1269. На № 1267. Отец Александр, Вы так и не ответили на вопрос: надо ли насильно причащать тех детей, которые капризничают и не хотят причащаться? Я имею ввиду детей где-то с двухлетнего возраста и старше, которых родители привели в первый раз или приводят редко. Понятно, что ребёнок, попав в непрвычную для себя обстановку, пугаясь большого скопления людей будет капризничать и, если в таком психологическом состоянии во время причастия ребёнку силой сжиают руки и ноги, что в эти минуты может испытывать сам ребёнок и будет ли оÐ ½ в дальнейшем спокойно приступать к причастию? Я думаю.что, в первую очередь,надо провести беседу с родителями данного ребёнка, узнав их собственное духовное устроение, посоветовав им как можно чаще приводить ребёнка в храм, чтобы ребёнок сначала привык к той обстановке, которая царит в храме, к батюшкам и, когда ребёнок освоится и будет вести себя спокойно, тогда и можно его подвести к причастию ( я об этом пишу из собственного опыта). Вы меня извините. Просто жалко таких детей, хочется, чтобы для ребёнка храм стал родным домом, а ПричастÐ �е — радостью, а не испытанием.

ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Да, родители должны объяснять детям о важности Причастия, сами должны причащаться и приучать этому своих чад с самого рождения. Если родители будут причащать ребёнка, начиная с двух лет (пусть и насильно) и делать это каждое воскресенье, то уже после нескольких недель ребёнок не только перестанет кричать, но и сам будет просится на причастие. Не надо лишать  благодати Причастия и того ребёнка, которого родители редко приводят в храм и он, не понимая важности Таинства, по малолетству сопротивляется. В 2-летнем возрасте родители несут полную ответственность за своих детей,  иногда дают им и горькие лекарства, иногда заставляют есть не вкусную, но полезную пищу (часто против их воли), но для их блага.