Поэтому я думаю, что не надо бояться, если не получилось в первый и во второй раз причастить ребёнка (Господь никогда не оставт дитя без своей защиты). Очень часто бывает, что благодаря таким проблемным детям родители начинают больше задумываться над своей духовной жизнью, о своих грехах, начинают чаще ходить в храм и в этом видится Божий Промысел. Давно известно, что духовное состояние детей напрямую связано с духовным состоянием их родителей. Мне бы хотельсо задать Вам ещё один вопрос. Иногда приходитÑ �ся наблюдать, как ребёнок сам подходит к Чаше, называет свое имя и, приняв причастие, отходит от Чаши с искривленным лицом, с нескрываемым отвращением и с большим трудом пытается проглатить частичку. Как можно объяснить такую реакцию ребёнка?

ПРОТ. АЛЕКСАНДР: 1. Не имею ничего против Ваших рассуждений, конечно же, детям, понимающим происходящее, надо объяснять и что такое Причастие, и для чего Его надо принимать, и слава Богу, если родители либо крёстные занимаются этим. 2. У детей эмоции могут меняться несколько раз в минуту и ответы на то, почему они отходят от Чаши с искривлённым лицом могут быть самыми разнообразными.